Вход

Приобщение младших школьников к национально-культурным традициям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429490
Дата создания 2020
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I. Теоретические аспекты приобщения младших школьников к национально-культурным традициям средствами художественно-зрелищных методик

1.1. Характеристика развития младшего школьника (психолого-педагогический портрет младшего школьника)

В общем понимании ребенком принято называть человека, который пребывает в периоде детства. Возрастные границы детства разнятся в различных культурах, теориях жизненного цикла и юридических системах. В общем случае ребёнком называют человека от рождения до окончания пубертатного периода. Особенная стадия развития ребенка - это обучение в школе. Дети школьного возраста - это очень широкое понятие, которое требует дополнительной дифференциации, ведь ребенок 7 лет категорически отличается от ребенка 14 лет и тем более от 17-ти летнего. Именно поэтому приорганизации работы с данной аудиторией важно учитывать физические, ментальные, эмоциональные особенности ребенка.
Психолого-педагогические особенности детей данного возраста в значительной степени влияют на характер их культурно-досуговой деятельности, и как следствие формируют особенный подход к организации социально-культурной работы с данной категорией.
Младший школьный возраст называют вершиной детства. В современной периодизации психического развития охватывает период от 6-7 до 9-11 лет. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации младший школьный возраст в настоящее время охватывает период с 6,5 до 11 лет, а при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья и наличии заявления родителей (законных представителей) ребенка - с более раннего возраста, примерно с 6 лет. Существует периодизация младшего школьного возраста: игровой возраст, дошкольный (4 - 6-7 лет), школьный возраст (7-8 - 12 лет).
В этом возрасте происходит смена образа и стиля жизни: новые требования, новая социальная роль ученика, принципиально новый вид деятельности - учебная деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняется восприятие своего места в системе отношений. Меняются интересы, ценности ребенка, весь его уклад жизни. Ребенок оказывается на границе нового возрастного периода.
С физиологической точки зрения - это время физического роста, когда дети быстро тянутся вверх, наблюдается дисгармония в физическом развитии, оно опережает нервно-психическое развитие ребенка, что сказывается на временном ослаблении нервной системы. Проявляются повышенная утомляемость, беспокойство, повышенная потребность в движениях.
Социальная ситуация в младшем школьном возрасте:
⎯ Учебная деятельность становится ведущей деятельностью.
⎯ Завершается переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению.
⎯ Отчетливо виден социальный смысл учения (отношение маленьких школьников к отметкам).
⎯ Мотивация достижения становится доминирующей.
⎯ Происходит смена референтной группы.
⎯ Происходит смена распорядка дня.
⎯ Укрепляется новая внутренняя позиция

Введение

Актуальность темы исследования
Вопрос национально-культурного воспитания подрастающего поколения важен для любого государства во все времена. На каждом этапе развития человечества педагоги занимались поиском методов, средств и форм культурного воспитания, соответствующих конкретному уровню развития социума и адекватно отвечающих требованиям современной социокультурной действительности, где особую роль играют межкультурные коммуникации.
Принятый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования как нормативный документ определил основную цель общего среднего образования - способствовать становлению ответственной, критически мыслящей личности, члена гражданского общества, человека, способного к адекватному целеполаганию, выбору и действию в условиях стремител ьно изменяющегося социально-культурного мира, сознающего образование как универсальную ценность и готового к его продолжению в течение всей жизни. [38]
Достижение этой цели невозможно без поликультурного образования, воспитания толерантности благодаря знакомству национально-культурным традициям и приобщению к ним.
Приобщение к национально-культурным традициям в разной степени начинается у ребенка с рождения, однако в процессе социализации ребенок начинает открывать для себя новое поликультурное пространство вокруг себя. Данный процесс, безусловно, протекает во время обучения ребенка в начальной школе, именно поэтому данный возраст ребенка заслуживает исследовательского внимания.
Сегодня могут быть выделены особые задачи для достижения образовательных результатов ребенка в школе, так, может быть обеспечена содержательная интеграция разных предметных областей, установлен баланс между теоретической и практической составляющими учебного процесса. Также следует обеспечить условия, в которых будет происходить обучение навыкам общения и сотрудничества, различным способам коммуникации. Перед школой сегодня стоит задача расширить границы возможностей обучающихся, в том числе - за счет использования инструментов работы с информацией и доступа в контролируемое, но открытое информационное пространство.
На сегодняшний день существует широкий спектр методов работы с детской аудитория, однако особую роль среди них играют художественно-зрелищные методики, способные оказать сильное влияние на ребенка, выросшего в медиа пространстве. Современное поколение привыкло к визуальной информации. С ранних лет дети имеют доступ к цифровым технологиям, что формирует определенные стандарты и ожидания от окружающей реальности, требуют от окружающего пространства максимальной интерактивности. Именно этот эффект могут обеспечить художественно-зрелищные методики, способные придать особую выразительность и яркость детским социально-культурным программам.
Работа с обозначенной целевой аудиторией требует особых навыков, а также особых технологий

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены художественно-зрелищные методики по приобщению к национально-культурным традициям младших школьников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова И.Г. Игротехнические приемы. Рекомендации для организации игровых занятий в школе /И.Г. Абрамова. СПб.: Образование, 1992.-58 с.
2. Аверин, В.А. Психология детей и подростков: учёб. пособие. - 2-е изд., перераб. / В.А. Аверин. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998. - 379 с.
3. Ариарский М.А. «Социально-культурная деятельность как предмет научного осмысления». СПб., 2008 г. -189 с.
4. Аронов А.А. Творчество в контексте социализации личности /А.А. Аронов //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. М.: МГУКИ, 2004. - № 2. - С. 54-62
5. Баженова Л.М. Азбука кино. / Программы дополнительного художественного образования детей. - М., «Просвещение», 2005 г.
6. Бакштейн И.М. Социальное проектирование и неформальные организации в культуре /И.М. Бакштейн // Социальное проектирование в сфере культуры. От замысла к реализации: сб. науч. трудов. - М., 1988. -С. 167-182.
7. Белевцова А.М. Социально-педагогическая значимость игры в творческом развитии и познавательной деятельности младших школьников KANT, № 3 (16), 2015, С. 27-29.
8. Беляева Е.Б. Развитие психических процессов младших школьников в процессе игры как ведущей формы обучения, Инновационные проекты и программы в образовании, № 6, 2009, С. 87-90.
9. Волков Г. Н. Чувашская этнопедагогика. Чебоксары: Фонд И. Я. Яковлева: Чебоксарский институт экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2004. 488 с.
10. Востриков А. А. Проблемы развития личности младших школьников в свете нового образовательного стандарта общего образования // Вестник Томского гос. пед. ун-та (ТБРи БиНейп). 2011. Вып. 13 (115). С. 178-183.
11. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка /Л.С. Выготский //Вопр. психологии. 1966. - № 6. - С. 71-82.
12. Выготский Л.С. Эмоции и их развитие в детском возрасте. / Выготский Л.С. //Собр. соч.: В 6 т. М., 1982. - т.2. - 390с.
13. Гальперин П. Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. 45 с.
14. Горбунова И. Б. Феномен музыкально-компьютерных технологий как новая образовательная творческая среда // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2004. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-muzykalno-kompyuternyh-tehnologiy-kak-novaya-obrazovatelnaya-tvorcheskaya-sreda (дата обращения: 25.12.2018),
15. Дарвиш О.Б., Возрастная психология: Учеб. пособие для высш. учеб, заведений / Под ред. В.Е. Клочко. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 264 с.: ил
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024