Вход

ФИНАНСОВЫЕ ИННОВАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429368
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Риск - неотъемлемое условие нашего существования. Обычно, когда говорят о риске, то подразумевают, что есть вероятность неблагоприятного развития дальнейших событий. В повседневной жизни такого качественного, весьма расплывчатого определения вполне достаточно. Мы же будем рассматривать специфическую категорию рисков - инвестиционные риски. Они требуют более точного количественного определения.
Инвестируя деньги, инвестор планирует получить определенный доход. В действительности этот доход может оказаться несколько иным. Он даже может оказаться отрицательным, т.е. инвестиция может оказаться убыточной. Угадать результат наверняка невозможно. Остается только строить предположения. Но предположения можно строить по разному. Здравый смысл подсказывает, что если при известных условиях в прошломсобытия развивались определенным образом, то вполне вероятно, что то при тех же условиях они повторятся в будущем.
Например, основываясь на многолетних статистических данных, можно ожидать, что средняя доходность портфеля, состоящего из акций, входящих в индекс S&P 500 будет приблизительно 11%. Но всегда существует вероятность, что она окажется больше или меньше предполагаемой. Эту вероятность можно довольно точно рассчитать. В экономике она и определяет степень риска [1, c.86].
Для оценки инвестиционного риска экономисты используют понятие стандартного (среднеквадратичного) отклонения. Часто его еще называют волатильностью. Не вдаваясь в математические подробности, можно сказать, что волатильность определяет степень разброса значений некоторой величины относительно ее среднего значения. Для нормального распределения вероятности можно считать, что значение некоторой случайной величины, характеризуемой средним значением а и волатильностью Аа, в 2/3 случаев окажется в пределах от -Аа до +Аа по обе стороны от этого среднего значения а.
Ценовая модель рынка капитала, которую чаще всего обозначают аббревиатурой CAPM (Capital Asset Pricing Model), - краеугольный камень современной финансовой теории. Впервые ее предложил Уильям Ф. Шарп (William F. Sharpe), который получил Нобелевскую премию по экономике за 1990 год. CAPM позволяет точно прогнозировать взаимосвязь между риском какого-либо финансового актива и его ожидаемой доходностью. Эта зависимость выполняет две жизненно важные функции.
Во-первых, она позволяет получить эталонную ставку доходности, которой можно воспользоваться для оценки предполагаемых инвестиций. Например, финансового аналитика может интересовать, окажется ли ожидаемая им ставка доходности для какой-либо акции больше или, наоборот, меньше ее «объективного» значения в соответствии с присущим ей уровнем риска. Во-вторых, эта модель помогает нам делать обоснованные предположения относительно ожидаемой доходности активов, которыми еще не торговали на рынке [2, c.86]

Введение

Финансовый рынок является важнейшим элементом экономического окружения бизнеса - именно здесь находятся средства для краткосрочных и долгосрочных инвестиций. Это определяет важность финансового рынка для финансового менеджера. Финансовый рынок, однако, важен также в связи с корпоративным управлением (corporate governance) - системой поиска эффективного собственника, а, следовательно, и эффективного менеджера через взаимодействие между реальным рынком (результатами производственной деятельности) и финансовым рынком (отражением производственной деятельности в рыночной капитализации). Корпоративное управление является синтетической дисциплиной, охватывающей многие аспекты менеджмента и права. Новая институциональная экономика через анализ контрактных отношений дает один из возможных новых под ходов к проблеме.
Сегодня в ряду различных экономических дисциплин теория финансов отличается одновременно наивысшей интеллектуальной сложностью, где она вышла на один уровень с теоретической физикой, и максимальной направленностью на реальные практические приложения. При этом теория финансов, пожалуй, наиболее ярко проявила свою сущность как часть современной теории менеджмента, развивающей несколько абстрактный подход экономической науки в направлении реальных приложений. В настоящее время безусловным лидером в области теории финансов являются США

Фрагмент работы для ознакомления

1. ФИНАНСОВЫЕ ИННОВАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

2. РОЛЬ ЛАУРЕАТОВ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ В СОЗДАНИИ ФИНАНСОВЫХ ИННОВАЦИЙ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Боди 3., Мертон Р. Финансы: Учебник / Пер. с англ. М.: Сфера, 2015. - 342с.
2. Боди З., Клейн А., Маркус А.Дж. Принципы инвестиций. - М.: Интерра, 2014. 256с.
3. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов / Пер. с англ. 4-го издания. - М.: Интерра, 2016. - 453с.
4. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. - СПб.: Питер, 2016. - 453с.
5. Бухвалов А. В. Лауреаты Нобелевской премии по экономике. - СПб.: Питер, 20156. - 245с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024