Вход

Учебно-методическое обеспечение предмета «Русский язык в 3 классе» по программе «Школа России»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429243
Дата создания 2020
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Учебно-методическое обеспечение предмета «Русский язык»
Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.
Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности.
Изучение русского языка в начальных классах - первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.
Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:
• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;
• формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
• формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;
• формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»:
- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
- развитие коммуника¬тивных умений;
- развитие нравственных и эстетических чувств;
- развитие способностей к творческой деятель¬ности

Введение

В последнее время снижается уровень языковой культуры общества, что сказывается и на уровне речевого развития детей. Владение родным языком, развитие языковых способностей формирует личность ребёнка, помогает решать многие задачи его воспитания, развития и социализации.
Учебный предмет "Русский язык" развивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, его абстрактное и логическое мышление, память, воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, способствует успешному и прочному усвоению знаний по другим учебным предметам.
Провозглашение знания общенародным приоритетом нашло свое отражение во всех программных документах РФ. В частности в "Концепции развития системы образования РФ до 2015 года" [2], Указе Президента РФ "Об утверждении Государственной программы р азвития образования в стране на 2005-2010 годы" [3].
В настоящее время в обществе сложилось новое понимание основной цели образования. Учитель в первую очередь должен заботиться о формировании у ученика определенного набора компетенций, способности к саморазвитию, которая обеспечит интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Во главу угла при обучении русскому языку ставится коммуникативно-речевая направленность процесса познания.
Основными принципами, решающими современные образовательные задачи с учетом запросов будущего, становятся: принцип деятельности и целостного представления о мире, принцип непрерывности и вариативности, принцип творчества (креативности), актуализация субъективной позиции ребенка в педагогическом процессе.
Таким образом, для современного этапа развития школьного образования характерен переход от экстенсивного обучения к интенсивному.
Актуальными становятся проблемы развития интуитивного, образного мышления, коммуникации, а также способности мыслить творчески. В практике обучения русскому языку в настоящее время привлекает огромный развивающий и образовательный потенциал уроков речевого развития.
Признание того факта, что речь является своеобразной деятельностью человека, и научный анализ соответствующего понятия положили начало новому подходу к работе по развитию речи - с позиций теории речевой деятельности. Вследствие этого целью обучения, традиционно именуемого развитием речи, стало совершенствование у детей основных видов речевой деятельности: говорения, слушания, письма и чтения. Большое внимание следует уделить формированию письменной речи. [4]

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: изучение УМО русскому языку в 3 классе.
Объект исследования: процесс обучения русскому языку в 3 классе.
Предмет исследования: УМО, разработка программы и календарно - тематического планирования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Изучить УМО по русскому языку.
3. Составить авторскую программу по предмету «Русский язык 3 класс».
4. Составить календарно - тематическое планирование по предмету «Русский язык 3 класс».
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Горецкий В.Г., Канакина В.П. и др. Русский язык. Рабочие программы. 1 - 4 классы. - М.: «Просвещение», 2011
2. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. - М.: «Просвещение», 2013
3. Канакина В.П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. - М.: «Просвещение», 2013
4. Канакина В.П. Русский язык. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч.- М.: «Просвещение», 2013
5. Канакина В.П. Щеголева Г.С. Русский язык. Сборник диктантов и самостоятельных работ. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - М.: «Просвещение», 2009
6. Тихомирова Е.М. Тесты по русскому языку.3 класс. В 2 ч. К учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс. В 2 ч». - М.: Издательство «Экзамен» , 2013

Интернет-ресурсы:
1. http://1september.ru ˗ Газета «Начальная школа» и сайт для учителя «Я иду на урок литературы»;
2. //school-collection.edu.ru/˗ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
3. http://svb.ucoz.ru/˗ Фразеологический калейдоскоп
4. http://www.openworld.ru/school/m.cgi Ежемесячный научно-методический журнал "Начальная школа".
5. http://www.voron.boxmail.biz/ Авторская коллекция детских сказок в стихах, стихотворений, словарей, энциклопедий и пр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024