Вход

Взаимодействие образовательного учреждения с семьёй в условиях введения ФГОС ДО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429301
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психолого-педагогические исследования взаимодействия педагогов с родителями в системе образования

Вопрос взаимодействия семьи и школы требует детального рассмотрения, ведь из-за сложной экономической ситуации в стране многие семьи просто не успевают полноценно взаимодействовать со школой, так как родители постоянно заняты на работе. А иногда такое взаимодействие невозможно или непродуктивно в силу низкого уровня образованности и воспитанности родителей, состояния неполной семьи или наличия неблагополучных родителей. Между тем, ряд исследований указывает на то, что дети добиваются высокой академической успеваемости, социального успеха, хорошего эмоционального здоровья и становятся уравновешенными и полноценными индивидуумами, если их родители принимают активное участие в учебе и школьной жизни своих детей. Ребенок понимает при этом, что родители интересуются его жизнью и учебой и учеба это ценное занятие, необходимое для дальнейшей успешной жизни.
Семья - это первичный социальный институт развития и воспитания ребенка, она же является посредником между ребенком и общественными институтами (школой в нашем случае). Современная система образования и ФГОСнового поколения отводит развитию взаимодействия семьи и школы отводит ведущую роль. Особенно, в вопросах достижения высокого качества образования, повышения мотивации учащихся к обучению и для решения социально-педагогических проблем ребенка. По мнению К.В. Романова, жизнедеятельность современной семьи обусловлена собственной родословной, традициями этноса, конфессий, мегаполиса, а также глобальными инновациями, модернизацией .
Взаимодействие школы и семьи - это создание благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни школьников с помощью педагогов и родителей. Педагога в организации взаимодействия с родителями должен активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный и общественно значимый характер. При этом, взаимодействие семьи и школы должно быть индивидуальными, и поэтому педагог должен действовать в каждом конкретном случае, согласно ситуации .
Способы взаимодействия школы и семьи в современных условиях могут быть весьма разнообразными, но задачи будут определяться как:
1. Педагогическое просвещение родителей (родительские собрания, информационные стенды, беседы, информационные листы, информация на официальном сайте учреждения).
2. Привлечение родителей к активному участию в учебной и воспитательной деятельности школы (присутствие родителей на открытых уроках и школьных мероприятиях).
3. Формирование у родителей стойкого интереса к учебной и воспитательной деятельности учреждения образования.
В практике современных образовательных учреждений, можно выделить приоритетные направления взаимодействия школы и семьи:
- четкая система работы по изучению семей;
- расширенное психолого-педагогическое просвещение родителей

Введение

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляет социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребёнка. Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.
Вся наша жизнь - взаимодействие с окружающим миром: с другими людьми, с группами людей, государственными структурами, объектами живой и неживой природы и т.д., и т.п. Если человек не взаимодействует с окружающим миром, он для мира не существует...
Поэтому в каждом дошкольном учреждении для более успешной организации работы с семьёй необходимо разработать пр ограмму взаимодействия.
Тема представляется нам актуальной по ряду причин:
во-первых, требования прописанные во ФГОС ДО;
во-вторых, желание (потребность) родителей в организации совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи;
в-третьих, готовность образовательной организации к сотрудничеству с семьёй.
Эти причины обусловили выбор данной темы выпускной аттестационной

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: изучение взаимодействия образовательного учреждения с семьёй в условиях введения ФГОС ДО.
Объект исследования: взаимодействие образовательного учреждения с семьёй в условиях введения ФГОС ДО.
Предмет исследования: деятельность руководителя по проектированию взаимодействия образовательного учреждения с семьёй в условиях введения ФГОС ДО.
Поэтому задачи могут быть следующими:
1. Изучить нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность образовательного учреждения по работе с семьями воспитанников.
2. Охарактеризовать содержание и формы взаимодействия дошкольного учреждения с родителями.
3. Раскрыть механизмы мотивации педагогического коллектива по взаимодействию образовательного учреждения с семьёй.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный Государственный Образовательный стандарт// http://fgos.isiorao.ru/fgos
2. Авдулова Т.П., Марцинковская Т.Д. Возрастная психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: ИЦ Академия, 2011. - С. 336.
3. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум. - СПб.: Питер, 2013. - 624 c.
4. Вульфов, Б.З. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.И. Пидкасистый, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2012. - 724 c.
5. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - М.: Юрайт, 2013. - 479 c.
6. Заика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся. // Вопросы психологии. - № 6. С. 36-40.
7. Карцева, Л.В. Психология и педагогика социальной работы ссемьей: Учебное пособие / Л.В. Карцева. - М.: Дашков и К, 2013. - 224 c.
8. Кравченко, А.И. Психология и педагогика: Учебник / А.И. Кравченко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 400 c.
9. Крысько, В.Г. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / В.Г. Крысько. - М.: Юрайт, 2013. - 471 c.
10. Марцинковская, Т.Д. Психология и педагогика: Учебник / Т.Д. Марцинковская, Л.А. Григорович. - М.: Проспект, 2013. - 464 c.
11. Николаева, Е.И. Психология детского творчества., - Спб., 2010. - 175 с.
12. Пастюк, О.В. Психология и педагогика: Учебное пособие / О.В. Пастюк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 160 c.
13. Самыгин, С.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко. - М.: КноРус, 2012. - 480 c.
14. Столяренко, А.М. Психология и педагогика: Учебник для студентов вузов / А.М. Столяренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 543 c.
15. Столяренко, Л.Д. Психология и педагогика: краткий курс лекций / Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко. - М.: Юрайт, 2013. - 134 c.
16. Чернышова, Л.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / Э.В. Островский, Л.И. Чернышова; Под ред. Э.В. Островский. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 381 c.
17. Юдина, Н.В. Особенности развития творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения // Теория и практика образования в современном мире. - СПб.: «Реноме», 2013. С.117-119
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024