Вход

Финансовое состояние деятельности АО «НИИТАП»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429285
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика контрольных процедур за денежными средствами

В условиях конкуренции финансовое положение организации определяет возможности предприятия и его устойчивость. Комплексный характер носит процесс проведения оценки финансового состояния, потому что он сочетает разные аспекты и стороны деятельности организации во взаимосвязи. Процесс управления финансовым состоянием направлен на увеличение эффективности использования капитала организации, при помощи оптимизации соотношения активов и пассивов баланса. [36, c. 86]
В основу оценки финансового состояния предприятия лежит несколько групп показателей, характеризующих имущественное положение (состав средств и источники их формирования), платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность предприятия (рисунок 1).
Цельоценки финансового положения организации заключается в определении наиболее перспективных возможностей, для эффективного функционирования в условиях конкуренции на рынке услуг.
Цель определяет главные задачи оценки финансового состояния организации. К ним относится определенная последовательность действий:
- выявление слабых и сильных сторон в формировании и использовании капитала, определение необходимого капитала для реализации текущей деятельности предприятия и его долгосрочных инвестиций;
- заключение о финансовой устойчивости организации, а также верности применения заемных средств;
- определение уровня платежеспособности организации, перспектива уменьшения обязательств;
- дать характеристику способности организации по увеличению капитала, обеспечению тенденции по увеличению финансовых результатов и объемов деятельности;
- дать оценку полученным показателям рентабельности и эффективности использования экономических ресурсов;
- сформулировать информацию позволяющую провести прогноз финансового состояния организации, его деловой активности и повышения функциональных характеристик;
- объяснение выбранного метода по укрепления финансового состояния предприятия. [23, c. 124-125]
Финансовое состояние предприятия (ФСП) - это система показателей, которые отражают способность хозяйствующего субъекта обеспечивать свою деятельность финансовыми средствами в должной мере и рассчитываться по своим обязательствам своевременно.
В условиях рынка на финансовое состояние предприятия влияют образования денежных средств, их поступления, распределения и использования. А результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия показывают уровень его экономики. Значит, финансовым состоянием организации является показатель, который способен своевременно удовлетворять платежные требования юридических и физических лиц.
Основными задачами анализа финансового состояния предприятия, как отмечает автор Г.В. Савицкая, считаются следующие:
1) диагностика ФСП объективная и своевременная, также установление и выяснение причин появления «болевых точек» предприятия

Введение

На сегодняшний день экономическая ситуация в стране сложилась таким образом, что в связи с недавней кризисной обстановкой, которая не осталась не замеченной и коснулась очень многие предприятия, финансовое состояние которых «пошатнулась», а у большинства наблюдается стабильная отрицательная динамика. Финансовые результаты пошли на спад и дабы не опуститься до банкротства, руководители организаций вынуждены очень серьезно подходить к вопросу организации трудового режима. Всем известно, что многие предприятия потерпели «крах» и были вынуждены освободить свое место в конкурентной гонке на рынке экономики, а огромное количество до сих пор находится на грани банкротства. Чтобы не допустить разорения предприятия, требуется не только работать над созданием и внедрением мероприятий по повышению фи нансового состояния организации, но и обязательно прогнозирование перспективу.
Контроль за финансовым состоянием организации является весьма актуальным, так как оно является «зеркалом» будущего для предприятия и отражает перспективу развития будущего всей организации. Благодаря прогнозированию, руководители могут разумно оценить финансовую перспективу будущего своего предприятия, что позволяет выбирать и принимать необходимые меры для сохранения стабильности и повышения финансового состояния. Именно от грамотного подхода к вопросу сохранения состоятельности и финансовой независимости организации зависит не только ее авторитетность, но и продолжение существования на рынке. Принятие антикризисных мер по борьбе с разорением и прогнозирование позволяют руководителям организаций смотреть в будущее более уверенно, а создание планирования дает возможность организовывать трудовую деятельность по сценарию и не отступать в стороны от продуманного плана

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - дать оценку системе контроля денежных средств в АО «НИИТАП».
Объект исследования - деятельность АО «НИИТАП».
Предмет исследования - финансовое состояние деятельности АО «НИИТАП».
Для того, чтобы достичь поставленную цель, необходимо решить некоторые задачи:
 Привести общую характеристику контрольных процедур за денежными средствами.
 Проанализировать виды контроля, применяемые для осуществления внутреннего контроля.
 Рассмотреть организацию и методику проведения внутреннего контроля в АО «НИИТАП».
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 года № 127-ФЗ.
2. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие.: 2-е издание. М. - 2014. 215 с.
3. Балашов А.П. Антикризисное управление: Учеб. пособие / Новосибирск: ГУП РПО СО РАСХН. 2014. 176 с.
4. Бланк И. А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2013. - 237 с.
5. Бочаров В.В. Финансовый анализ. СПб - Питер, 2013. 252 с.
6. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т. /Пер. с англ. Под ред. В. В. Ковалева. СПб. : Экономическая школа, 2013. 497с.
7. Горбоконь А.А. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика фирмы. - СПб.: СПбИУЭ, 2016. 388 с.
8. Горбоконь А. А. Финансы организаций (предприятий): Электронноеучебно-методическое пособие/ А. А. Горбоконь; С.-Петерб. акад. упр. и экон. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2016: 240 с.
9. Дударева, А.Б., Кравченко Т.С. Условия повышения инвестиционной привлекательности России // Экономика и предпринимательство, № 4, ч. 1. 2014 г. 240 с.
10. Дударева, А.Б., Кравченко Т.С. Особенности воспроизводства и обменных процессов в АПК // Аграрная Россия, № 7. 2014 г. 167 с.
11. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие - СПб.: Бизнес-пресса, 2014, 154 с.
12. Ендовицкий, Д.А., Щербаков М.В. Информационная база диагностики анализа финансовой несостоятельности организации // Аудитор, № 8, 2013. 221 с.
13. Ефимова О.В. Анализ финансовой отчетности - М., Бухгалтерский отчет, 2012, 224 с.
14. Жарковская, Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник - М.: Омега-Л, 2013. 258 с.
15. Емельянов А.М. Мацкуляк И.Д. Пеньков Б.Е. Финансы, налоги и кредит: Учебник .- М.: РАГС, 2015. 420 с.
16. Завьялова, Е.С. Анализ финансового состояния предприятия и диагностика риска банкротства // Международный научно-исследовательский журнал, № 10-3 (29), 2014. 148 с.
17. Зайцева О.П.. Сломова О.Ю. Антикризисное управление в потребительской кооперации: Учеб. пособие. Новосибирск: СибУПК. 2013. 193 с.
18. Иванова В.В. Ковалева В.В. Финансы - М.: Проспект. 2014. 264 с.
19. Ильенкова С.Д. Финансовая экономика фирмы: Учебное пособие : М.: Компания Спутник, 2015. 351 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024