Вход

Субъекты налоговых правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429379
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Налоговые правоотношения

Налоговыми правоотношениями являются урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, которые возникают из-за установления и взимания налогов с предприятий и физических лиц.
Содержание налогового правоотношения представляет собой права и обязанности субъектов правоотношения, которые возникают по поводу наличия (появления) объектов правоотношений .
Характерные черты налоговых правоотношений (признаки):
1. представляют собой урегулированные законодательством общественные отношения, проявляющиеся и развивающиеся только в области налогообложения (налоговой деятельности государства и муниципальных образований).
2. являются видом осуществления интересов публичного характера, поэтому они должно рассматриваться как публично-правовые отношения. Последние определяется тем обстоятельством, что право в налоговой сфере обеспечивает публичные интересы и осуществление государственных целей и задач.
3. считаются сложными, составными и включают в себя два типа правоотношений: имущественные и смешанные (имущественно-организационные).
4. для них характерно юридическое неравенство сторон, и в основном они являются властеотношениями (отношение власти - подчинения). Но, при этом нужно сказать, что кроме вертикальных отношений в области налогообложения появляются и горизонтальные налоговые правоотношения между физическими лицами, между физическими лицами и организацией, между физическими лицами (или организациями) и государственными органами, а также между государственными органами.
5. характеризуются особенным составом субъектов. К примеру, налоговые правоотношения можно разделить на отношения между частными и публичными участниками, между частными субъектами, между публичными субъектами.
7. могут возникать по инициативе любой из сторон. Наличие правомочий, которые представляются налогово-правовой нормой, или возложение ею же отдельных обязанностей - это единственное условие, при соблюдении которого любой, кто работает в сфере налогообложения может быть инициатором появления или прекращения налогового правоотношения. Это понимается как то, что налогово- правовые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон: исполнительных органов и их должностных лиц, физических лиц не предпринимателей, организаций, индивидуальных предпринимателей и т.д.
8. Если возникает в процессе налогового правоотношения налоговый спор, то для его решения по выбору частноправового субъекта отношений (например, - налогоплательщика) используется административный и (или) судебный порядок

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что формулирование термина налогового правоотношения, которое бы заключалось не только в перечислении числа регулируемых отношений, но и в раскрытии сущности налоговых правоотношений, помогает более детально охарактеризовать эту группу финансового права. Важнейшей категорией считается определение специфики любого правового отношения, в связи с этим необходимо четко отделить субъектов налоговых правоотношений от других лиц, которые участвуют в правоотношениях.
Налоговые правоотношения возникают и проявляются в том случае, когда выявлены субъекты и объекты отношений, также установлено содержание правоотношений между субъектами по поводу объектов. Субъектами налоговых правоотношений принято считать лиц, между которыми возникают отношения, регул ируемые законодательством о налогах и сборах

Фрагмент работы для ознакомления

Цель реферата: рассмотреть субъектов налоговых правоотношений.
В соответствии с предложенной целью работы можно выделить следующие задачи:
1. раскрыть сущность и понятие налоговых правоотношений;
2. охарактеризовать субъектов налоговых правоотношений.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // КонсультантПлюс
2. Винницкий, Д. В. Налоговое право: учебник для академического бакалавриата / Д. В. Винницкий. - 2-е изд., перераб. и доп. М. : Издательство Юрайт, 2014. 360 с.
3. Парыгина В.А Налоговые правоотношения // Бизнес в законе. 2013. С. 18-26.
4. http://narodirossii.ru/?p=13568
5. https://textbook.news/finansovoe-pravo_822/nalogovyie-pravootnosheniya-subyektyi-41020.html
6. http://vuzirossii.ru/publ/35-1-0-783
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024