Вход

Митрополит Филарет (Дроздов) и цензура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429275
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Жизнь Святого Филарета

Святой Филарет родился в 1782 году, 26 декабря в маленьком подмосковном городке Коломна и при крещении получил имя - Василий. Его отец был диаконом.
Первое образование Василий получил в Теологической семинарии в Коломне, потом окончил Теологическую Академию для священников, которая принадлежала Троицкой Лаврской семинарии. Когда закончил образование Василий Михайлович Дроздов, по предложению руководства остался в семинарии преподавать поэзию. Молодой семинарист привлек внимание Митрополита Москвы Платона, который часто посещал монастырь.
В 1808, будучи еще студентом, молодой Василий принял постриг и стал монахом. Ему дали имя Филарет, в честь Филарета Милостивого. Потом стал диаконом, иеромонахом, в 1817 году - епископом, через некоторое время архиепископом города Твери, а потом Ярославля, а спустя пять лет был избран Московским и Коломенским митрополитом. Cвятой Филарет думал, что это входит в его обязанности воспитывать и просвящать свое стадо по традициям и канонам церкви. Ведь он еще умел красиво излагать свои мысли, обладал силой убеждения.
Мало сказать, что он был образован, он был примером своего времени, образцом христианского просвещения: наделен умом, благородности души и силой духа, и в то же время наделен евангельской простотой.
3
Он путешествовал по стране и читал наставления во всех церквях. Написал книги по теологии, учебники и статьи, но он стал знаменитым своими красивейшими наставлениями и ученостью, основываясь всегда на мудрость Святых Родителей. С 1823 его Катехизм стал влиятельной книгой в России и в других христианских странах. Одновременно он начинает работу над переводом на русский язык Ветхого и Нового Завета. Но ему все время мешали - оказывали противодействие, даже со стороны некоторых иерархов и - через некоторое время Библейское Общество было закрыто под прессом цензуры и работа над переводом была приостановлена. В 1826 году, когда он занимал Московскую митрополичью кафедру, он подвергался обвинениям со стороны цензуры в неправославии и, даже его книги, которых он написал, проверялись тщательно цензурой и были очень сильно исправлены. Святой Филарет попробовал восстановить свободу церкви, утверждая что Церковь и государство - это две отдельные единицы, которые работают в гармонии. Но не все разделяли его мнение, таким образом натравляя на себя врагов. Все же Святой Филарет имел на жизнь людей, русской Церкви и всего государства большое влияние. Его уважали, любили, он был известен во всей стране и даже за рубежом, это был глубоко верующий человек - он благоговел перед служением Господу, он был внимателен к людям. К нему за советом обращался сам император Николай I и Александр II

Введение

Святой Филарет - был одним из самых знаменательных церковных деятелей Русской Православной Церкви. Он был и митрополитом Московским и церковным деятелем, и поэтом, и борцом за правду и избран даже самим Богом для сложной роли - водить людей по миру, показать - до какой степени может подняться человек, который освящен божьей верой.
Он был очень умным, знал языки, а писал так, что вызвал восхищение даже у духовника Платона (Левшина): «Я пишу по-человечески, а он пишет по-ангельски». Он написал более 200 произведений, которых опубликовал, и в них он раскрывал такие вопросы, как тема богословской науки, русской и церковной истории, объяснению канонов Церкви, проповедения и др. Он был не только искусным мастером пера, но и замечательным оратором, его называли - Русским Златоуст ом- и могло сравниться с ним только мастерство слова Карамзина Н М, который был основателем сентиментализма в русской словесности. Главное достояние Святого Филарета является то, что он оставил после себя модель христианского образования души, ума и совести: когда «многая премудрость» переплетена с евангельской простотой. Митрополит Филарет по праву был одним из самых умных иерархов Русской Православной Церкви. Он объединил в себе качества служителя церкви и ученого богослова, служащего государства и проповедника благостного образа жизни, борца и поэта, он был одним из тех людей, которых избрал сам господь для роли наивысшего возрождения души. Он очень хорошо знал греческий и еврейский языки, а писал так, что был признан самым известным поэтом своего времени

Фрагмент работы для ознакомления

1 Жизнь Святого Филарета
2 Роль в духовном воспитании общества
3 Литературное наследие
4 Зарождение русской библейской науки.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

• Аксаков И.С. Отклик на кончину Святителя Филарета
• Алексий II, патр. Слово после Всенощного бдения в Храме Христа Спасителя в День перенесения честных мощей святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, из Троице-Сергиевой лавры в Москву, 09.06.2004
• Бежанидзе Г.В. Записка В.М. Жемчужникова о состоянии Православной Церкви в России и отзыв на неё святителя Филарета (Дроздова)
• Беляев С. "В память вечную будет праведник...". Обретение мощей святителя Московского Филарета, святителя Московского Иннокентия и архимандрита Антония
• Карташев. История Русской православной церкви. Очерки по истории русской церкви. М.: Терра, 1992 г.
• Козлов Максим, прот. Благороднейший митрополит. Святитель Филарет Московский в воспоминаниях иностранных путешественников
• Знаменский П.В. Руководство по русской церковной истории. М., 1996.
• Семенова З. "Я тебя не оставлю...". Святитель Филарет и старец Алексий Мечев
• Римский С.В. Православная Церковь и государство в XIX веке. Р.-н./Д., 1998.
• Н.И.Яковкина. Очерки русской культуры первой половины 19 века
21
• Мейнерс «Начертание теории и истории изящных наук».
• А.С. Пушкину («Не напрасно, не случайно…»), перевод стихотворения св. Григория Богослова
• „А.С. Пушкин и его время.” Харбин, 1936. С. 15).
• Васильев Б.А. Духовный путь Пушкина. М., 1994. С. 166
• «Эстетические рассуждения» Ансильон.
• Певцов Роман Святитель Московский Филарет и реформа духовного образования
• Большая Советская Энциклопедия. Статьи "Российская империя", "Университеты
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024