Вход

Государственная и муниципальная собственность как инвестиционный ресурс поддержки предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429329
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Цели и задачи государственной поддержки субъектов малого предпринимательства
В ХХ веке произошли значительные изменения в понимании целей, форм и методов государственного регулирования предпринимательских структур. Опыт развитых стран показывает, что взаимодействие власти и предпринимателей не должно сводиться только к применению административного регулирования [5].
Актуальность государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (МП) обусловлена, прежде всего, необходимостью ускоренного развития государственных программ в условиях сложившихся политических, экономических, а в ряде случаев и социальных ситуаций.
Государственную поддержку необходимо рассматривать не как обязательную функцию государства для всех регионов и предприятий МП, а как механизм, позволяющий определить наиболее эффективных представителей МП во взаимодействии со структурами крупного бизнеса и государством для решения стратегических задач развития Российской Федерации. Это возможно в рамках их интеграции при поиске оптимальных решений и получении синергетического эффекта. При этом необходимо сознавать, что поддержка не всегда должна быть и является финансовой: это может быть лоббирование интересов отдельной отрасли; передача знаний и технологий в определенной последовательности и т. д.
Таким образом, существует необходимость учета многих специфических факторов при осуществлении государственной поддержки предпринимательства.
Четкое выявление цели, задач, подходов государственной поддержки позволяет предметно анализировать механизм государственной поддержки МП, его актуализацию и проявление посредством форм, методов, инструментов.
На наш взгляд, при проведении государственной политики поддержки и развития МП наблюдаются некоторые особенности.
Во-первых, разнородность по отраслевому составу предпринимательства формирует необходимость выбора направлений развития МП. Это обусловлено уровнем доступности материальных, финансовых и трудовых ресурсов, различием производственных циклов по отраслям, состоянием спроса на готовую продукцию и технологии [7].
Во-вторых, выработка направлений связана с жизненными циклами организации на стадии ликвидации и размерами организации.
В-третьих, в зависимости от размера определены виды организации - микро-, малое, среднее, крупное.
В-четвертых, стратегический подход к разработке и реализации государственной поддержки МП осуществляется в рамках проводимой региональной и муниципальной политики. Дальнейшая децентрализация и расширение прав регионов и местного самоуправления, на наш взгляд, в перспективе будет преобладать.
Формирование методов и инструментов государственного регулирования деловой среды и государственной поддержки МП должно соответствовать выбранным целям и задачам. В исследованиях по государственной поддержке субъектов МП, выделяются следующие формы государственной поддержки:
- формирование организационно-правового поля, которое определяет нормативно-правовые документы и соответствующие государственные институты

Введение

Актуальность темы исследования. Государственная собственность на землю в России традиционно играла особую роль. В результате экономических и политических преобразований государственная собственность утратила свое исключительное положение и получила статус одной из форм собственности. Это повлекло за собой кардинальные изменения, затрагивающие всю систему правового регулирования земельных отношений в целом, в том числе новые подходы к характеристике государственной собственности на землю.
Российская Федерация обладает самыми обширными земельными ресурсами в мире. Поэтому земля в нашей стране представляет собой основу государственного и муниципального имущества. Площадь России занимает 12,5% мировой территории, что составляет примерно 1709 млн. га земли. Естественно, что при наличии такого к оличества земельно-ресурсовых богатств в государстве должна обеспечиваться жесточайшая политика их распределения между заинтересованными в этом лицами.
Органы местного самоуправления, как правило, являются тем низовым звеном власти, на которое возложена основная функция по удовлетворению потребностей населения, бизнеса, общественных объединений и т.д. в земельных участках

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования является исследование государственной и муниципальной собственности как инвестиционный ресурс поддержки предпринимательства.
Предмет исследования - государственной и муниципальной собственности как инвестиционный ресурс поддержки предпринимательства.
Объект исследования - государственная и муниципальная собственность.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Исследовать понятие «земельные ресурсы»;
Исследовать современный зарубежный опыт управления земельными отношениями;
Проанализировать методы и формы управления земельной собственностью;
Проанализировать систему органов управления земельной собственностью;
Определить основные проблемы управления государственной (муниципальной) собственностью.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Coase R. The Problem of Social Cost //Journal of Law and Economics. v. 3. - 1960. - 1 pp. 1-44.
2. George H. Progress and Poverty: An Inquiry into the Cause of Industrial Depressions and of Increase of Want with Increase of Wealth Garden City. - NY: Doubleday, Page & Co.[online] Available at: http://www.econlib.org/library/YPDBooks/George/grgPP.html
3. Leasing public land: policy debates and international experiences / ed. by Steven C. Bourassa and Yu-Hung Hong; Lincoln Institute of Land Policy. - Cambridge, Massachusetts, 2003, p. 303.
4. Managing Government Property Assets: international experiences / ed. by Olga Kaganova and James McKellar; the Urban Institute Press. - Washington, D.C., 2006. - p. 438.
1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ.
2. Федеральный закон «О государственном кадастре объектов недвижимого имущества в РФ» от 02.01.2000 № 28-ФЗ.
3. Барьеры для инвестиций в развитие недвижимости / Под общ. ред. Л.Э. Лимонова. - СПб.: ГП МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2004. - 24 с.
4. Занадворов В.С., Занадворова А.В. Экономика города. Вводный курс: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «Академкника», 2003. - 272 с.
5. Кузьминов Я.И., Бендукидзе К.А., Юдкевич М.М. Курс институциональной экономики: Институты, сети, трансакционные издержки и контракты: Учебник для студентов вузов. - М.: ГУ-ВШЭ, 2005. - 344 с.
6. Лимонов Л.Э. Крупный город: регулирование территориального развития и инвестиционные стратегии / Науч. ред. О.П. Литовка. - СПб.: Наука, 2004. - 270 с.
7. Познер Р. Экономический анализ права. - М.: Экономическая школа, 2004. - 1004 с.
8. Ленский, Е.В. Корпоративный бизнес. - Мн.: Эрмита - Маркетинг, Менеджмент, 2011. 205 с.
9. Родионова, В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 1995. 233 с.
10. Саймон, Г. и др. Менеджмент в организациях: Пер с англ. Общ. Ред. Емельянова А.И., Петрова В.В. - М.: Экономика, 1995. 307 с.
11. Суша, Г.З. Экономика предприятия. - Москва.: Новое издание, 2003. 492 с.
12. Теория и практика антикризисного управления. / Под ред. С.Г. Беляева, В.И. Кошкина - М.: ЮНИТИ, 1996. 521 с.
13. Теория финансов. / Под ред. Н.Е. Заяца, М.К Фисенко. - Мн.: Вышэйшая школа, 2012. 386 с.
14. Уткин, Э.В. Управление фирмой. - М.: АКАЛИС, 1995. 204 с.
15. Учёт и финансовый анализ: Инструмент эффективного управления. / Под. Ред. Д.А. Панова. - Мн.: Тэхналогия, БГЭУ, 1997. 299 с.
16. Фёдоров, Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства. - М.: ОМЕГА - Л, 2014. 189 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024