Вход

Внешнеторговая политика России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429381
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Импортозамещением принято называть процесс замены импортных товаров и услуг аналогичной продукцией отечественного производства. Впервые с необходимостью проведения подобных мероприятий власти РФ столкнулись еще во время кризиса 1998 года, поэтому данное понятие многим россиянам знакомо. Однако импортозамещение в России в 2018 году эксперты связывают с решением одной их основных задач российской экономической системы - диверсификации. Ранее экономика страны сильно зависела от импортных товаров, поэтому введенные западные санкции стали большой проблемой для россиян, и государственные власти решили изменить сложившуюся ситуацию путем внедрения программы импортозамещения.
Внедрением программы, направленной на замену отечественных товаров импортными, власти озаботились еще в 2012 году, но широкое распространение она получила только в момент кризиса, когда власти осознали всю проблему введенных западных санкций против РФ. Власти решили пересмотреть проблему и оформить программу, которая смогла бы охватить огромное количество отраслей промышленности.
Как только в 2014 году Европа и США ввели санкции против России, начались разговоры о импортозамещении и даже были введены ответные санкции. До сих пор идут постоянные споры о том, какой же ущерб нанесли санкции российской экономике, однако если посмотреть на список санкций, то вопрос встает уже несколько иначе. По сути дела, все санкции сводятся к трем основным пунктам:
1. Запрет на кредитование ряда крупнейших российских компаний, а также на приобретение их облигаций сроком обращения более 30 дней (Европа) или 90 дней (США).
2. Запрет на приобретение или продажу технологий и оборудования военного или двойного назначения.
3. Запрет на продажу или передачу технологий по разведке и добыче нефти и газа.
Запрет на кредитование крупнейших отечественных компаний автоматически превратился в закрытие доступа до западных финансовых ресурсов для всей нашей экономики. Ни один банк не хочет брать на себя риски, связанные с потенциальным расширением списка компаний, на которые наложены санкции. То, что западным банкам можно вкладывать в краткосрочные облигации отечественных компаний, больше похоже на насмешку, так как для инвестирования в развитие нужны как раз длинные деньги, возвращать которые придется лишь через несколько лет. Естественно, что это поставило под удар практически весь российский бизнес, который привык за долгие годы практически нулевых процентных ставок в Европе и США к дешевым кредитам. Это вынудило государство экстренно спасать финансы крупнейших компаний, и не только тех, которые попали под санкции. Ведь санкции стали поводом для сильной девальвации рубля, и даже если у компании были кредиты по низким ставкам в валюте, для них размер долга вырос примерно в два раза, что сильно повысило риски невозврата и могло спровоцировать требования по досрочному погашению. Такой поворот ставил на грань банкротства почти все крупнейшие отечественные компании

Введение

События, которые произошли в мировой экономике в последнее время, требуют реализации определенных геополитических интересов, которые непосредственно влияют на внешнеторговую политику России. Это связано с тем, что важным условием целевого экономического развития является интеграция страны во внешнеэкономические связи. Россия в связи с событиями на востоке Украины и в Крыму (события, которые создают геополитический риск) стала объектом давления со стороны отдельных государств мира. Основная цель, достижение которой зависит от механизма санкций, именно внешнеэкономические связи Российской Федерации непосредственно приводят к серьезным последствиям во внешней торговле.
E.С. Понамарев отмечает, что «внешнеэкономические отношения на данный момент в глобальном масштабе характеризуются нестабильн ым состоянием. Запрет на поставку военных товаров, ужесточение режима экспорта для некоторых российских компаний в военно-промышленном комплексе, серьезные ограничения по внешнеэкономическому сотрудничеству ряда ключевых компаний в военно-промышленном комплексе и банковском секторе, запреты на импорт и экспорт товаров, используемых в нефтегазодобыче США, Швейцария), непосредственно повлияли на развитие внешнеэкономического сотрудничества России Санкции о ввозе сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в такие страны, как Австралия, Канада, Норвегия, США и ЕС, серьезно влияют на развитие стран, присоединившихся к антироссийским санкциям »

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, российская экономика остается уязвимой в условиях действия санкций. Во многом причиной этому является ее направленность не на развитие собственных производственных возможностей и усиление экономического потенциала, а на потребление импортной продукции. Следует отметить, что сегодня примерно половина ВВП России создается за счет экспорта сырья. Действие санкций со стороны Запада вынуждает органы исполнительной власти России развивать высокотехнологические отрасли промышленности, обрабатывающие производства, и, тем самым, сокращать технологическое отставание ее от развитых стран в целях обеспечения национальных интересов и устойчивого социально-экономического развития. Реализация программы импортозамещения позволит экономической системе России занять достойное место в мировойэкономике и укрепить мирохозяйственные связи. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024