Вход

История русской иконописи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429295
Дата создания 2020
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Искусство Новгорода

Византийское искусство считалось в те времена самым совершенным в мире. И живопись, и музыка, и искусство ваяния создавались преимущественно по церковным канонам, где отсекалось все, что шло в разрез с высшими христианскими принципами. Византийскому искусству была свойственна строгость и аскетизм в живописи, возвышенность церковных молитв и песнопений.
Если та или иная религиозная, богословская тема была в христианстве раз и навсегда строго установлена, то и ее выражение в искусстве, по мнению византийцев, должно было выражать эту идею, лишь раз и навсегда установленным образом. Художник становился только лишь покорным исполнителем канонов, продиктованных церковью.
Искусство Византии, блестящее по исполнению, каноническое по содержанию, перенесенное на русскую землю столкнулось с языческим мировосприятием восточных славян. Восточные славяне - вполне земные люди, с земными представлениями о добре и зле, о добродетели и грехе с радостным культом природы - весны, солнца, света.
Византийское церковное искусство на Руси с первых лет испытало на себе все силу народных эстетических представлений и мощь русской народной культуры. Русские зодчие уже в 11 веке преобразовали однокупольный византийский храм в многокупольную пирамиду русского деревянного зодчества. Аналогична ситуация и с живописью. Аскетичная строгая манера византийской иконописи трансформировалась под кистью русских художников в портреты, близкие к натуре, несмотря на то, что русские иконы несли в себе все предписанные черты условного иконописного лика.
В древнерусском искусстве византийская традиция играла значимую роль, однако оно приобрело свой собственный русский отпечаток. Образы становятся простыми, земными, более человеческими, черты мрачного византийского аскетизма становятся мягче. Русские мастера, обогатив византийское искусство славянскими орнаментальными мотивами и образами мифологии славян, привнесли в него свои представления и вкусы.
Новгородская живопись.
Отошло в прошлое искусство мозаики после заката Киевской державы. Будущее было за иконописью и фресками, технику которых отличает большая гибкость, а палитра не зависит от набора мозаичных кубиков. И в зодчестве, и в живописи стали заметнее региональные особенности. Формирование местных художественных школ началось. В развитии живописи можно наблюдать две тенденции. С одной стороны, церковь усилила свое влияние, ведя борьбу с языческими проявлениями, и ужесточила контроль над соблюдением канонических требований. В итоге образы святых стали аскетичными и суровыми, усиливались линейность и плоскость изображения. С другой стороны, в творчество местных школ, находящихся далеко от митрополичьей кафедры, активнее проникали элементы народной культуры

Введение

Слово «икона» происходит от греческого слова «эйкон» - образ. Икона как элемент христианской культуры неизменно сопровождает и восточную, и западную церковные традиции, становясь, однако, всецело имманентной только для восточной церковной традиции. Икона - как образное выражение света неба - сегодня вышла из забвения. Возможно, это можно воспринимать как проявление возрождения культуры. Нужно только понимать, что главное «возрождение культуры» происходит в внутри каждого из нас.
В жизни православного христианина икона занимает важное место. Она стала неотъемлемой частью православной традиции, без нее трудно представить православное богослужение и храм, дом православного христианина и его жизнь. Икона сопровождает человека на протяжении всей его жизни - умирает человек или рождается, начина ет какое-то дело или отправляется в дальнюю дорогу.
По значимости в православном мире икону можно сравнить с Преданием и со Священным Писанием. Если Священное Писание и Предание содержат богооткровенные истины в словесной форме, то икона говорит о Боге образным языком красок и линий.
Актуальность исследования. Вопросы природы иконописных традиций, их существование и особенности не потеряли актуальности и в наши дни, несмотря на то, что в последние годы появляется много исследовательских работ, описывающих определенные периоды развития иконописи Древней Руси. Для верующего икона - это образ Благого Бога и святых Его. Икона есть молитва, образно выраженная. И понимается, и воспринимается она, преимущественно, через молитву. Назначение иконы - содействовать молитве. О проблеме возвращения иконы и проблеме духовного возрождения говорит сегодня уже не только Церковь. Осознавая необходимость воспитания детей в духовных традициях, высказался и президент России В.В. Путин: «Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы вновь обретаем себя, ищем нравственные основы жизни». Тема иконы несет в себе общекультурные, вненациональные элементы, являя вместилище духовного опыта русского народа и православной церкви. Осмысление художественно-эстетических и духовно-нравственных составляющих иконы - это попытка восстановления идеала, основанного на приоритете духовных ценностей, что особенно актуально сегодня в условиях массовой, потребительской, без-национальной, безнравственной, бездуховной культурной основы

Фрагмент работы для ознакомления

Данная исследовательская работа рассматривает период развития русского иконописания с 11 по 16 века, в частности мы рассмотрим подробно новгородскую школу иконописи.
Таким образом, цель нашей работы - изучение новгородской иконописи 11-16 веков.
Реализация данной цели достигается путем решения следующих задач:
- охарактеризовать искусство Новгорода 11-16 веков;
- изучить иконопись Древней Руси в указанный период;
- изучить становление и развитие новгородской иконописи 11-16 веков;
- выявить особенности и своеобразие стиля иконописи новгородской школы;
- охарактеризовать Новгород как один из древнейших центров культуры Древней Руси;
- дать характеристику периодам становления и развития иконописи в Древнем Новгороде;
- выявить характерные черты и особенности стиля новгородских икон.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аверинцев С. С. Золото в системе символов ранневизантийской культуры. М., 1973.
2. Алпатов М. В., Родникова И. С. Псковская икона XIII-XVI веков. Л.: Аврора, 1990. 324 с.
3. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. РБО, М., 2007.
4. Багрецов Л. Смысл символики, усвояемой свв. отцами и учителями Церкви, христианскому храму. СПб., 1910.
5. Брюсова В. Г. Русская живопись XVII века. М.: Искусство, 1984. 339 с.
6. Бычков В. В. Русская средневековая эстетика. М.: Мысль, 1995. 637 с.
7. Вагнер К. Г., Владышевская Т. Ф. Искусство древней Руси. М.: Искусство, 1993. 225 с.
8. Гордеев Д. В. Символическая связь богородичнов из служб преподобного Сергия и его учеников с изображениями пятиярусного иконостаса // Исторические, философские политические и юридические науки, культурологияи искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 2. Ч. 2. С. 40-45.
9. Деяния VII Вселенского Собора. Русский перевод, изд. Казанской Духовной Академии. Казань, 1873.
10. Евсеева Л., Комашко Н., Красилин М. и др. История иконописи. М.: АРТ-БМБ, 2002. 288 с.
11. Ефремова Л. А. Русская иконопись. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.128 с.
12. Инок Григорий Круг. Мысли об иконе. Париж, 1978.
13. Искусство стран и народов мира. М.: Советская энциклопедия, 1971. Т. 3. 768 с.
14. Кокорин А. А. Древнерусская икона и культура Запада. М.: Изд-во Московской Патриархии Русской Православной церкви, 2012. 136 с.
15. Культурология. История мировой культуры. Под ред. Марковой А. И. - М., «Культура и спорт», 1998.
16. Лазарев В. Н. Византийское и древнерусское искусство. М.: Наука, 1978. 336 с.
17. Лазарев В. Н., Подобедова О. И. Древнерусское искусство. М.: Наука, 1975. 448 с.
18. Лазарев В. Н. История византийской живописи. М., 1947.
19. Лазарев В. Н. Московская школа иконописи. М., 1971
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024