Вход

Анализ общего и особенного в формировании эндаумент-фондов образовательных организаций в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429395
Дата создания 2020
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ общего и особенного в формировании эндаумент-фондов образовательных организаций в России и за рубежом

С момента вступления в силу федерального закона от 30.12.2006 г. N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" в российском научном сообществе возник интерес к так называемым эндаументам (эндаумент-фондам) как к новому перспективному инструменту финансовой поддержки высшего образования [1].
Эндаументы, или эндаумент-фонды (фонды целевого, или ресурсного капитала) формируются за счет благотворительных пожертвований для осуществления некоммерческих проектов. Как правило, эндаументы создаются для финансирования организаций образования, здравоохранения и культуры. Такие фонды в международной практике обычно инвестируют свои средства с целью получения дохода, который за вычетом расходов на управление фондом полностью направляется на цели, предусмотренные учредителями. Эндаументы от обычной благотворительности отличает целевой характер и конкретное направление деятельности (поддержка определенной организации, например, одного университета), и способ управления денежными средствами путем их предварительного инвестирования. Основной причиной возникновения эндаументов можно считать желание благотворителей обеспечивать стабильное финансирование целевой деятельности при разовых пожертвованиях [3].
Широкое распространение фонды целевого капитала получили прежде всего в тех странах, где государственная поддержка образования, науки и культуры исторически отсутствует, а культурные традиции поощряют частную благотворительность. В США эндаументы возникли впервые как способ поддержки высшего образования. На сегодняшний день в таких фондах аккумулированы значительные средства, например, в эндаумент-фонд Гарвардского университета (исторически первый и самый крупный) вложено более 24 миллиардов долларов, Йельского - около 13 миллиардов, фонды Принстонского и Стэнфордского университета располагают более чем 10 миллиардами долларов каждый. Национальный фонд искусств США, организованный на основе эндаумента, располагает более чем миллиардами долларов и выполняет функций отсутствующего в этой стране Министерства культуры [4].
Такие объемы финансовых ресурсов позволяют крупным эндаументам эффективно выполнять свои функции. По доступной статистике, средняя доходность инвестиций эндаумент-фондов составляет около 10-11% годовых (данные США), ставка выплат на основные цели деятельности фонда - около 5% (от суммы его активов), таким образом, примерно половина доходов фонда реинвестируется. Часть реинвестируемых доходов поглощается инфляцией, что при эффективном управлении фондом обеспечивает годовой прирост его активов в пределах 1-2% в реальном выражении. В результате, например, десятимиллиардные эндаументы Принстона и Стэнфорда обеспечивают до 500 млн. долларов ежегодного финансирования этих университетов

Введение

Изменение механизмов финансирования и сокращение объема бюджетных ассигнований образовательным заведениям в России ставит перед ними задачу поиска альтернативных источников получения дохода для осуществления своей деятельности. Одним из наиболее эффективных инструментов привлечения средств в сферу образования, повышающих в то же время экономическую заинтересованность работодателей в инвестирование средств в профессиональное образование является система финансирования за счет ежегодных доходов, получаемых от размещения государственных и частных средств без права использования самих средств. В западной практике она получила название «эндаумент» (от англ. еndowment - вклад, дар, пожертвование).
В российской практике этот инструмент инвестирования стал использоваться после принятия Федераль ного закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организации. С начала 2007 года в России началась активная работа по созданию первых фондов целевого (ресурсного) капитала. На сегодняшний день в стране насчитывается порядка 20 эндаумент-фондов, в основном в сфере образования и культуры.
Главная новация нового инструмента - освобождение от налогообложения взносов в эндаумент, доходов от инвестирования средств фонда и средств, получаемых из эндаумента целевыми учреждениями. Однако сама коммерческая организация - жертвователь не получает при этом никаких налоговых льгот

Фрагмент работы для ознакомления

Целю настоящего реферата является изучение эндаумент-фондов образовательных организаций в России и за рубежом. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций Федеральный закон от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ // Правовая система «КонсультантПлюс».
2. Рубченко М. Хрупкий благотворительный баланс - http://www.expert.ru (дата обращения 11.05.2018 г.)
3. Эндаумент (еndowment) как форма финансовой поддержки некоммерческих организаций - http://www.rspp.ru (дата обращения 11.05.2018 г.)
4. Савченко С.Н. Формирование и использование финансовых ресурсов в образовательной системе России/ Предпринимательство. 2017. № 2 С. 15-16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024