Вход

Случаи проведения гигиенического наблюдения операционной сестрой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429414
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

При проведении гигиенического наблюдения операционная медицинская сестра должна принимать участие в подготовке операционной, членов хирургической бригады, хирургического белья, инструментов, перевязочного и шовного материалов, аппаратуры к проведению операции. Она должна осуществлять контроль за своевременностью транспортировки пациента, а также путь движения членов хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке. Операционная сестра обеспечивает инфекционную безопасность медицинского персонала и пациента, соблюдение правил антисептики и септики всем персоналом, который находится в операционной. Она должна проводить подготовку пациента к операции: создавать хирургическую необходимую позицию на операционном столе, проводить обработку операционного поля, обеспечивая изоляцию операционного поля. Принимать участие в хирургических операциях, обеспечивая членов хирургической бригады нужным инструментарием, аппаратурой, материалами. Проводить послеоперационный ранний уход за пациентом, профилактические мероприятия послеоперационных осложнений. Осуществлять контроль за своевременным направлением на бактериологическое и гистологическое исследование биологического материала, который взят в операционный период у пациента. Проводит количественный учёт используемого инструментария, перевязочного и шовного материалов, лекарственных средств, белья и аппаратуры. Осуществляет первичную дезинфекционную обработку используемого инструментария, аппаратуры и материалом. Осуществлять контроль качества стерилизации белья, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры и инструментария. Осуществляет контроль за эксплуатацией и подготовку аппаратуры, которая находится в операционной [3, с. 133].
При осуществлении дезинфекции изделий медицинского назначения (в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой) ручным способом изделия необходимо погрузить в рабочий раствор средства незамедлительно после их использования (не допуская подсушивания), заполняя им каналы и полости, избегая формирования воздушных пробок; разъемные изделия необходимо погружать в раствор в разобранном виде.
Инструменты с замковыми частями необходимо замачивать в раскрытом виде, произведя ими предварительно несколько рабочих движений для наилучшего проникновения раствора в сложнодоступные участки изделий в области замка.
При предстерилизационной очистке медицинских инструментов к эндоскопам (в том числе совмещённой с предстерилизационной очисткой) и самих эндоскопов применяют технологии обработки, которые изложены в Санитарно-эпидемиологические правилах СП 3.1.2659-10 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях»

Введение

Роль медицинской сестры в периоперативный период, который включает в себя предоперационный, интраоперационный и послеоперационный периоды, исключительно ответственна и значима. Должность, занимаемая операционной медсестрой, требует специализированных знаний и самых разносторонних умений и навыков.
Операционной медицинской сестре нужно работать в условиях применения новейших сестринских технологий, к которым в хирургии относятся периоперативный процесс.
Для этого высока роль гигиенических наблюдений, которые она должна осуществлять в обязательном порядке для четкого соблюдения санэпидрежима. Операционная медицинская сестра несёт ответственность за обеспечение сестринской помощи хирургическому пациенту на всех этапах периоперационного периода.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель настоящего исследования состоит в детальном анализе способов гигиенических наблюдений на каждом этапе операции. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. «Инфекционный контроль в хирургическом стационаре» / под ред.
Е.Я Кузьминых Часть 1. Издательство «Медицинский проект» 2017 г.
2. «Инфекционный контроль в хирургическом стационаре» / под ред.
Е.Я Кузьминых Часть 2. Издательство «Медицинский проект» 2015 г.
3. Буянов В.М., Нестеренко Ю.А. Хирургия. Учебник. - М.: Медицина. 2016 г.
4. Возьмитина А.В., Усевич Т.Л. Медицинская сестра хирургического профиля. Практические навыки. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014 г.
5. Справочник операционной и перевязочной сестры / под ред. В. Д. Комарова. 2-е изд. - М.: Медицина, 2015 г.
6. Справочник операционной и перевязочной сестры / под ред. В. Д. Комарова.- М.: Медицина, 2017 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024