Вход

Восстание декабристов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429371
Дата создания 2020
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

В двадцатых тридцатых годах 19 века по всей Европе прошла волна восстаний революции целью которых было свержение монархов и проведение либеральных реформ. Активное участие во всех этих событиях принимали образованные военные. С первого взгляда восстание декабристов в России очень похоже на события происходившие в Европе, но с другой стороны Главное отличие заключалась в том, что у истоков этого Восстания стояли люди, которые ранее являлись опорой государственного строя - дворяне. Первые тайные общества стали появляться сразу после войны 1812 года их членами стали молодые образованные участники войны, которые после победоносного изгнания Наполеона вернулись на Родину с ожиданием обновления, освобождения крепостных, которые героически боролись с захватчиками. Но шло время, а изменений не происходило, даже напротив стали заметны тенденции к укреплению монархической власти. В результате в 1816 году создается Союз спасения-тайная политическая организация с целью принести блага в Россию в обширном смысле. Общество состояло из 30 человек которые называли себя - истинные и верные сыны России. Через два года Союз спасения реформируется в Союз благоденствия с более расширенным составом около двухсот человек.
Сходство этих организаций:
• в том, что они были тайными офицерскими организациями участников Отечественной войны 1812 года,
• имели тот же состав руководителей,
• обе организации имели свои цели и задачи
• стремление к реформированию России, для превращения ее в могущественную державу
• забота об улучшении жизни и быта российского народа.
Различие же между этими организациями в том, что «Союз спасения» это заговорщическая организация, без четкой программы и форм деятельности. Главная цель «Союза спасения» это наделение русского народа Конституцией и гражданскими правами. «Союз благоденствия» был более открытым, он имел целую сеть местных организаций в крупных городах. Члены «Союза благоденствия» должны были добиваться устранения жестокости, произвола и рукоприкладства в армии. Была цель открывать школы для крестьян, развивать земледелие. Было желание создать Конституцию, равенства всех перед законом, гласности в государственных делах и судопроизводстве, уничтожить крепостное рекрутчину и военные поселения. Методом прихода к свободному правлению в стране они считали бескровный политический переворот. В 1821-22 годах возникли 2 новых общества «Северное» в Петербурге и «Южное» на Украине. В Полтавской губернии независимо от них возникло «Общество соединенных славян» во главе с братьями Борисовыми, которое объединилось с «Южным обществом»

Введение

Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года на Сенатской площади Петербурга. Участниками Восстания стали Офицеры и солдаты, принимавшие участие в войне с Наполеоном. В России в это время было очень большое количество учителей, из Франции, которые прививали ученикам любовь к свободе и революционные взгляды. Участие в освободительном походе русской армии позволило увидеть жизнь и свободу европейских народов. И теперь русская действительность и крепостное право воспринимались солдатами очень остро. После Отечественной войны 1812 года в России обострились внутренние противоречия - отсталость страны, крепостное право, палочная дисциплина в армии, отсутствие политических прав и свобод. Беспокойство за народ, стыд за свое благополучие, неприятие пустой светской жизни звали офицеров к бор ьбе. Участник восстания, выходец из старинной дворянской семьи, Матвей Муравьев Апостол к примеру, писал: «Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже жизнь, ради любви к Отечеству было нашим побуждением». Будущие декабристы искали и находили ответы на свои вопросы в политических и философских сочинениях русских и западных мыслителей: Руссо, Вольтера. Декабристы были современниками крупных революционных событий в Европе, а также патриотами своей Родины, передовыми и образованными людьми своего времени. Постепенно в эти годы складывалась общность людей, ставящих благо России выше личного блага, понимавших, что без коренных перемен, без свержения самодержавия и уничтожения крепостничества невозможно двигаться вперед

Фрагмент работы для ознакомления

Зарождение движения декабристов.
События 14 декабря 1825 года.
Печальные итоги.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

В.А. Федоров. Декабристы и их время.-М., 1992г.
В.А. Брюханов. Мифы и правда о восстании декабристов. Мифы без грифа. Издательство - Эсмо, яуза, 2005г.
М.В. Нечкина «Декабристы» «Наука» 1982г.
С.П. Алексеев. Рассказы о декабристах. Издательство Дрофа. 1998г
Б. Йосифова Декабристы» «Прогресс» М. 1983г.
В.Г. Петрович, Н.М. Петрович «Уроки истории» 8 класс (Поурочные разработки) «Сфера» 2004г.
Российские самодержцы (1801-1917).- М. 1994г;
Мироненко С.В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. - М., 1989г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0096
© Рефератбанк, 2002 - 2024