Вход

Нравственные проблемы на уроках литературного чтения в процессе работы над рассказами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429258
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие нравственного воспитания

Одной из важных проблем школы является осуществление нравственного воспитания школьников. Для этого необходимо ответить на такие вопросы как «что такое нравственность», «нравственное воспитание»?
Лингвист, профессор, создатель толкового словаря С.И Ожегов дает трактовку нравственности, как правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение [18].
Мыслители трактовали данное понятие, придавая им разные смысловые категории. В трудах философа Аристотеля говорилось: «Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства. О нравственной красоте говорят по поводу добродетели: нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека».
В журнале «Молодой ученый» нравственное воспитание описывается как, процесс взаимодействия, который направлен на формирование у детей понятий совести и морали, правил жизни в обществе, а также развитие благородства.
Нравственное воспитание может происходить только как комплексная организация всей жизнедеятельности детей - их взаимоотношений с другими людьми, их трудовой деятельности [3].
Поэтому в рассказах чаще всего упоминается героизм тех или иных героев, которые позволяют еще в раннем детстве прививать к детям чувства долга, ответственности, любви к окружающим себя людям и природе.
Из выше сказанного можно сделать вывод: как вид искусства, литературное чтение раскрывает множество нравственных, духовных и социальных проблем, как отдельного человека, так и современного общества.
На этом и есть основной ориентир литературного чтения, ее нравственный «корень» всегда находится в центре.
Основными нравственными проблемами литературного чтения преимущественно является вечное противостояния добра и зла, вопрос о достоинстве и совести. Ведущей всегда остается проблема жизненного выбора, которая дается литературным героям нелегко - так же, как и людям в реальной жизни.
К какому бы временному периоду не принадлежала литература, она всегда описывает решение проблем именно нравственного характера. И проблема любого характера - социального или психологического. Нравственные искания главных героев отображают основные нравственные проблемы того или иного периода [15].
1.2. Влияние рассказов на нравственное воспитание
Процесс нравственного воспитания это и есть общественное осуществление педагогической ориентированности деятельности по организации нравственной подготовки детей, результатом которой является усвоение ими социального, морального опыта и формирование нравственных качеств его как личности

Введение

В настоящее время в развитии современного мира происходят изменения в различных сферах, таких как духoвных, политических, социальных и других. Однако вместе с данными результатами возникли проблемы, касающиеся системы образования: отсутствие четко обозначенной системы воспитания, вытеснение воспитательного процесса в систему дополнительного образования.
Перед образованием стоит задача - это воспитание разносторонне развитой личности, которая способна ориентироваться на духовно-значимые нормы и ценности. Литература - учебный предмет эстетического цикла, систематически изучаемый с первого по одиннадцатый классы. Поэтому влияние литературы на формирование личности школьника является важным фактором в развитии школьников. Важность чтения подчёркивал педагог - новатор, писатель В.А. Сухомлинск ий: «Чтение как источник духовного обогащения, не сводится к умению читать; этим умением оно только начинается. Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».
Исходя их вышесказанного тема «Нравственные проблемы на уроках литературного чтения в процессе работы над рассказами» является актуальной

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - выявить основные нравственные проблемы на уроках литературного чтения.
Объект исследования - процесс обучения школьников на уроках литературного чтения.
Предмет исследования - особенности нравственного воспитания школьников на уроках литературного чтения в процессе работы над рассказами.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать учебные программы по литературному чтению в контексте нравственного воспитания.
2. Выявить взаимодействие рассказов на психологию детей.
3. Провести диагностику по определению нравственной воспитанности младших школьников.
4. Дать методические рекомендации по нравственному воспитанию на уроках чтения в начальной школе.
В работе использовались следующие педагогические методы и приемы исследования:
 изучение научной, педагогической и методической литературы;
 наблюдение;
 экспериментальное исследование, описание.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аплетаев М.Н. Система воспитания личности в процессе обучения: Монография/Омск.гос. пед.ун-т: Издательство ОмГПУ, 1998.
2. Бабаян А.В. О нравственном воспитании / А.В. Бабаян, Н.Г. Дебольский // Педагогика. - 2005. - № 2. - С.67-78.
3. Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей // вопросы психологии - М.: Просвещение, 2005.
4. Бондырев Н.И. Нравственное воспитание школьников - М: Просвещение, 2001.
5. Воспитание личности школьника в нравственной деятельности: Метод рекомендации/Ом. гос. пед. ин - т им Горького - Омск: ОГИПИ, 197.
6. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка - М.: 1999, т.
7. Джежелей О.В. Рабочая программа «Чтение и литература»/ О.В. Джелей//рабочая программа -М.:Просвещение, 2008.
8. Закирова Л.В. Формирование нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы/ Л.В. Закирова// Научно - методическое пособие.-2017, Челябинск.
9. Капрова И.А. Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания.- М: Просвещение, 2002.
10. Ковальчук С.В. Научный журнал «Молодой ученый»// Нравственное воспитание школьников. 2017 №8. С.7-9.
11. Козлов Е.П. Воспитание нравственного сознания школьников. М.: Просвещение. 2003.
12. Кудинова Г.Н., Новлянская З.Н. Литература как предмет эстетического цикла/ Г.Н. Кудинова//рабочая программа -М.:Просвещение, 2013.
13. Кутьева Л.В. Рабочая программа начального общего образования по литературному чтению/ Л.В. Кутьева //рабочая программа -М.:Просвещение, 2012.
14. Мартьянова А.И. Нравственное воспитание: содержание и формы. // А.И. Мартьянова // Начальная школа. - 2007. - №7. - С. 21-29.
15. Макаренко А.С. Проблемы школьного советского воспитания. М.: Просвещение,1996.
16. Матвеева Л.И. Развитие младшего школьника как субъект учебной деятельности и нравственного поведения. М.: 2001.
17. Мухина В.С. «Шестилетний ребенок в школе». М.: Просвещение, 2006.
18. Ожегов С. И. Толковый словарь/ С.И. Ожегов.- М.: Изд. центр «Академия», 2000.-988С.
19. Сокольникова Н.М. Литературное чтение и методика его преподавания в начальной школе : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - 2-е изд. / Н. М. Сокольникова. - М. : Изд. центр «Академия», 2002. - 368 с., с. 338
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024