Вход

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ЯПОНИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429307
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Наверное, многие люди слышали о так называемой продвинутой системе образования в Японии, однако мало кто (кроме, разве что, любителей японских мультиков и комиксов) представляет, что она есть такое. Однако прежде чем вести речь об образовании, стоит сказать немного слов о менталитете и традициях японцев, ибо именно они, по мнению автора статьи, сделали образование в этой стране таким непохожим на привычные нам европейское и российское (хотя за образец в Японии бралась американская модель образования)[3, 102].
Во-первых, стоит отметить трудолюбие японцев. В отличие от нашей страны, где на трудолюбие всегда мало кто обращал внимание, в Японии оно ставится во главу угла. Можно сказать, что оно там ценится куда выше ума, изобретательности, умения выкрутиться и других полезных человеку качеств. Стоит сказать, что отчасти они правы, потому что без трудолюбия нет прогресса. Однако японское трудолюбие направлено не на развитие, а скорее на отличное выполнение шаблонной деятельности. Старание и желание сделать работу как можно лучше и быстрее - вот качества, жизненно необходимые среднестатистическому японскому работнику. Очень многие в Японии задерживаются на работе до поздней ночи (даже офисные работники), часто работа становится причиной переезда всего семейства по несколько раз в году (что для России, к примеру, немного непривычно).
Во-вторых, в Японии категорически не поощряется свободомыслие и споры с начальством. С самого глубокого средневековья в этой стране осталось в высшей степени почтительное отношение к вышестоящим людям. Подчиненные обязаны беспрекословно слушаться и угождать своему начальнику, выполнять все приказания качественно и в срок. Это еще одно отличительное качество хорошего работника.
Отношение к образованию в Японии очень трепетное. В отличие от нашей страны, высшее образование там - это удел единиц, особенно это касается таких областей, как медицина или информационные технологии. Плата за образование достаточно высокая, а родители высшее образование детей оплачивают крайне редко. Поэтому после школы японцы сразу находят подработку или выходят уже на основную работу[5, 186].
С самого садика малолетних японцев приучают к тому, что мир построен на конкуренции. Уже при поступлении в младшую школу в 6 лет (1-6 класс в переводе на понятную нам российскую систему) дети стают довольно сложные экзамены. При этом многие младшие школы уже являются платными. Чем лучше и престижнее школа - тем дороже обучение и сложнее экзамены. В младшей школе делают упор на изучение японского языка (среднестатистический ученик должен заполнить порядка 1850 иероглифов) и на приспособление ребенка к коллективу. После окончания младшей школы, сдаются экзамены в среднюю школу (7-9 классы). Младшее и среднее образование являются обязательными, после окончания средней школы многие школьники уже находят работу и не идут в старшие школы

Введение

Образование является одной из важных составляющих нашего мира, так как без надлежащего обучения наше новое поколение не будет иметь будущего, потому что без него они просто не смогут выжить в этом сложном мире. Удивительно, казалось бы, важность этого очевидна, но в разных странах системы образования не идентичны. Есть страны, у которых образование является приоритетной сферой жизнедеятельности, а есть такие, где ему совсем не уделяют внимания. Хорошее образование является лучшим вложением в мире, оно возвращается к хозяевам очень медленно, но когда придет время, оно, собственно, не только окупится, но и принесет прибыль. Хорошая система образования не означает жесткую дисциплину, здесь главное качество. Все развитые страны могут похвастаться качественным образованием, которое является з алогом их успеха. Остальные же страны еще работают в этом направлении, но у некоторых успехи в образовательной сфере не возможно не заметить[1, 17].
В стране Восходящего солнца образование - это одна из первых и главных целей в жизни. Именно оно определяет будущее человека. Система образования в Японии почти не изменилась с 6 века. Хотя после Второй мировой войны на нее оказали сильное влияние британские, французские и, в особенности, американские системы. Учиться жители Японии начинают практически с пеленок. Сначала им родители прививают манеры, правила поведения, учат основам счета и чтения. Дальше ясли, детский сад, младшая, средняя и старшие школы. После них университеты, колледжи или школы специальной профессиональной подготовки.
Самая известная страна мира по уровню технологий - Япония, занимает первое место в этом списке благодаря своим реформам образовательной системы[2, 4]. У них получилось полностью изменить модель образования и создать эффективную систему контроля в этой сфере. После полного краха экономики этой страны образование стало единственным источником развития для Японии. Эта страна имеет очень давнюю историю образования, традиции которой сохраняются и сейчас. Уровень грамотности населения также 99,9%, хотя обязательным является только начальное образование, что собственно и говорит об актуальности выбранной темы исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - изучить современную систему образования в Японии.
Предмет исследования - Японская система образования.
Объект исследования - современная система образования.
Для достижения поставленной цели выявлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность современного образования;
- изучить систему образования в Японии;
- выявить особенности образовательного процесса в Японии;
- рассмотреть особенности непосредственно самого процесса обучения в Японии.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гришин М. Л. Современные тендеции развития образования в Азии / М. Л. Гришин. - М.: Эксмо, 2015.- 256 с.
2. Морита Акио Сделано в Японии. История фирмы Сони; Прогресс - Москва, 2012. - 414 c.
3. Рудаков Н. История Древней Японии; Издательство Ипполитова - Москва, 2013. - 618 c.
4. Хироси Нагата История философской мысли Японии; Прогресс - Москва, 2012. - 416 c.

Книга двух авторов:
5. Мещеряков А., Грачев М. История древней Японии; Наталис - Москва, 2013. - 544 c.

Интернет-источники:
6. Образование в Японии. [Электронный документ].-2017.- Режим доступа: http://nstar-spb.ru/news/students/obrazovanie_v_yaponii/
7. Лучшие системы образования в мире. [Электронный документ].-2017.- Режим доступа: http://topsweet.ru/10-stran-chi-sistemy-obrazovaniya-priznany-luchshimi-v-mire/
8. Околояпонские заметки. [Электронный документ].-2017.- Режим доступа: http://blog.study-japan-guide.com
9. Стипендии правительства Японии. [Электронный документ].-2017.- Режим доступа: http://www.ru.emb-japan.go.jp/APP/Nikkensei2017/Nikkensei%202017.pd
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024