Вход

Сходства и различия государственной и муниципальной службы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429385
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предпосылки к выделению муниципальной службы в качестве самостоятельного института были сформированы еще в 1993 году с принятием действующей Конституции РФ, которая закрепила, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Таким образом, муниципальная служба не входит в состав системы государственной службы, не является ее структурной частью и требует самостоятельного правового регулирования, будучи самостоятельным муниципально-правовым институтом.
Также отличие муниципальной службы от государственной заключается в порядке финансирования расходов, связанных с обеспечением деятельности органов и должностных лиц. Если расходы, связанные с обеспечением деятельности государственной службы и государственных служащих, финансируются за счет средств федерального бюджета РФ и бюджетов субъектов РФ, то финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляется за счет бюджета соответствующего муниципального образования.
К числу существенных отличий государственной и муниципальной службы также следует отнести классификацию служебных должностей. Классификация должностей государственной службы осуществляется в соответствии с категориями, которые считаются соответствующими категориями Реестра государственных должностей. Включенные в указанный реестр должности государственной службы, в свою очередь, подразделяются на высшие, главные, ведущие, старшие и младшие.
В свою очередь, муниципальные должности классифицируются в соответствии с принципом выборности, что позволяет выделить должности муниципальной службы, замещаемые на выборной основе, и иные муниципальные должности, замещение которых осуществляется гражданами на основании заключения с ними трудового договора или контракта. Другое существенное отличие государственной и муниципальной службы заключается в различной классификации должностей. Так, классификация государственных должностей осуществляется по категориям (категории «Б» и «В»), которые считаются соответствующими разделами Реестра государственных должностей. Государственные должности, включенные в данный Реестр, подразделяются на группы: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. Муниципальные должности классифицируют по принципу выборности на выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов и иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора

Введение

Сходства и различия государственной и муниципальной службы в России
Как государственная, так и муниципальная служба в Российской Федерации обладают рядом сходных признаков, основным из которых следует признать тот факт, что оба указанных вида службы представляют собой профессиональную деятельность. Нормативное определение государственной гражданской службы в Российской Федерации, данное законодателем в Федеральном Законе РФ «О государственной гражданской службе в РФ» содержит указание на то, что государственная гражданская служба в Российской Федерации представляет собой профессиональную деятельность, осуществляемую гражданами в органах государственной власти РФ и субъектов РФ .
В свою очередь, в нормативном определении муниципальной службы, содержащемся в Федеральном Законе РФ «О муниципа льной службе в РФ», содержится указание на то, что под муниципальной службой в Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность, осуществляемую гражданами в органах местного самоуправления .
Под профессиональной же деятельностью следует понимать деятельность, осуществляемую гражданами на основании и с применением специальных навыков и профессиональных познаний .
Как государственная, так и муниципальная служба в Российской Федерации основываются на определенных принципах, под которыми следует понимать базовые начала, определяющие сущность и содержание того или иного вида службы. Большинство принципов государственной и муниципальной службы являются одинаковыми. Следует, однако, отметить, что система принципов государственной службы по своему содержанию шире, нежели система принципов муниципальной службы, что обуславливается сущностью института государственной службы.
Как должности государственной службы, так и должности муниципальной службы могут замещать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет.
Однако, наряду со сходными признаками, институты государственной и муниципальной службы характеризуются также наличием ряда различий. В первую очередь, следует обратить внимание на сравнительную новизну категории муниципальной службы для законодательства РФ. Ранее категория муниципальной службы не использовалась законодателем в качестве самостоятельной. Выделение муниципальной службы в качестве самостоятельного института обусловлено переходом к организации местной власти на принципах самоуправления и осуществления народовластия при решении вопросов местного значения

Фрагмент работы для ознакомления

Сходства и различия государственной и муниципальной службы в России.
Проблемы государственной и муниципальной служб на современном этапе.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Федеральный Закон РФ от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы в РФ» (в ред.от 23.05.2016) // СЗ РФ. 02.06.2003. №22. Ст.2063.
3. Федеральный Закон РФ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 02.08.2004. №31. Ст.3215.
4. Федеральный Закон РФ от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 05.03.2007. №10. Ст.1152.
5. Федеральный Закон РФ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в ред.от 01.07.2017) // СЗ РФ. 29.12.2008. №52. Ст.6228.
6. Агапов А.Б. Административное право. Учебник для бакалавров. // М., Юрайт, 2014.
7. Богданова Н.А. Система науки конституционного права // М., 2001.
8. Васильев В.И. Муниципальное право России / Учебное пособие // М., Юстицинформ, 2012.
9. Верстов В.В. Правовое регулирование деятельности подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике правонарушений несовершеннолетних // Общество и право. 2014. №10.
10. Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского государства // М., 1972.
11. Киреева Е.Ю. Кадровый резерв муниципальной службы // Журнал российского права. 2009. №2.
12. Мамонтова В.Ф. Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России / Дисс.к.с.н.// Тюмень, 2005.
13. Мануйлова О.В. Развитие системы отбора при найме персонала в органах местного самоуправления /Дисс.к.э.н.// М., 2008.
14. Миннигулова Д.Б. Административно-правовой статус государственных гражданских служащих и проблемы его реализации /Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2013.
15. Несмеянова С.Э. Понятие и структура конституционно-правового статуса органа государственной власти (на примере Конституционного Суда) // Конституционное и муниципальное право. 2010. №7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024