Вход

Адаптация персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429409
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность и цели адаптации

Термин «адаптация» применяется в различных областях науки. Социология и психология выделили социальную и индустриальную адаптацию. В определенной степени эти два типа адаптации перекрываются, но каждый из них имеет отдельные сферы применения: социальная деятельность не ограничивается производством, а производство - включает в себя как технические, биологические, так и социальные аспекты.
Адаптация социальная - включение человека в новое для ее предмета и социальной среды. Когда человек переходит на работу, он включается в систему внутреннего труда отношений, занимая одновременно несколько позиций. При входе на предприятие у человека есть определенные цели, потребности, ценности, нормы, отношения поведения. В соответствии с ними работник также предъявляет требования к организации условий труда, оплаты, обслуживания, возможностей роста, социальной среды.
Таким образом, адаптация - это взаимная адаптация рабочего и организации на основе постепенного обучения сотрудников новым профессиональным, социальным и организационно-экономическим условиям труда.
Термин «адаптация» чрезвычайно широк и используется в различных областях науки. Социология и психология различают социальную и индустриальную (трудовую) адаптацию. В определенной степени эти два типа адаптации перекрываются, но каждый из них имеет отдельные сферы применения: социальная деятельность не ограничивается производством, а производство - включает в себя как технические, биологические, так и социальные аспекты.
С точки зрения управления персоналом наиболее интересной является адаптация производства. Именно этот инструмент играет важную роль в решении такой проблемы, как формирование нового рабочего уровня требуемого уровня производительности и качества труда за более короткий период времени.
Причины изменения условий работы многообразны: вход на новое задание, перевод на другое подразделение, новая позиция, введение новых форм организации труда, его оплата и т. д.
Поэтому в контексте введения нового экономического механизма переход к самофинансированию и самодостаточности, который сопровождается значительным освобождением и, как следствие, перераспределением рабочей силы, число работников вынуждено либо осваивать новые профессии, либо менять свое рабочее место и коллектив, важность проблемы большего увеличения.
Эта проблема касается в какой-то степени всех категорий работников, но она наиболее остро стоит для молодых рабочих и молодых специалистов.
Изменение рабочего места предполагает не только изменение условий труда, изменение в коллективе, но также часто связано с изменением профессии, типом деятельности, которая придает адаптации новый, более сложный характе

Введение

Адаптация персонала в организации является необходимой частью управления персоналом. Действительно, становясь сотрудником определенного предприятия, новичок сталкивается с необходимостью принимать организационные требования: режим работы и отдыха, положения, описания должностных обязанностей, приказы, административные распоряжения и т. Д. Он также принимает набор социально-экономических условия, предоставленные ему предприятием. Он вынужден переоценить свои взгляды, привычки, сопоставить их с нормами и правилами поведения, установленными в коллективе, установленными традициями, для разработки соответствующей линии поведения.
К сожалению, важность мер по адаптации рабочих в нашей стране серьезно не воспринимается серьезно с помощью кадровых служб на длительный период. До сих пор многие госу дарственные предприятия и коммерческие организации даже не имеют базовых программ адаптации. Между тем, в контексте введения нового экономического механизма, самофинансирования и самодостаточности, что сопровождается значительным освобождением и, как следствие, перераспределением рабочей силы, увеличение числа сотрудников, вынужденных либо освоить новых профессий или изменить свое рабочее место и коллектив.
Внедрение системы управления адаптацией на предприятия является довольно сложной задачей, но она не зависит от решения таких важных задач для предприятия, как: сокращение начальных затрат, сокращение оборота персонала; можно достичь более быстрых оперативных показателей, приемлемых для организации работодателя; вступление сотрудника в рабочий коллектив, в его неофициальную структуру и чувствование себя членом команды; снижение беспокойства и неопределенности, испытываемых новым сотрудником. Тревога и неопределенность в этом случае означают страх неудач в работе и неполную ориентацию в рабочей ситуации. Это нормальный страх перед новым и неизвестным, что экономит время непосредственного лидера и рядовых работников, развивает удовлетворенность работой нового сотрудника, позитивное отношение к работе и реализм в ожиданиях. Система адаптации предназначена для решения вышеуказанных проблем.
В этой связи актуальным является определение сущности адаптации, ее описание как системы, определение направлений, этапов, изучение показателей оценки состояния работы по адаптации, разработка адаптационных программ

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: изучение этапов адаптации.
В рамках поставленной цели устанавливаются следующие задачи:
• Определить характер адаптации;
• изучать этапы работы персонала.
Предметом работы является система адаптации персонала.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, - М. : Издательство Юрайт, 2014. - 381 с
2. Веснин В.Р. В38. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадро вой работе. - М.: Юристъ, 2001. - 496 с
3. Волина В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом, 1998, №13.
4. Захаров Н.Л., Кузнецов А.Л.; Управление социальным развитием организации, М.: 2006. - 263 с
5. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2015. - 492 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024