Вход

РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕКРУТМЕНТЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429359
Дата создания 2020
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рассмотрим ряд некоммерческих молодежных организаций, которые иргают активную роль в рекрутменте.
Ассоциация молодежных правительств - всероссийское общественное объединение, целью которого является вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь регионов, объединение усилий талантливых молодых управленцев России для развития отраслей экономики нашей страны. В настоящее Ассоциация объединяет более 2000 молодых человек из 67 субъектов Российской Федерации.
Ключевыми федеральными мероприятиями Ассоциации являются Всероссийский Съезд молодежных правительств и смена «Молодежные правительства» Всероссийского образовательного форума «Селигер». В ходе исследования были проанализированы все основные нормативные акты, принятые в сфере молодежной политики, начиная с Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» 1991 года, ставшего первой попыткой нормативного закрепления, как основных принципов молодежной политики, так и общественного участия в процессе выработки и реализации политических решений.
Кроме того, ведущую роль среди операторов грантов Президента играет Российский союз молодежи, правопреемник ВЛКСМ. Центральный комитет РСМ даже территориально он находится в том же здании, в котором находился и Центральный комитет ВЛКСМ. РСМ осуществляет поддержку проектов на конкурсной основе.
Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ)- одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, молодежных объединений России. Главная цель - помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 77 субъектах РФ, в том числе, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.
Одним из важнейших направлений деятельности данной организации выступает рекрутмент - это процесс привлечения, отбора и подбора квалифицированных специалистов для работы.
Процесс взаимоотношений государства и молодежных НКО условно можно разбить на несколько этапов [2, c.58]:
 период либерализма 1990-х гг.;
 период внесистемного сотрудничества - нач. 2000-х до 2005 г.;
 инициирования политически ангажированных общественных движений - с 2005 по 2009 г.;
 систематизации взаимодействия с общественными организациями в сфере смягчения социальных противоречий - с 2009 и до сегодняшнего дня.
Первый этап: признание общественных объединений ведущими факторами молодежной политики. На данном этапе основная роль в формулировании и претворении в жизнь курса молодежной политики отводилась общественным организациям.
Второй этап: акцент на государственную поддержку общественных объединений

Введение

В последние годы появилось много публикаций о третьем секторе России - некоммерческих молодежных организациях. Факт сам по себе знаменательный, поскольку рроль некоммерческих организаций (НКО) в преобразовании нашего отнюдь не спокойного общества в гражданское, стала заметной. К сожалению, уровень развития некоммерческого сектора в России достаточно низкий.
При значительном числе зарегистрированных социально ориентированных некоммерческих организаций, их вклад в ВВП страны, по оценкам консультационной компании Бостон Консалтинг Групп, находится на уровне 0,9% [2, c.59]. Характеристикой сектора является большое число мелких организаций, не оказывающих значимого влияния на ситуацию в городе. Реализуемые ими программы мероприятий редко направлены на поиск инновационных путей в решении реальн ых социальных проблем города. Большинство специализируется на досуговых мероприятиях для своих целевых групп.
Объяснение такого подхода можно найти в выступлении Президента России Владимира Путина на Форуме «Государство и гражданское общество», проходивший в Москве 14-15 января 2015 г. Вот что было сказано: «... когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач. Скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы, это правозащитная деятельность, безусловно».
При этом следует отметить, что отношение власти к молодежным НКО менялось в зависимости от актуальности тех или иных проблем для самой власти. Если в 2005-2006 гг. стоял вопрос сохранения действующего политического режима, то уже к концу 2000-х к руководству страны пришло понимание третьего сектора как важного инструмента амортизации негативных последствий социального расслоения, и ресурсы были брошены как раз в этом направлении

Фрагмент работы для ознакомления

1. РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕКРУТМЕНТЕ.
2. РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Архипов В.Д. Стратегия развития молодежной некоммерческой организации. М., Эксмо, 2014. - 272с.
2. Белокурова Е., Ноженко М.: Молодежная политика в регионах Северо-Запада: сравнительное исследование общественного участия на разных стадиях принятия решений. - СПб, Питер, 2015. - 142с.
3. Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: учебное пособие. СПб.: Питер, 2016. - 363с.
4. Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном социально-экономическом процессе в России. М., Эксмо, 2016. - 216с.
5. Самаркина И.В., Рябухина Ю.Н. Молодежь в общественной жизни общества. Крас-нодар, Сигма, 2014. - 135с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024