Вход

История изучения фонетики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429261
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность фонетики в русском языке

Фоне́тика (от греческого φωνή - «звук», φωνηεντικός - «звуковой») - раздел языкознания, который изучает звуки речи, а также звуковое строение языка: слоги, звукосочетания, закономерность и соединение звуков в речевую цепочку.
Изучение влияния звуков на различные субъекты, также объекты занимается наука под названием звуковедение.
К предмету фонетики можно отнести тесную связь между устной, внутренней, так и письменной речью. В отличие от других языковедческих дисциплин, наука фонетика исследует не только функцию, но материальную сторону своего объекта. Стоит отметить, что в отличие от не лингвистических дисциплин, фонетика рассматривает звуковые явления в качестве элементов звуковой системы, которые служат для непосредственного воплощения слов, без чего общение не может быть возможным.
В соответствии с тем, что звуковую сторону языка можно рассматривать непосредственно в акустико-артикуляторном аспектах, в фонетике могут различаться собственного фонетика и фонология.
Фонетика делится на следующие разделы:
* общая фонетика;
* сравнительная фонетика;
* историческая фонетика;
* описательная фонетика.
Основная форма существования языка - звуковая: письменность является лишь исторически-конкретной формой фиксации звучащего языка и прямого отношения к сущности языка не имеет. В общем виде фонетику можно определить как уровень языка, отражающий его звуковую сторону (и соответственно -науку о нем). Причем хотя звуки и лишены автономного значения, они функционально нагружены. Поэтому фонетика изучает не просто мир звуков (в отличие от физики), а мир звучащей речи, то есть звуков, имеющих лингвистическую природу, играющих роль в построении знаков языка (чихание ведь тоже звук). Важно понять, что звуки речи, хотя и зависят от органов речи, определяются в качестве лингвистически значимых единиц, вовсе не физикой и физиологией, а собственно системными отношениями (их функционирование не «природно», а конвенционально); семантическая сторона не зависит от звуковой и не определяется ее природой - отношение между содержанием и выражением также условно, произвольно.
Итак, стоит заметить, что выделяются различные подходы к определению предмета фонетики. Так, одними учеными в качестве предмета фонетики выделяется способ звукового оформления слов и морфем. К такому выделению предмета фонетики были расположены Р.И. Аванесов и А.А. Реформатский. Рассматривая некоторых других ученых можно отметить точку зрения Л.Л. Буланина, А.А. Гвоздева, Л.Л. Касаткина, М.В. .Панова, которые придерживались мнения о том, что предмет фонетики включает в себя кроме прочего и интонационные средства языка

Введение

Язык при рассмотрении в качестве знаковой системы обладает двусторонней сущностью, а именно: план выражения и план содержания. Главными значимыми уровнями можно считать лексику и грамматику, которые в свою очередь «обслуживают» только план содержания, то есть взаимодействуют с нематериальной стороной языка, при этом физическая сторона языка не представляет для них большого интереса. Дело в том, что знак может стать знаком только тогда, когда его смысловая сторона обладает материей для непосредственного восприятия органами чувств. Отсюда необходимость в особом, «строевом» уровне языка, который и осуществлял бы эту задачу. Таким уровнем является фонетика (греч. phonetikos «звуковой, голосовой», phone «звук»). Именно фонетика выступает связующим звеном между семантикой и миром материи. Именно в этом и состоит исключительная важность и специфика этого уровня языка.
На сегодняшний день можно отметить увеличившийся интерес к истории науки в общем, а также лингвистики в частности. При этом в трудах по истории языкознания можно отметить тот факт, что исследователями уделяется особенное внимание к эволюции проблем грамматики, семантики, а также на соотношение лингвистических и мыслительных категорий.
При этом стоит отметить, что история изучения звуковой стороны языка освещается в трудах по истории языкознания не настолько широко, как этого хотелось бы. В большинстве случаев можно найти лишь значительные труды по фонетике, которые главным образом берут свое начало в XIX веке, тогда как фонетические работы ранних времен упоминаются уже гораздо реже, а также реже анализируется исследователями.
Данный факт можно считать существенной проблемой что, собственно, и определяет актуальность данной темы исследования. Помимо всего актуальность заключается в том, что изучение данной темы заполняет пробел в изучения фонетики.
Лексика русского языка является богатой и разнообразной, настолько же богатым является и звуковой состав русского языка. Изучением звукового состава занимается отдельная наука - фонетика. Данное слово произошло от греческого термина, который обозначает "звуковой", "звук".
Итак, фонетика - раздел языкознания, в котором изучаются различные звуки речи, а также их соединение в том или ином языке, это могут быть слоги, закономерности создания речевой цепочки звуков, а также их сочетание. То есть одним из важнейших понятий фонетики являются звуки

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - рассмотреть историю изучения фонетики.
Предмет исследования - фонетика в русском языке.
Объект исследования - русский язык и его основные разделы.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
- изучить сущность фонетики;
- рассмотреть историю изучения фонетики как отдельной науки.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Брандт, Р.Ф. Лекции по исторической грамматике русского языка: Фонетика / Р.Ф. Брандт. - М.: Ленанд, 2015. - 152 c.
2. Буланин, Л. Л. Фонетика современного русского языка. Москва : Книжный дом «Либроком», 2010. 208 с.
3. Ганиев, Ж.В. Современный русский язык: фонетика, графика, орфография, орфоэпия: Учебное пособие / Ж.В. Ганиев. - М.: Флинта, Наука, 2012. - 200 c.
4. Гиржева, Г.Н. Фонетика современного русского языка: Учебное пособие / Г.Н. Гиржева. - М.: Флинта, 2016. - 192 c.
5. Инфантова, Г.Г. Русский язык. Введение в науку о языке. Лексикология, этимология, фразеология, лексикография / Г.Г. Инфантова. - М.: Академический проект, 2010. - 227 c.
6. Князев, С.В. Современный русский язык.фонетика: Учебник для бакалавриата и магистратуры / С.В. Князев, С.К. Пожарицкая. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 380 c.
7. Князев, С.В. Современный русский литературный язык: фонетика, орфоэпия, графика и орфография / С.В. Князев, С.К. Пожарицкая. - М.: Гаудеамус, 2012. - 430 c.
8. Савко, И. Э. Русский язык. От фонетики до текста. Минск : «Харвест», 2010. 528 с.
9. Светашева, Т. Русский язык: полный курс / Т. Светашева. - СПб.: Питер, 2012. - 208 c.
10. Шулежкова, С.Г. Старославянский язык, древнерусский язык и историческая грамматика русского языка: опыт сопоставительного изучения: учебно-методическое пособие / С.Г. Шулежкова. - М.: Флинта, 2016. - 128 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024