Вход

РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ НЕВЕСТЫ В РУССКОЙ ПРОЗЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 19 ВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429260
Дата создания 2020
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Особенности русской прозы

19 век «произвел на свет» огромное количество талантов среди русских поэтов и прозаиков. Произведения таких авторов стали стремительно врываться в русскую мировую культуру, а также смогли занять в ней достойное положение.
Характеристика русской литературы второй половины 19 века стала выступать в качестве предмета для изучения отдельного раздела в литературоведении. Конечно, предпосылками для такого стремительного взлёта русской прозы второй половины 19 века служили события, которые происходили в политической, а также в социальной жизни общества того времени.
19 век истинно признается «Золотым веком» в русской поэзии, а также во всей русской литературе. Отмечу, что такого рода скачок, произошедший в литературе 19 века, готовился на протяжении 17-18 веков.
Именно 19 век считается временем формирования русского литературного языка, в частности который оформился благодаря такому писателю, как Пушкин А.С.
Следует обратить внимание, что литература 19 века ознаменовалась становлением такого жанра, как романтизм и сентиментализм. Конечно, данные направления нашли свое непосредственное отражение в русской прозе. Среди выдающихся прозаиков второй половины 19 века стоит отметить произведения Жуковского В.А., Фета А.А., Баратынского Е.А., Батюшкова К.Н., Давыдова Д.В., Тютчева Ф.И., который в свою очередь явился завершающим в «золотом веке» русской поэзии.
Конечно стоит особое внимание обратить на Пушкина А.С., который выступил в качестве основной фигуры «золотого века».
Стоит также обратить внимание, что русская литература 19 века была тесно переплетена с общественной ми политической жизнью всей страны. В то время поэты различных жанров прилагали всяческие попытки к осмыслению своего особенного положения, а также предназначения.
Особенностью поэзии второй половины 19 века признается тот, что поэт в это время в России занимает особый статус и сравнивается с проводником истины Бога, с пророком. Анализируя произведения того времени стоит отметить стихотворения А.С. Пушкина «Пророк», «Поэт и толпа», стихотворение М.Ю. Лермонтова «На смерть поэта», а также ряд других.
Вместе с поэзией развивалась активно и проза, при этом прозаики того времени находились под неким влиянием зарубежных исторических романов, среди авторов которых выделялись произведения В. Скотта.
Гоголь Н.В. и Пушкин А.С. заложили основу формирования русской прозы 19 века со своих прозаических произведений. Также именно ими были обозначены основные художественные типы, которые в последствии стали активно разрабатываться остальными писателями на протяжении всего 19 века. Так, разрабатывался тип художественного образа «лишнего человека», а также художественный образ «маленького человека», которые можно найти в произведениях Пушкина «Евгений Онегин», «Станционный смотритель», Гоголя «Шинель»

Введение

Речевой портрет, рассматриваемый в художественном отношении, показывает непосредственное отношение автора к своему персонажу, а также некоторые ценностные ориентиры самого автора произведения и в целом его мировосприятие. Так, стоит отметить, что уже во второй половине 19 века в русской прозе стали появляться семейные и женские портреты, что в свою очередь говорило о глобальных социально-исторических процессах, которые происходили в то время в обществе.
Одновременно начинает становиться женская мемуаристика, в которой словесные портреты заняли достаточно большое место, а также представляло особый интерес для исследователей.
Актуальность данного исследования определяется тем, что современную человеческую мысль как никогда волнует проблематика культурных и социальных особенностей. Неоспорим ый вклад в решение данного вопроса внесен лингвистикой через исследование речевых портретов. Так, речевой портрет той или иной личности способен отразить особенности, а также уникальность, а также неповторимость образа личности, а также выступает в качестве своеобразного хранителя информации о мире, социуме, а также различных действиях и проявлениях. С такой позиции язык выступает в качестве «зеркала» жизнедеятельности того или иного социума, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - исследовать особенности речевого изображения портрета невесты в русской прозе второй половины 19 века.
Предмет исследования - способы речевого изображения портрета невесты в русской литературе 19века.
Объект исследования - русская проза второй половины 19 века.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные подходы к речевому портретированию в русской прозе второй половины 19 века;
- выявить особенности речевого портрета невесты;
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Волков, А.А. Курс русской риторики/ А.А. Волков. - М.: академический проект, 2003. - 304с.
2. Введение в гендерные исследования: учебное пособие/ под ред. И.А. Жеребкиной. - СПб.: Алетейя, 2001. - 708с.
3. Гоменюк А.А. Инвективность как языковая агрессия в речевой коммуникации, - URL: http://www.rusnauka.com/NPM_2006/Philologia/7_gomenjuk%20a.a..doc.htm, дата обращения: 30.05.11.
4. История русской литературы/ под ред. Н.Н. Скатова. - М.: просвещение, 1987. - 9с.
5. Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность/ Ю.Н. Караулов. - М.: ЛКИ, 2010. - 71с.
6. Конецкая, В.П. Социальная коммуникация, - URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/koneck/intro.php, дата обращения 30.05.11.
7. Куприн, А.А. Олеся. - Саратов: приволжское книгопечатное издание, 1979.
8. Костомаров, В. Г. Языковой вкус эпохи/ В.Г. Костомаров. - М.: Златоуст, 1999. - 16с.
9. Мизюрина Т. В. Гендерные особенности женской и мужской устной речи, URL: http://www.mce.su/rus/archive/mce18/sect287/doc97932/, дата обращения: 30.05.11.
10. Михальская, А.К. Русский Сократ: лекции по сравнительно-исторической риторике/ А.К. Михальская. - М.: Изт. Центр «Academia», 2005. - 289с.
11. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка/ под ред. Н.Ю. Шведовой. Том 2. - М.: 1998.
12. Русская литература, под ред. Аксенова. - М.: олма-пресс, 2007. - 27с.
13. Седов, К.Ф. Типы языковых личностей и стратегии речевого поведения/ К.Ф. Седов. - Саратов: 1996. - 8с.
14. Седов, К.Ф. Структура устного дискурса и становление языковой личности/ К.Ф. Седов. - Саратов: 1998. - 10с.
15. Сухарева Ю. В. Женский риторический портрет в произведениях мужчин прозаиков конца 20 - начала 21 века: Курсовая работа по риторике/ КузГПА. Новокузнецк, 2010.
16. Тургенев И.С. Отцы и дети. - М.: правда, 1983.
17. Фомина, Н. А. Свойства личности и особенности речевой деятельности/ Н. А. Фомина. - Рязань: Узоречье, 2002. - 362с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024