Вход

Процедура разрешения споров в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429375
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Консультации - первая стадия урегулирования споров в ВТО. В соответствии со ст. 4 ДСУ, государство-член ВТО, которое полагает, что действия другого государства-члена ВТО нарушают его права, вытекающие из соглашений ВТО, может обратиться с запросом к предполагаемому государству-нарушителю о проведении консультаций.
Консультации в рамках ВТО должны проходить с соблюдением ряда правил. Во-первых, государство, запрашивающее консультации, должно уведомить об этом орган по разрешению споров и соответствующие Совет и Комитеты ВТО. (Ст. 4.4. ДСУ) Во-вторых, государство, к которому направлен запрос о консультациях, должно ответить в течение 10 дней и вступить в консультации в течение 30 дней с момента получения запроса, если стороны не договорились об ином. (Ст. 4.3 ДСУ.) Если государство-адресат не выполнит какое-либо из указанных обязательств, то государство-заявитель имеет право перейти к следующему этапу процедуры урегулирования споров - разбирательству спора группой по разрешению спора. (Ст. 4.3. ДСУ.) Если консультации начались, но в течение 60 дней с момента получения запроса о проведении консультаций они не увенчались успехом, то государство-заявитель также имеет право перейти к стадии разрешения спора с помощью групп по разрешению спора. (Ст. 4.7. ДСУ.)
Если консультации закончатся урегулированием спора, основная цель механизма урегулирования споров будет достигнута. Если же консультации окажутся безрезультатными, дальнейшее будет зависеть от государства-заявителя. Скорее всего, если государство-заявитель не откажется от продолжения урегулирования спора, процесс урегулирования спора перейдет в следующую стадию - разбирательство группой по разрешению спора.
В научной литературе встречаются позиции авторов, в соответствии с которыми, стадия консультаций, является процедурой направленной на предотвращение возникновения спора . Наше мнение по данному тезису категорически противоположное. С нами соглашается Трунк-Федорова М. П. “В ВТО стороны прибегают к консультациям в соответствии с ДСУ, когда спор уже возник. Конечно, государства-члены имеют право проводить консультации между собой с целью предотвращения спора, но такие консультации проводятся за рамками механизма ВТО и, соответственно, не регулируются правилами ДСУ. Если же государство обратилось к консультациям в соответствии с ДСУ, консультации идут по правилам «Договоренности», с соблюдением сроков, с уведомлением Органа по разрешению споров и соответствующих Совета и Комитетов, с последствиями, вытекающими из несоблюдения требований ДСУ. В данном случае консультации - это первая стадия урегулирования спора, причем обязательная стадия, без прохождения которой невозможно, в случае ее неуспешности, перейти к разбирательству дела группой по разрешению спора

Введение

При высоком уровне современной экономической интеграции роль Всемирной Торговой Организации возрастает. С каждым годом 2-3 государства становятся членами организации в среднем. Это не удивительно, если учесть тот факт, что членство в ВТО дает ряд преимуществ для стран-членов в торговом сотрудничестве и экономическом росте. Огромное количество международных торговых отношений являются предметом регулирования соглашений ВТО, соответственно у государств возникают споры относительно надлежащего соблюдения контрагентами условий договоров.
Помимо всего прочего, нормы урегулирования споров, должны были содержать формальные правила, которые были бы независимы от политического давления, и обеспечивали равенство всех членов ВТО при их использовании, а также независимость и обоснованность выносимых решений. Задача построения такого механизма была бы неосуществима без наличия опыта урегулирования споров в рамках международной организации. Эмпирические и практические предпосылки для создания системы, которая ныне существует во Всемирной Торговой Организации, были выработаны во время существования ГАТТ.
В ВТО правила, в соответствии с которыми государства-члены разрешают разногласия, содержатся в особом соглашении - “Договоренности о правилах и процедурах разрешения споров” или “ДСУ”. Механизм разрешения прошел долгий путь развития в рамках ГАТТ и в настоящее время является эклектичным

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего реферата является рассмотрение особенностей процедуры разрешения споров в ВТО. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Вельяминов Г.М. Порядок урегулирования споров в Всемирной торговой организации» - Московский журнал международного права, № 1,- 2016. С. 16-18
2. Колодкин А.Л. Международный трибунал ООН по морскому праву» - Московский журнал международного права, № 2,- 2017, С. 23-24.
3. Фисенко И.В. Механизмы разрешения споров между Государствами-участниками СНГ и место в нем Экономического суда СНГ - Московский журнал международного права, № 2,- 2016, стр. 12-13.
5. Шепенко Р.А. Процедура разрешения споров в рамках ВТО - «Внешняя торговля», № 3,- 2017, стр. 2-9.
6. Шумилов В.М. «Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России» - «Закон», № 4,- 2013. С. 20-24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024