Вход

Поэтическая фразеология П.А. Вяземского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429242
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие фразеологии

Фразеология - составная часть культурного те¬зауруса, свидетельство красоты и богатства со¬ответствующего языка. В художественном тексте фразеологизмы, с присущей им в норме эмоцио¬нально-оценочной окраской, стилистической коннотацией, могут использоваться в привыч¬ном для носителей языка виде, с сохранением постоянного состава и известного значения. Од¬нако нередко мастера поэтического слова прибе¬гают к различного рода структуральным и се¬мантическим трансформациям узуальных обо¬ротов, стремясь к более удачному и оригиналь¬ному словоупотреблению, к извлечению особых образных эффектов. В статье «Средства окка¬зионального преобразования фразеологических единиц как система элементарных приемов» Н. Л. Шадриным отмечается, что «выявить и сис¬тематизировать многочисленные способы и при¬емы этих преобразований невозможно, так как нет общего для них признака» [12; 79]. Тем не менее проблемой классификации трансформи¬рованных фразеологизмов занимались многие исследователи, в частности [7], [9], [5]. В этой связи особого внимания заслуживает типология фразеологических трансформаций, предложен¬ная Н. М. Шанским [13; 149-150], которая выде-ляет следующие типы трансформации фразеоло¬гических единиц:
• наполнение оборота новым смысловым со¬держанием при сохранении у фразеологизма лексико-грамматической целостности, в ре-зультате чего происходит обновление семан¬тики, а лексико-грамматическая целостность не затрагивается;
• замена одного из компонентов фразеологиз¬ма синонимом или расширение его состава новыми словами;
• использование фразеологического оборота в качестве свободного сочетания слов;
• употребление выражения одновременно и как фразеологического, и как свободного сочетания слов;
• использование рядом с фразеологическим оборотом одного из образующих его слов в качестве лексической единицы свободного употребления;
• контаминация двух фразеологизмов двоякого рода: слияние воедино двух фразеологиче¬ских оборотов, имеющих в качестве компо¬нента одни и те же или омонимичные слова, либо объединение фразеологизмов с их си¬нонимами или антонимами;
• использование не фразеологического оборо¬та, а его образа;
• образование по аналогии с существующими фразеологизмами новых индивидуально-¬художественных оборотов.
Как отмечает Н. М. Шанский, «фразеологи¬ческие обороты - яркое стилистическое средство создания речи красочной, образной и убедитель-ной. В умелых руках художников слова - писа¬телей и публицистов - фразеологические оборо¬ты становятся одним из наиболее действенных языковых средств для создания того или иного художественного образа, колоритной авторской речи, обрисовки речевого портрета героев и т. д.» [13; 200]

Введение

Русская лирика 19 века является настолько значительной и плодотворной, что этот период был ознаменован как расцвет русской литературы и получил название Золотого века русской поэзии. В этот период лирика любви и дружбы заняла обособленное место в литературе, стала предметом гордости и восхищения. Поэты пушкинской плеяды, как называли поэтов-современников А. С. Пушкина, вошли вместе с ним в число создателей «золотого века» русской поэзии. В большинстве своем они формировались под воздействием карамзинской реформы языка. К таким авторам относятся и П.А.Вяземский и Д.В,Веневитов.
В произведениях авторов той эпохи ключевыми вопросами являются базовые человеческие ценности: любовь, дружба, творчество и внутренняя свобода. Общение в различных сформированных литературных обществах или других тем атических кружках повлияло на понимание дружбы как прочного братского союза единомышленников, имеющих общие благородные цели и идеи. Поэтому в произведениях поэтов того времени звучит лейтмотив братства и товарищества, и лирика большинства поэтов не обходит стороной тему дружбы, появляется культ возвышенной дружбы и одухотворенной увлеченности искусством.
И Вяземский, и Веневитов посвятили множество своих произведений друзьям. Их стихотворения имеют много общего: они написаны в виде од, в высокопарном стиле. В начале строф идет обращение к друзьям, которое нередко сопровождается эпитетами с оценочным компонентом. В произведениях преобладает абстрактная лексика отвлеченного характера, описывающая основные ценности человечества: дружба, любовь, радость, верность, слава, жизнь, счастье, надежда. Дружба и творчество - это две жизненно необходимые вещи в жизни поэта, творца.
Произведения Веневитова и Вяземского заставляют задуматься, как много значит в жизни человека дружба, каким искренним, преданным и надежным человеком должен быть настоящий друг, только при наличии этих качеств человек может познать такое сильное и прекрасное чувство

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является лирики П.А.Вяземского.
Объектом исследования является творчество П.А. Вяземского.
Предметом - лирические произведения русского поэта 19 века П.А.Вяземского.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- изучить поэтическую фразеологию П.А. Вяземского;
- рассмотреть типология и функционирование сложных предложений в лирике П.А.Вяземского;
- определить онтологические мотивы в поздней лирике П.А. Вяземского.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Барсуков Н.П. Жизнь и труды М.П. Погодина: В 22 кн. - СПб, 2008-2010. Кн. 10. - 583 с.
2. Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках//Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. -М., 2011. -С. 493.
3. Белинский В .Г . Собрание сочинений: В 9 т. Т. 3. М.: Худож. лит-ра, 1976. - 614с.
4. Бондаренко В.В. Вяземский. - М.: Молодая гвардия. - 677 с.
5. Булаховский, Л А. Русский литературный язык первой половины XIX века: Фонетика. Морфология. Ударение. Синтаксис / Л.А. Булаховский. - М., 2008.
6. Вяземский П.А . Записные книжки. М.: Русская книга, 1992. 381 с.
7. Вяземский П.А .Стихотворения. Л.: Советский писатель, 1986. 544 с.
8. Вяземский П.А. Записные книжки. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. - 505 с.
9. Вяземский П.А. Полное собрание сочинений: В 12 т. - СПб., 1878 - 1896.
10. Вяземский, ПА. Автобиографическое введение / П. А. Вяземский // Вяземский П. А. Записные книжки. - М., 1992.
11. Вяземский, ПА. Стихотворения / П.А. Вяземский. - Л., 1986.
12. Гиллельсон М.И. Переписка П.А. Вяземского и В.А. Жуковского. 1842 - 1852. // Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник:1979. Л.: Наука. - 2010. с. 34-75.
13. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 3 / Под. ред. проф. И.А. Бодуэна де Куртенэ. Репринт. М.: Терра, 2010. - 1782 с.
14. Дмитрук, Т.И. Средства связи в однофукциональных конструкциях простого предложения в литературном языке XVIII в.: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Петрозаводск, 2012.
15. Жуков В. П. Семантика фразеологических оборотов. М.: Просвещение, 2012.159 с.
16. Коровин В. И . Счастливый Вяземский // Вяземский П. А. Стихотворения. М.: Советская Россия, 2011. 272 с.
17. Лотман Ю.М. Типологическая характеристика позднего реализма Пушкина // Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь: Кн. для учите-ля. - М.: Просвещение, 2011. С. 124-157
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024