Вход

Роль музыкальной школы в процессе духовно-нравственного воспитания подростка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429270
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. История появления музыкальной школы
До наступления 17 века в России существовали два направления музыкального течения музыки: православная певческая культура и народного творчества.
История музыкального образования в России началась, вместе с возникновением нового светского направления.
К концу 18 века начала развиваться светская традиция музыкального образования. В 1830-е годы появились вокальные пособия русских музыкантов, в которых большое внимание обращалось на содержание музыки, что принципиально отличалось от господствующей до той поры итальянской школы поверхностной виртуозности. Основоположником школы русского вокала по праву является композитор Глинка М.И. [21, 125 с.].
К началу 19 века стала зарождаться фортепианная педагогика. Любительское музицырование поощрялось в дворянских семьях и светских салонах, что подготовило почву для зарождения профессиональной музыкальной педагогики.
В это же время возникла традиция преподавания игры на музыкальном инструменте в немузыкальных учебных заведениях. Например, «клавикордные классы» были открыты в Московском и Петербургском университетах, Смольном институте.
История музыкального образования в России неразрывными узами соединена с именами братьев Рубинштейнов - крупнейших музыкантов и общественных деятелей своего времени. По инициативе Антона Рубинштейна в 1859 году в Петербурге было создано Русское музыкальное общество, основной целью которого стало музыкальное просветительство.
Следующим шагом в 1860 году явилось открытие в Петербурге общедоступных Музыкальных классов (опять же по инициативе А. Рубинштейна). Основной целью создания классов было привлечение любителей музыки к профессиональному образованию. Несмотря на бесплатное здесь обучение, Рубинштейну удалось собрать мощный педагогический состав, который и составил впоследствии преподавательский костяк первой консерватории, открывшейся в 1862 году в Петербурге. Занятия в консерватории велись по теории музыки и композиции, игре на фортепиано и оркестровых инструментах, вокалу. Примеру старшего брата следовал и Николай Рубинштейн, только в Москве. По его инициативе открылось московское отделение РМО, а затем и Музыкальные классы, также явившиеся фундаментом Московской консерватории, которая открылась в 1866 году. Одним из первых профессоров консерватории стал гениальный композитор П.И. Чайковский. В консерватории принимались подростки, имеющие начальную музыкальную подготовку. Здесь, кроме музыкальных дисциплин, они получали и общие гуманитарные знания. Курс обучения был рассчитан на 9 лет: 5 лет младшего отделения и 4 - старшего (высшего). Между ними необходимо было выдержать переходной экзамен, а в конце обучения - выпускной, при успешной сдаче которого выпускники получали звание «свободный художник» [19, 125 с.].

Введение

Музыкальная школа выполняет важную функцию в процессе духовного воспитания ребенка. Музыкальная школа очень повышает уровень общего развития ученика, учит его быть целеустремленным, культурно-развитым.
Школьники, которые проявляют интерес к музыке, поют, играют на каком-либо инструменте чаще получают хорошие оценки по сравнению со своими сверстниками, не проявляющими интерес к музыке.
Обучение музыке в подростковом возрасте имеет важное значение. Поскольку данный период жизни ребенка довольно сложен и неоднозначен, в нем происходит психическое и физиологическое становление подростка, увлечение и занятие музыкой как бы сглаживают остроту эмоций и делают период подросткового созревания более безболезненным.
Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.
Объектом исследование я вляются общественные отношения, организующие Роль и значение музыкальной школы в процессе духовно-нравственного воспитания подростка

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования являются конкретные изменения, происходящие с подростком в процессе духовно-нравственного воспитания.
Целью нашего исследования является всестороннее и полное изучение роли музыкальной школы в процессе духовно-нравственного воспитания подростка.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать общее понятие музыкальной школы;
2. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности подростков;
3. Охарактеризовать ученика музыкальной школы;
4. Предложить вариант анкетирования для выявления ученика музыкальной школы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аверин В.С. Музыкальное образование в России. - М., 2015.
2. Абашкин А.В. Музыкальное искусство. - М., 2015.
3. Авилов А.П. Музыкальное образование. -М., 2015.
4. Горяинов В.П. Музыкальное образование. - М.: СОЦИС, 2016.
5. Грушин Б.А. Музыка. - М.: Знание, 2015.
6. Губанова А.В. Музыкальное образование в России. - М., 2015.
7. Гулина Р.П. Музыкальное образование в России. - М., 2015.
8. Гулин А.Б. Музыка. - М., 2015.
9. Заборова Е.Н. Педагогика. - М., 2015.
10. Замятина А.С. Педагогика в России. - М., 2015.
11. Иванов А.И. Музыка. - М., 2015.
12. Иванов О.И. Педагогика. - М.: Эсмо, 2015.
13. Каретников П.Р. Педагогика. - М., 2016.
14. Коробейников В.С. Педагогика. - М., 2016.
15. Козлова Е.И. Педагогика. - М., 2016.
16. Комарова В.В. Музыка. - М., 2016.
17. Комарова В.В. Музыка. - М.,2016.
18. Кокотов А.Н. Музыка. - М., 2016.
19. Коровин А.М. Музыка. - М., 2015.
20. Лаптева В.Г. Музыкальное образование в России. - М.:СОЦИС, 2016.
21. Левада Ю.А. Музыкальное образование в России. - М., 2016.
22. Липин В.А. Музыка в России. - М., 2016.
23. Никитина А.М. Музыка.- М., 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024