Вход

Основные положения социологии религии М.Вебера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429288
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социология религии - это отрасль социологии, которая изучает отношения между религией и обществом. Социология религии изучает религиозные практики, исторический опыт взаимодействия религии и общества, универсальные темы и роль религии в социальных процессах. В отличие от философии религии социология религии не стремится к оценке религиозных убеждений. К факторам, которые привели к возникновению социологии религии, относятся: идеология французского Просвещения, которая представляет собой критический интерес к религии как к социальному институту; накопленный богатый фактический материал по истории христианства и неевропейских религий, который требовал упорядочения и понимания; рационалистическая эпистемология Канта и позитивистская методология О. Конта, который установил схему анализа религии, что было ответом на необходимость конкретного научного исследования последнего.
Основоположниками социологии религии являются, прежде всего, Э. Дюркгейм и М. Вебер, а также Г. Симмель, Б. Малиновский, Э. Трельч. Социология религии как отдельной ветви социологического знания проявляется в середине девятнадцатого века, когда позитивистская методология новой науки общества-социологии была применена к анализу религии.
В социологии религии Вебера выделяются два этапа, которые различаются не только субъектом, но и в определенной степени в направлении исследовательского интереса.
В период работы над «протестантской этикой» интерес Бебера к религии, в данном случае протестантизм, ограничивался главным образом определением роли изменений в религиозной этике в развитии капитализма, то есть отношений между религиозными и этических принципов и форм экономической деятельности.
Тема взаимоотношений между религией и экономикой сохраняет свое значение в будущих работах Вебера. В этом случае метод сравнения Бебера является основным методом анализа. Основой для сравнения является, прежде всего, степень рационализации экономической деятельности, допускаемой той или иной религиозной этикой.
Говоря об изучении Вебером религии, следует отметить, что его подход отличался от подхода таких авторов, как Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, а также от традиции, приходящей от Э. Тейлора и Дж. Фрейзера. Например, Маркс считал религию объективным социальным феноменом и считал ее искаженным и фантастическим знанием людей господствующих над ними естественных и социальных сил. Он характеризовал религию как «опиум для народа». И он подчеркнул, и роль как инструмент для обслуживания интересов господствующих классов. И главная особенность религии вера в сверхъестественное

Введение

Научное наследие Макса Вебера охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов, касающихся социологии, политической экономии, права, религии, философии и истории.
Религия - это социальный институт, важный для понимания современной общественной жизни. Это подчеркивает повседневный опыт и практику многих людей; является важным компонентом различных институциональных процессов, включая экономику, политику, гендерные отношения; а также играет важную роль в общественной культуре и социальных изменениях.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является социология религии.
Предметом изучения работы являются положения социологии религии М. Вебера.
Методологические исследования - анализ литературных источников по теме работы.
Цель работы - проанализировать социологию религии с позиции М.Вебера.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. Социология. М.: Политиздат, 1991. - 367 с
2. Вебер М. Социология религии. // М. Вебер. Избранное, Образ общества. М., 1994.704с.
3. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М., 1990. 271с.
4. Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма //Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. -- М.: Прогресс, 1990. -808 с.
5. Зарубина Н.Н. Модернизация и хозяйственная культура (Концепция М.Вебера и современные теории развития) // Социологические исследования. 1997. № 4
6. Кравченко А.И. Социология. - М.: Логос, 2005. - 478 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01041
© Рефератбанк, 2002 - 2024