Вход

Арабская поэзия до появления ислама и ее социальные функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429273
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальная и политическая ситуация в бедуинском обществе в доисламский период

Социально-политические условия в доисламский период: клановая организация является основой бедуинского общества. Каждая палатка представляла семью; лагерь палаток, образовывали поселение; и члены одного поселения составлял клан).
Ряд родственников сгруппированных вместе и создали племя. Арабы никогда не признавали никакой власти, кроме вождей их племен. Вожди, руководившие племенами, в большинстве случаев, отстаивали свои интересы и правление было скорее основано на обычаях и традициях. Арабы так жили поколение за поколением, столетие за столетием, без единого правительства.
Поскольку общего правительства не было, не было общего закона и никаких общих правил. Единственный земельный закон был общим для всех. В случае совершения преступления потерпевшая сторона использовала закон в своих целях и пыталась применить правосудие к правонарушителю. Эта система очень часто приводила к актам ужасающей жестокости. Кровь, согласно первобытному закону пустыни, требует крови.
Таким образом, каждое племя осуществляло определенные устанавливало свои законы на территории собственных земель. В Мекке доминирующим племенем были курайшиты; в Ясрибе доминирующие племена были арабскими племенами Ауса и Хазраджа, и еврейские племена Нахер, Кайнука и Курайза. Курайши из Мекки считали себя выше бедуинов. Племя обязано защищать своих членов, даже если они совершают преступления. Трибализм или «асабийя» (дух клана) имели приоритет над этикой. Племя, которое не могло защитить своих членов от своих врагов, подвергалось насмешкам, обличительству и презрению.
Религиозный уклад: доисламские арабы использовали для поклонения идолов богов или богинь. Они обращались к ним с мольбой, преклонялись перед ними, предлагая им дары, приветствовали их и просили благосклонность, стремились угодить или ублажать, пребывая в убеждении, что они способны делать добро или вред человеку, жертвовали животными на посвященных им алтарях, делали паломничества к их святыням, обходя их и нарисовывая стрелы предсказания.
Известны некоторые имена этих богов и богинь, таких как "Абд Ягут", "Абд аль- Узза". [1]
Политеизм был введен в Мекку после его оккупации Бану Хуза особенно их лидера «Амр ибн Лухай». По словам Ибн Хишама, Амр однажды отправился в Сирию где он наблюдал, как люди поклоняются идолам. Он спросил их о причинах их совершения поэтому они ответили, что сделали так, потому что эти кумиры привели к тому, что"дожди пали для них". Амр был впечатлен и спросил их, они дали бы ему один кумир для своих людей, чтобы поклоняться ему. Соответственно, они дали ему кумира Хубала которого он привел в Мекку, поставил его возле Каабы и попросил своих людей поклониться ему. Т.к. они считали его своим лидером и мудрым человеком, которого они начали поклоняться кумиру

Введение

Актуальность. Социально-культурный, политический и экономический статус арабского общества в доисламский период основывается на том, что арабы-бедуины веками жили в пустыне. Жизнь в доисламский период была связана с атмосферой пустыни. Направления торговли, устройства жизни, все были связано с тяжелой работой в условиях пустыни.
Несомненно, что некоторые благородные черты арабского характера: гостеприимство, любовь, свобода, смелость, мужественность, племенная преданность и щедрость были одними из качеств, позволявших выжить в суровых природных условиях.
Все историки согласны с тем, что наивысшим проявлением развития арабской культуры в предшествующем исламу веке была поэзия, которая до этого не была известна. Поэзия среди арабов заняла место рядом с наукой, философией, историей.
Если а раб имел яркую идею, он выражал ее в виде нескольких стихов. Так, если кто-то должен ставить под вопрос, что такое арабская культура в то время, ответом будет «несколько строф поэзии".
Любовь бедуинов к поэзии была их культурным достоянием

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - доисламская арабская поэзия и ее социальные функции в племенном бедуинском обществе.
Задачи:
1. изучить особенности социально-экономической, политической и культурной организации арабского общества в доисламский период
2. изучить основных представителей арабской поэзии того времени
3. рассмотреть роль поэзии на бедуинское общество в доисламский период.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Арабская поэзия: Происхождение и развитие Мерай Ахмад Мерадж Том III, выпуск-IV апрель 2015 г.
2. "Доисламская арабская поэзия", отв. Редактор Б.Я. Шидфар. Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1983 г.
3. Розен В.Р. Древнеарабская поэзия и ее критика. СПб, 1872 г.
4. Шифдар Б.Я. "Образная система арабской классической литературы (VI -XIIв.в.) М., 1974
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024