Вход

Роль социально-культурных услуг в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429327
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Классификация услуг в сфере сервиса

Сервис - это оказание услуг. В современной экономике услуга обычно противопоставляется товару.
Товар - некая вещь, предмет, произведенный для продажи.
Услуга - это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.
Услугу можно определить как продукт труда, полезный эффект которого выступает не в форме вещи, а в форме деятельности, направленной на вещь или на человека.
Услуга обладает полезностью для того, кто ее не производит. Услуга - это продукт труда, обладающий специфическими свойствами: неосязаемо-стью, неотделимостью от своего источника (невозможно отделить процесс обучения от преподавателя и ученика, процесс предоставления информации - от того, кто ее предоставляет) [11, стр. 234].
Услуга не сохраняется отдельно от процесса ее предоставления, не мо-жет быть законсервирована как товар, хранящийся на складе. Услуга направлена на вещь или на человека. Она существует только в процессе ее производства. Производство и потребление услуг позволяет изменить полезность вещи или характер человеческой жизнедеятельности.
Существуют различные классификации типов и видов услуг, и каждая из этих классификаций отражает специфический подход к анализу сервисной деятельности.
Можно выделить пять общих типов услуг:
1. производственные - инжиниринг, лизинг, обслуживание и ремонт оборудования;
2. распределительные - торговля, транспорт, связь;
3. профессиональные - банковские, страховые, финансовые, консуль-тационные, рекламные;
4. потребительские - так называемые массовые услуги, связанные с домашним хозяйством и времяпрепровождением;
5. общественные - телевидение, радио, образование, культура.
По принципу вещественности или невещественности выделяют 4 клас-са услуг:
- осязаемые действия, направленные на тело человека. Такие услуги оказывают здравоохранение, пассажирский транспорт, салоны красоты и па-рикмахерские, спортивные заведения, рестораны и кафе.
- осязаемые действия, направленные на товары и другие физические объекты. Это работа грузового транспорта, ремонт и содержание оборудования, охрана, поддержание чистоты и порядка, ветеринарные услуги.
- неосязаемые действия, направленные на сознание человека. Сюда от-носятся образование, радио- и телевизионное вещание, информационные услуги, театры, музеи.
- неосязаемые действия с неосязаемыми активами. Это могут быть банковские, юридические и консультационные услуги, страхован

Введение

Радикальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране с 1990-х гг., вызвали интенсивное развитие различных служб сферы услуг, значительно расширили их спектр. Призна-ком современного, развитого цивилизованного общества постепенно стано-вится эффективная и разносторонняя система сервиса. В свою очередь, не-прекращающееся становление и дифференциация услуг является показателем поступательного развития общества. Исследователи отмечают, что развивающаяся эффективная система быта и услуг становится неотъемлемым компонентом современного общества, важной частью новой системы ценностей, комплекса социальных завоеваний демократической страны. Формирование сферы сервиса и проникновение его в различные области жизнедеятельности общества целесообразно рассматривать как прогрессивный и всеобщий процесс реструктуризации в сфере занятости за счет возрастающих темпов развития и совершенствования ее инфраструктуры, обеспечивающий как обслуживание всех видов жизнедеятельности конкретного человека (услуги индивидуальной направленности), включая и услуги, которые предоставляются от общества в целом (образование, культура, искусство, наука, здравоохранение и др.). В свою очередь как объект научных исследований сфера сервиса в целом представляет собой определенную систему отраслей, подотраслей, пред-приятий и организаций, оказывающих комплекс различных услуг как физи-ческим, так и юридическим лицам

Фрагмент работы для ознакомления

Цель настоящей курсовой работы заключается в теоретическом изуче-нии роли социально-культурных услуг в обществе.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- проанализировать место социально-культурных услуг в сфере серви-са;
- провести оценку роли отдельных видов социально-культурных услуг в современном мире;
- прогнозировать развитие социально-культурных услуг на региональ-ном уровне (на примере туризма).
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Арефьев В.Е. "Введение в туризм", М., 2012 г;
2. Биржаков М.Б. "Введение в туризм", М., 2013 г;
3. Бондарович А.А. "Рекреационные ресурсы Европы", СпБ, 2003г;
4. Бушуев В.О. "Индустрия туризма", М., 2011 г;
5. Гуляев В.Г. "Организация туристской деятельности", М., 2014 г;
6. Кисилева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной дея-тельности: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУК, 2012.
7. Маринов Б.А." Проблемы безопасности в горах", М., 2000г;
8. Маринин М.М. "Туристские формальности и безопасность в туризме", М., 2012 г;
9. Папирян Г.А. "Международные экономические отношения", М., 2010 г;
10. Салахутдинов Р.Г. Социально-культурное творчество как эффективное средство формирования культурной среды. 2014.
11. Сенин В.С. "Организация международного туризма", М., 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024