Вход

Сущность Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429353
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Чтобы понять современное положение дел на политической арене, обязательно надо ознакомиться с событиями прошлого и изучить историю. Наиболее сильно на нынешнюю ситуацию повлиял прошлый век. Так, события, которые повлекли за собой создание ВЧК и сами действия этого государственного органа, очень сказались на политике.
Всероссийская Чрезвычайная Комиссия - это орган государственной безопасности, обладающий всеми полномочиями, чтобы реализовать ликвидацию контрреволюции в период становления советской власти, а также Гражданской войны. ВЧК была создана в 1917 году.
В начале ее существования (январь-июнь 1918 г.) данной организацией руководили, помимо большевиков, также и левые эсеры. Это было связано с фактом существования союза большевиков и левых эсеров, заключенного в декабре 1917 г. В конце ноября - начале декабря 1917 г. левые эсеры вошли в состав правительства и в некоторые карательные органы, в том числе и в ВЧК. Однако большевики в течение всего периода сотрудничества с левыми эсерами сохранили за собой общее политическое руководство деятельностью ВЧК. С первых дней существования блока между большевиками и левыми эсерами возникали конфликты по вопросу о ВЧК. Первый конфликт случился 18 декабря 1917 г. В этот день чекистами была арестована группа членов «Союза защиты Учредительного собрания». Однако члены коллегии Народного Комиссариата Юстиции левые эсеры И. З. Штейнберг и В. А. Карелин (руководители НКЮ) освободили всех арестованных. Этот вопрос на следующий день обсуждался на заседании Совета Народных Комиссаров, который по предложению В. И. Ленина принял постановление, в котором было отмечено: «Совет Народных Комиссаров признает, что какие бы то ни было изменения постановлений комиссии Дзержинского... как и других комиссий, назначенных Советами, допустимы только путем обжалования этих постановлений в Совет Народных Комиссаров, а никоим образом не единоличными распоряжениями комиссара юстиции» .
После этого левые эсеры неоднократно вносили предложения, предполагающие установление контроля над ВЧК со стороны НКЮ (а значит - левых эсеров, т. к. они стояли во главе данного ведомства). Но большевики были против этого, потому что стремились обеспечить контроль над ВЧК.
После этого левые эсеры делали еще попытки установления контроля над ВЧК, но они не принесли успеха.
Позднее блок между большевиками и левыми эсерами распался. Этому предшествовал ряд событий. Так, в марте 1918 г. левые эсеры в знак протеста против заключения Брестского мира вышли из СНК, однако остались работать в ВЧК. В июне они приняли решение об организации ряда террористических актов в отношении «виднейших представителей германского империализма». В то же время ЦК призвал левых эсеров для подготовки «надежных военных сил» к восстанию «против настоящей политики СНК» . При этом левые эсеры решили использовать ВЧК (треть ее состава были левыми эсерами), в частности отряд ВЧК под командованием левого эсера Д. И. Попова

Введение

В последние годы неизменно растет интерес к истории отечественных спецслужб периода Гражданской войны. Среди них особое внимание привлекает хорошо известная по художественной литературе и фильмам Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией (ВЧК), которую порой неверно называют Всероссийским чрезвычайным комитетом. В советский период большинство материалов о деятельности ВЧК было засекречено. Эти сюжеты находили отражение в основном в публицистических книгах и статьях, большая часть из которых носила сенсационный, но в то же время некритический характер .
Лишь с середины 1990-х гг., уже в постсоветский период началась понастоящему научная аналитическая работа по изучению истории Чрезвычайной Комиссии. В тематических справочниках , в документальных сборниках, основанных н а новых архивных материалах , в исследованиях Л.П. Рассказова , А. Кокурина, М.Н. Петрова , В.А. Клименко , А.М. Плеханова, и ряда других авторов отражены вопросы создания, функцонирования и упразднения этого карательного органа.
Эти публикации были положены в основу написания данного реферата. В реферате ставятся следующие задачи: рассмотреть обстоятельства возникновения ВЧК, представить историческую справку, сосредоточив основное внимание на структурных изменениях, их причинах и предпосылках, а также описать основные направления ее деятельности. Раскрытию этих вопросов посвящены два параграфа основной части реферата. В Заключении даются общие выводы по содержанию реферата

Фрагмент работы для ознакомления

В реферате ставятся следующие задачи: рассмотреть обстоятельства возникновения ВЧК, представить историческую справку, сосредоточив основное внимание на структурных изменениях, их причинах и предпосылках, а также описать основные направления ее деятельности. Раскрытию этих вопросов посвящены два параграфа основной части реферата. В Заключении даются общие выводы по содержанию реферата. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Боева Л. А. Деятельность ВЧК-ОГПУ по формированию лояльности граждан политическому режиму (1921-1924 гг.). М., 2013;
2. Васильев П.И. Ф.Э. Дзержинский на посту председателя ВЧК-ОГПУ в борьбе контрреволюцией за укрепление диктатуры пролетариата. Дис. … канд. ист. наук. М., 2013. С. 382:
3. Велидов А. С. Коммунистическая партия -организатор и руководитель ВЧК. М., 2014. С. 440.
4. Дорошенко И.А. История органов и войск государственной безопасности СССР. Ч. 1. М., 2011. С. 55.
5. Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, 1917-1921 гг. Сборник документов/Сост.: А. К. Гончаров, И. А. Дорошенко, М. А. Козичев, Н. Н. Павлович, Редкол.: Г. А. Белов, А. Н. Куренков, А. И. Логинова, Я. А. Плетнев, В. С. Тикунов. М.: Госполитиздат, 1958. С. 437.
6. Королькова М. Н. Некоторые аспекты организационного формирования ВЧК. Новый взгляд//Государственный аппарат России в годы революции и гражданской войны. Материалы конференции. М., 2014. С. 75;
7. Лацис М. Я. (Судрабс). Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. Пг.: Госиздат, 2010. С. 9.
8. Литвин А. Л. ВЧК в современной исторической литературе//Архивы ВЧК. Сборник документов. М., 2010. С. 58.
9. Литвин А.Л.Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. М., 2014. С.58, 59.
10. Михеев В. И. Роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики советской власти в 1920-х -начале 1930-х годов//Отечественная история. 2012. № 6. С. 77-93;
11. Новоселов Д. С. Кризис ВЧК в конце 1918 -начале 1919 годов//Отечественная история. 2012. № 6. С. 68, 73
12. Павлов Б. В. Становление контроля партийной номенклатуры над правоохранительной системой в 1921-1925 годах//Вопросы истории. 2014. № 1. С. 32-50
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024