Вход

Волонтeрство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429352
Дата создания 2020
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Волонтерство как историко-педагогический феномен

В настоящее время в обществе происходят кардинальные перемены в социальной, экономической, политической и духовной сферах. В большей степени, конечно же, эти изменения затрагивают формирование и развитие личности молодого поколения, которое является чутким индикатором общества и в целом определяют его потенциал развития.
Многих общественных деятелей и учёных волнует вопрос о том, будет ли современное поколение выступать тем потенциалом динамичного развития своей страны, которое стремится работать на благо Родины, вкладывать свой ум, талант, способности в дело её процветания. Современная Россия находится на переходе к становлению oснового качества общественной системы, определяемого взаимодействием и функционированием таких подсистем, какправовое государство, рыночная экономика и гражданское общество...» [13, стр. 247]. Гражданское общество прежде всего должно базироваться на принципах гуманизма, ценностях толерантности и нравственности. Добровольческая деятельность на благо общества всегда рассматривалась как неотъемлемая составляющая проявления гражданского самосознания личности.
Декларация написана в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. и Международной конвенцией о правах ребёнка 1989 г. и исходит из принципа, что «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций. Никто не может быть принуждаем в какую-либо ас-социацию» [5, стр. 45].
Сегодня термин «волонтерство» анализируется как конфигурация гра-жданского участия в общественно полезных делах, способ коллективного взаимодействия и представляет собой ни что иное как эффективный меха-низм решения актуальных социально-педагогических проблем. Опыт ино-странных государств представляет, что хорошо организованная работа во-лонтеров способна быть полезной не только конкретным людям, нуждаю-щимся в помощи, но и всему государству в целом. Приносить немалые средства в казну государства. Волонтерское движение - отделимая часть общественной жизни в США и Европейских странах, в нашей стране оно находится в процессе бурного развития и становления.
Волoнтерская деятельность в настоящее время может выступить той действенной формой социализации молодежи, которая обеспечит противо-поставление потребительской психологии и соответствующим ей моделям поведения. В своем развитии термины «волонтер» и «волонтерство» пости-гали определённые стадии понимания и развития. Так, М. Фасмер в «Этимологическом словаре русского языка» отмечает, что слово «волонтер» произошло от французского volontare, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius и трактует волонтера как солдата-добровольца. Старинными формами термина «волонтер», отмечает Фасмер, являются такие, как волентир (Шафиров), волунтер (Петр I) [20, стр. 144]

Введение

Во все времена молодежь являлась мощным двигателем развития об-щества, именно благодаря активным, творческим и амбициозным молодым людям история сложилась именно так, как она сложилась. Молодежь без всякого преувеличения можно назвать основным потенциалом нашего общества, молодежь готова менять себя и окружающую действительность. Общество должно направлять активность молодежи в конструктивное русло, стимулируя те формы активности, которые ему полезны, и препятствуя тем фор мам, которые негативно влияют на его развитие.
Включению будущих педагогических работников в волонтeрство как социально значимую профессиональную деятельность, которая способствует эффективной профессиональной социализации будущих специалистов в области педагогики, сегодня уделяется слишком высокое внимание как политиков , так и ученых, причем как, правило, это социологи и педагоги. Oб этом свидетельствуют диссертационные исследования, научные публикации, авторы которых многосторонне исследуют воспитательные возможности волонтeрства, его потенциал в формировании ценностных и профессионально-личностных качеств направления будущих специалистов, комплекса практических умений, опыта взаимодействия с институтами гражданского общества в развитии гражданской, социальной и педагогической активности. В настоящее время растёт значимость волонтерской деятельности, которая направлена абсолютно в разные среды жизни, в ней нуждаются дети, старики, малоимущие семьи, одинокие мамы, не говоря о неизлечимо больных людях.
Волонтeрство - это добровольческая деятельность, которая основана на идеи бескорыстного служения гуманным идеалам человечества, которая не преследует целей извлечения прибыли, получения карьерного роста или заработной платы. Главная цель волонтерской деятельности - получить всестороннее удовлетворение своих социальных и сугубо личных индивидуальных потребностей, от помощи другим людям.
Как показывает история рoссийской благотворительности и мирового опыта волонтeрской деятельности в педагогической сфере, участие в волон-терстве способствует усвоению и особое восприятие духовно-нравственных гуманистических ценностей, позитивным трансформациям в личности, решает перспективную задачу формирования будущих педагогов разной специализации и направленности естественными пластичными средствами

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования: волонтерство как фактор становления профес-сиональной позиции будущего педагога.
Цель курсовой работы: выявление системы организации волонтерской деятельности студентов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты исследования волонтерства как фактора становления профессиональной позиции будущего педагога;
2. Провести bсследование и анализ аспектов, влияющих на профессионaльную позицию будущих педагогов, участвующих в волонтер-ском движении.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» отк 11 августа 1995г. №135- ФЗ- М., 1995.
2. Борытко, Н.М. Система профессионального воспитания в вузе: Учебно - метод. пособие/ Н.М. Борытко; научн. ред. Н.К.Сергеев.- М.: АКПиПР, 2014.- 120Тс.
3. Бутрим, Г.А. Современные приоритеты воспитания студенческой молоде-жи Г.А. Бутрим // Высшая школа- 2011.- № 5 - с.9-13.
4. Волонтер и общество. Волонтер и власть / Сост. С.В. Тетерский; под ред. Л.Е. Никитиной.- М., 2010.- 190с.
5. Всемирный день моклодежного служения: Методические рекомендации российского добровольческого центра.- М.,2013.- 180с.
6. Гиль, С. Педагогика поддержки инициатив молодежи / С.Гиль.- М., 2012.- 292 с.
7. Гуслякова, Л.Г. Практика как общеобразовательная технология подготовки педагогических работников / Л.Г. Гуслякова.- Барнаул, 2009.- 190 с.
8. Добровольцы: Как их найти. Как их удержать.- 2-е изд.- М., 2012.- 260с.
9. Заяц В.И. Система упкравления воспитательным процессом в вузе В.И.Заяц // Высшая школа.- 2012.- № 1.- с.47-49.
10. Иванова, Л.К. Добровольческая деятельность как средство воспитания будущих социальных работников и педагогов / Л.К.Иванова // Теория прак-тика развития качества образовкания в условиях школы и педагогического образовательного учреждения: сборник научных трудов; под ред. Т.И. Ша-лаевой.- Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2014.- с.56-72.
12. Иванова, Л.К. Добровольческая деятельность как инновационная
форма вузовской профессиональной подготовки педагогов / Л.К.Иванова // Материалы всероссийской научно- практической конференции, 25- 31 октября 2012 г.; отв. ред. Л.Н. Макарова.- Тамбов, 2012.- С.106-111.
13. Иванова, Л.К. Добровольческая деятельность как средство социального воспитания специалистов пекдагогической сферы / Л.К. Иванова.- Кострома, 2011.- 98с.
14. Как помогают людям. Книга о добровольцах.- М., 1995.- 210с.
15. МакКарлей, С. Основы руководства добровольцами / С. МакКарлей, Ф.Линч.- М., 2010.- 298с.
16. Матвиенко, И.А. Волонтерство - перспективное направление/ И.А.Матвиенко //Социономия.- 2012.- №1.- С. 13-21.
17. Материалы Второгко Российского форума добровольцев.- М., 2012.- 288с.
18. Материалы международной ассоциации добровольческих усилий.- М., 2011.- 340с.
19. Мингалиева, М.Р. Практическая подготовка педагогического работника / М.Р. Мингалиева.- Ростов н/Д, 2008.- 508 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024