Вход

Обязательное медицинское страхование в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429346
Дата создания 2020
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность страхования и его функции в рыночной экономике

В условиях перехода к рыночной экономике страхование принад¬лежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Рыночная экономика, и, прежде всего негосу¬дарственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, так как частая собственность, в отличие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой защите. Она не имеет за своей спиной финансовых гарантий со стороны государства и хочет обезопасить себя от последствий возмож¬ных риской.
Система государственного страхования, существовавшая в Рос¬сии и условиях социализма, никогда не занималась страхованием столь многочисленных и разнообразных рисков. Во-первых, в том не было необходимости ввиду отсутствия частного предпринима¬тельства. Во-вторых, будучи монополистом в страховом деле, она не испытывала особой потребности и расширении сферы своей деятельности. В результате методический аппарат частного негосу¬дарственного страхования и его исторические традиции в значи¬тельной мере оказались утраченными. Новым российским страхо¬вым компаниям, пришедшим на рынок в начале 90-х гг., во многом приходилось начинать заново .
Между тем страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих корнями в далекую историю. По своей сути страхование представ¬ляет собой создание целевых фондов денежных средств, предна¬значенных для защиты имущественных интересов населения в ча¬стной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных по своей природе чрезвычайных со¬бытий, сопровождающихся ущербами (табл. 1).
Страховой фонд как экономическая категория представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов. Денежная форма более предпочтительна и силу своей универсальности. Источниками формирования страхо¬вых фондов общества являются платежи физических и юридиче-ских лиц, взимаемые па обязательной или добровольной основе. Создание целевых денежных фондов для страхования, управление ими и их распределение являются частью системы финансовых от¬ношений, неразрывно связанной с другими формами аккумуляции и расходования финансовых ресурсов общества.
Число рисков, угрожающих обществу и отдельному человеку, так велико, что страховые фонды неизбежно создаются в разных организационных формах и служат для разных целей. Основными организационными формами страховых фондов являются:
• государственные (фонды государственного социального страхования);
• фонды самострахования;
• фонды страховых компаний

Введение

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, внезапно заболеть - да мало ли какие неприятности могут произойти в жизни. Во всех указанных случаях люди могут прибегнуть к страхованию.
Считается, что саму идею страхования придумали английские купцы, несущие убытки из-за ушедших в плавание и т ак и не вернувшихся кораблей. Купцы решили в случаях гибели и пропажи кораблей распределять понесенный ущерб поровну, а не оставлять в беде одного. Для этого производились отчисления в общий фонд - какая-то часть от участвующего в экспедиции имущества. Из этого фонда и оказывалась помощь.
Рискованный характер общественного производства - главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно.
Сегодня в условиях современной рыночной конкуренции страхование является одним из наиболее прибыльных занятий. Растет количество страховых компаний и клиентов этих компаний.
В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, арендаторов, граждан.
Медицинское страхование зародилось в XVIII-XIX веках в виде страхования жизни от несчастных случаев. Рабочие создавали на заводах общества взаимопомощи, куда сами сдавали взносы, стремясь таким образом обеспечить свою семью в случае утраты трудоспособности.
Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается в том , что обязательное медицинское страхование (ОМС) - это государственная система социальной защиты интересов граждан по охране здоровья. Цель ОМС - обеспечить гражданину при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, ее получение за счет финансовых средств, аккумулированных в конкретной страховой компании

Фрагмент работы для ознакомления

Целью дипломной работы является анализ обязательного медицинского страхования в России.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить теоретические основы обязательного медицинского страхования в России;
• Проанализировать систему организации и финансирования обязательного медицинского страхования;
• Рассмотреть программы и правила обязательного медицинского страхования.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 09.02.2009)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 30.12.2008)
3. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. от 22.12.2008 № 269-ФЗ)
4. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 29.11.2007) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
5. Закон Российской Федерации от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в ред. от 23.07.2008 № 160-ФЗ)
6. ЗАКОН РФ от 02.04.1993 № 4741-1 (с изм. от 29.12.2006) «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР»
7. Указ Президента Российской Федерации от 29.06.1998 № 729 «Вопросы Федерального фонда обязательного медицинского страхования»
8. Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Утвержден Правительства РФ от 29 июля 1998 г, № 857.
9. Адамчук Н.Г., "Мировой страховой рынок на пути к глобализации" присутствует в категориях: Издательство: МГИМО-Университет, Российская политическая энциклопедия, 2004 г.
10. Арбатова М. М., Балинова В. С. Страхование : учеб. пособие. М.: Проспект, 2009.
11. Архипов Л. П., Гомелля В. Б., Туленты Д. С. Страхование. Современный курс/под ред. Е. В. Коломина. М.: Финансы и статистика, 2007.
12. Ахвледиани Ю. Т. Страхование : учебник. М.: ЮНИТИ, 2006.
13. Баскаков В. Н., Рябикин В. И., Тихомиров С. Н. Страхование и актуар¬ные расчеты: учебник/под ред. В. И. Рябикина. М.: Экономисть, 2008.
14. Гарькуша В.Н., Сербиновский Б.Ю. Страховое дело. - М.: Феникс, 2008. - 486 с.
15. Дятлов М. В. Страхование. Юридическо-правовой справочник. М., 2005.
16. Ермасова Н. Б., Ефимова Н. Ю. Страхование. М.: Юрайт, 2009.
17. Журавлев Ю. М. Словарь-справочник терминов по страхованию и пе-рестрахованию. М.: Анкил, 2004.
18. Ивасенко А.Г. Страхование. - М.: КноРус, 2009. - 320 с.
19. Сахирова Н. П. Страхование : учеб. пособие. М.: Проспект, 2008.
20. Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое дело. - М.: Высшее образование, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024