Вход

Героическая оборона Сталинграда и контрнаступление Красной армии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429404
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Героическая оборона Сталинграда и контрнаступление Красной армии.
В нашей военной литературе бытует мнение, что роль Сталинградской битвы преуменьшена. Утверждается, что за город борьба не имела значения существенного для окончательного исхода войны. Наверно так, но Сталинград явился символом главной схватки двух миров. Упорным стало стремление Гитлера город захватить, столь же настойчивым было желание Сталина отстоять город. Об этом говорит, например, то, что в район Сталинграда курсировали непрерывно представители Ставки и руководства страны, в том числе начальник Генерального штаба А.М. Василевский, замнаркома обороны Г.К. Жуков, член ГКО Г.М. Маленков, зампред совнаркома В.А. Малышев.
Из итогов такой кампании 1941г. руководители разных сторон различные сделали выводы. Наше командованиеитоги сражения под Москвой вложили в основу модели наступления войск по всей фронтовой линии Ленинград-Демянск - Харьков -Вязьма -Крым. При этом прогрессивные действия Германии предусматривались только в направлении нашей столицы, что явилось ошибочным просчетом, потому что немецкие войска располагались не на центральном направлении, а на юго-восточном.
С весны по саму осень 1942 года наши войска потерпели ряд тяжелых поражений. Под Ленинградом была уничтожена и окружена вторая ударная армия Волховского фронта А. А. Власова, тот самый, который стал впоследствии сотрудничать с немцами. Всего же в области Мясного Бора пропало без вести и погибло 60 тысяч человек. Крупнейшее поражение потерпела Красная Армия в результате Ржевско-Вяземской наступательной операции. Окружить части немецкие не удалось под Вязьмой, более того, в тяжелой ситуации явилась 33-я армия генерала Ефремова, 1-й кавалерийский гвардейский корпус Белова и отдельные части воздушно-десантных войск, которые были заброшены в самый тыл врага. Наши потери составили двести семьдесят семь тысяч воинов. Провальными явились весенние наступления под Харьковом и в Крыму. Крупнейшие соединения были взяты в кольцо под Харьковом вследствие неудачной операции наступательной. 5 июля 1942 г. после сопротивления восьмимесячного сдался наш Севастополь (было уничтожено 27 тыс. жителей, а 42 тыс. угнано в Германию). Двумя днями ранее, 3 июля 1942 г., была прорвана наша оборона на соединении Брянского и Юго-Западного фронтов, а двадцать четвертого июля советские войска отдали Ростов-на-Дону.
В таких условиях 29 июля 1942 г. ГКО оформляет приказ № 227 «Ни шагу назад!», который был направлен на формирование военной дисциплины, прежде всего, мерами карательными. Наши армии переходили к ожесточенной обороне на Сталинградском направлении и Кавказе. Сосредоточение резервов и наших частей преимущественно на одном только Сталинградском направлении и разбрасывание усилий войск немецких создавали предпосылки для изменения темпа войны. Такому процессу способствовала милитаризация нашей экономики, именно ввода эвакуированных и новых заводов на востоке нашей замечательной страны

Введение

Сталинград вошёл навечно в нашу историю как олицетворение сплочённости и непобедимости Советского народа, героизма необычайного, символ бессмертия русского воинства.
С городом связана битва, которая стала решающей, и определившей коренной перелом во второй мировой войне. Прошло более 70 лет с того момента, как на рубежах 1942-1943 гг. в ходе борьбы титанической на фронтах произошла удивительная и величественная по своим военным результатам сражение.
Победа под Сталинградом явилась важнейшим этапом историческим в борьбе прогрессивных сил с реакционной в 1941-1945 гг. На полях сражений под Сталинградом наша армия спасла мир от нацистской угрозы уничтожения.
Наш реферат посвящён Сталинградской битве - самой величайшей битвой второй мировой войны, где все человечество засвидетельствовала побед у над фашистским гнетом.
Сталинградская битва по героизму бойцов и жестокости своей превзошла все битвы, которые знала история, и навсегда останется в нашей памяти.
Мы раскрываем историю сражения на Волге: на подступах дальних к Сталинграду, весь ход операций перед битвой, героизм массовый, мужество и стойкость советских командиров и бойцов. Он поможет лучше разобраться в тех событиях и сделать выводы свои по всей истории отечественной войны.
Такая тема обширна и материал изложенный в работе может не содержать моментов того периода, но мы постараемся изложить на страницах этих всё, что происходило в период тот и решения, которые принимались в генштабе

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве задач работы мы выделим таковые:
- разбор главных этапов Сталинградской битвы;
-подведение итогов данной битвы, ее влияния на последующее развитие событий во Второй мировой войне и значения в истории нашей страны.
В результате написания работы для достижения цели мы проведем анализ пособий учебных по истории всемирной, истории нашей страны, а также научных трудов отечественных и немецких авторов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

И.И. Плехов, С.П. Хватов, Г.И. Захаров Вогнесталтнградских переправ, Волгоград: Комитет по печати, 1996г.
2. В.С. Красавин и др. Подвиг Сталинграда, Ниж. - Волж. кн. изд - во, 1975г.
3. Битва за Сталинград, Ниж. - Волж. кн. изд-во, Волгоград 1970 г.,
4. Битва за Волгу (воспоминания участников Сталинградского сражения), Волг., Кн. изд-во, 1962 г.
3. Дронов С.Г. История России (учебное пособие) - М., 2006.
4. Иванов А.Н. Дни воинской славы России. - М.. 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024