Вход

Поэтика имени в драме Н.А.Островского "Гроза"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429264
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Теория изучения имени в произведениях А.С. Пушкина

Уже много веков известно, что имя имеет загадочную, необъяснимую власть над судьбой человека. Люди верили и многие продолжают верить в то, что надо держать имя, данное при крещении, в глубокой тайне. Этим они пытались обмануть духов. Во многих странах давали по два имени, одно из которых было настоящим, а другое ложным. У некоторых народов называли детей заведомо плохими именами, чтобы отпугнуть потусторонние силы. Древние были уверены, что судьба человека предначертана его именем. Поражающее совпадение черт характеров людей, носящих одно и то же имя, заметили еще в начале 20 века. Известный ученый С.Р. Минцлов. Г. Эйс, проанализировавший около 300 современных детективных романов, нашёл связь между именами и судьбами героев [1, с. 67].. По свидетельству родных и друзей А.С. Пушкина, великий поэт, верил в судьбу и эту свою традицию веры в приметы он перенес в свои произведения.
Собственные имена героев произведения вызывают определённые эмоции в восприятии читателя Обычно, образ героя связывается с его именем, наделяется характерными чертами. Онимы способствуют раскрытию авторского замысла, подтекстовой и содержательной информации. Они помогают раскрытию значение происходящего в произведении наряду с другими художественно - выразительными средствами. Наблюдение над именами главных героинь произведений А.С. Пушкина убеждают в недостаточной изученности вопроса о выборе имён главных героев.
Проблема собственных имен в творчестве А.С. Пушкина сложна и многогранна. В первую очередь это обусловлено огромным количеством литературных произведений, написанных поэтом в течение жизни и недостаточно исследованных в ономастическом плане. Большую роль в усложнении проблематики так же играет широкий круг ученых-пушкинистов и работ, посвященных пушкинским произведениям. С годами ими проведено немало собственно литературных или исследований по истории литературы, биографических исследований. Но в последнее время заметно выросло количество исследований по ономастике пушкинских произведений, этому вопросу уделяют внимание такие исследователи как (Г.Ф. Ковалев, Л.Н. Гукова, В.М.Калинкин, Л.Ф. Фомина, Ю.А. Карпенко, и др.)
Как известно, развитие литературной ономастики проходит неравномерно. Ономастика некоторых авторов оказывается изученной очень слабо, некоторых - более подробно. Работ по ономастике А.С.Пушкина на настоящий момент действительно больше всего. В монографии Г.Ф.Ковалева указано более 190 работ, посвященных ономастическим единицам в произведениях поэта. Это работы Г.Ф.Ковалева, М.О.Альтмана, Ю.А.Карпенко, А.Ф.Рогалева, В.М.Калинкина, И.В.Мурадян и других исследователей. Тенденция изучения ономастических единиц в творчестве А.С.Пушкина идет по линии расширения и усложнения: от фрагментарного исследования от- дельных имен до комплексного исследования онимов одного произведения и до изучения ономастических единиц всего творчества[7, с. 57].

Введение

На протяжении столетий об именах собственных написано большое количество работ. В. Бланар, А.В. Суперанская, В.А. Никонов - это лишь немногие из самых известных ученых, внесших огромный вклад в развитие ономастики.
В данной работе мы рассмотрим одно из самых великих произведений отечественной и мировой литературы - поэму А. Н. Островского «Гроза» с точки зрения его ономастической структуры и функции онимов в художественном пространстве.
Выбор данной темы обусловлен возрастающим интересом к говорящим именам в русской и мировой литературе. Онимы в художественных текстах имеют определенную функциональную нагрузку и являются стилеобразующим элементом, следовательно, изучение художественного произведения невозможно без исследования имен собственных, заключенных в том или ином тексте.
Актуальнос ть данного исследования заключается в том, чтобы показать важность использования имен собственных в контексте поэмы А.Н. Островского «Гроза», показать, что все онимастические единицы несут определенную функциональную нагрузку и так или иначе способствуют выражению авторского замысла

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы: поэма А.Н. Островского «Гроза».
Объект исследования: использование имен собственных в драме «Гроза» как стилеобразующий элемент.
Цель данной работы: показать содержательную сторону ономастических единиц художественном пространстве поэмы «Гроза», отобразить их роль в раскрытии характеров героев произведения, осмыслении идеи произведения и в целом, авторского замысла писателя.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- познакомиться с критической литературой по вопросу использования имен собственных в художественной литературе;
- изучить состав имен собственных в поэме «Гроза»;
- определить роль имен собственных в создании художественного образа;
- определить функции и задачи, выполняемые онимами в художественном тексте.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Андреева Л. И. Антропонимические характеристики в пьесах А. Н. Островского // Содержание и методика преподавания русского языка в средней и высшей школе. - Волгоград, 1972. - С. -117.
2. Андреева Л. И. Антропонимия ранних пьес А. Н. Островского // Лексика и словообразование русского языка. - Пенза, 1972. - С.139.
3. Андреева Л. И. Персонажи А. Н. Островского об именах собственных // Ономастика Поволжья - 3. - Уфа, 1973. - С. 393-
4. Андреева Л. И. Ономастическая концепция А. Н. Островского // Материалы межвузовской научно-практической конференции филологов. - Балашов, 1991. - С. 20-
5. Владимиров С. Действие в драме - М.: Просвещение, 1972. - 127с.
6. Голубков В.В. Методика преподавания литературы: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. - М.: Просвещение, 1995 -647с.
7.Зепалова Т.С. За творческое изучение литературы. - М.: просвещение, 1968. -171с.
8. Карягин А.А. драма, как эстетическая проблема. - М.: Просвещение, 1974. - 520с.
9. Корст Н.О. Анализ драматического произведения // Преподавание литературы в старших классах: Сб. статей. - М.: Просвещение, 1983. - С.172-176.
10. Медведев В.П. Пьесы А.Н.Островского в школьном изучении. - М.: Просвещение, 1971.- 144с.
11. Методика преподавания литературы: Учебник для студ. пед. вузов / Под ред. О.Ю. Богдановой. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - С. 166-176.
12. Методика преподавания литературы: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по специальности №2101 «Рус. яз. и литература» / Под ред. З.Я. Рез - М.: Просвещение, 1977 - С. 243.
13. Никольский В.А. Методика преподавания литературы в средней школе: Учеб. пособие для студентов пед.ин-тов. - М.: Просещение, 1971. - С.162-165
14. Попов А. Спектакль и режиссер. - М.: Просвещение, 1961. - С.15
15. Практикум по методике преподавания литературы: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред.О..Ю Богдановой. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - С.88.
16. Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. М., Наука, 1984. - С 267
17. Трубачев О.Н. Русская ономастика и ономастика России. Словарь. М., 1994. - С. 23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024