Вход

Детская литература

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429239
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ сказки

Особое внимание следует уделить образу-персонажу, так как в школьном преподавании часто допускается ошибка: герой характеризуется по социологическому шаблону, называется его положение в обществе, род деятельности (профессия), отношения с другими персонажами. Важным представляется выявление художественных особенностей создания образа-персонажа (например, в статье «Образ одаренной личности в русской народной волшебной сказке» раскрывается, как «старинная русская народная волшебная сказка создала свою “версию” образа героя, одаренного Природой гибким умом, доброй душой, созидательным оптимизмом.
Алгоритм может быть расширен в зависимости от структуры фольклорного произведения и глубины анализа. Предлагаем примерные схемы анализа сказок и былин.
Сказка
1. Источник фольклорного текста.
2. Название сказки.
3. Вид сказки (сказка о животных, волшебная, бытовая).
4. Тема и идея (главная мысль) сказки; проблемы, затронутые в ней.
5. Взаимосвязь сюжета и композиции.
6. Персонажи сказки.
Для волшебной сказки:
а) персонажи «первого» ряда. Герой (героиня). Происхождение образа, функции;
б) персонажи «второго» ряда: − «помощники» героя (героини). Происхождение образов, функции; − «противники» / антагонисты. Происхождение, функции.
7. Поэтические особенности сказки.
Выше мы уже отмечали важность работы над образом- персонажем. Для понимания темы и идеи любого эпического произведения, будь то фольклорное или литературное, необходима аналитическая деятельность, направленная на раскрытие образов главного или второстепенных героев. Чтобы сделать работу над образом более логичной и последовательной, предлагаем алгоритм (план), по которому учащиеся самостоятельно или совместно с учителем смогут составить характеристику любого из персонажей прочитанного произведения. Заметим, что предложенная схема - рабочая. Она является только отдельным моментом в многоступенчатом и критико-индивидуальном процессе анализа образной системы произведения.
Характеристика образа-персонажа (рабочая схема)
1. Персонаж в системе образов произведения.
2. Положение в обществе (социальное и материальное).
3. Портретная характеристика.
4. Характер.
5. Мировосприятие и мировоззрение.
6. Отношение к окружающим.
7. Мир чувств.
8. Отношение народного сказителя к персонажу.
9. Художественные приемы раскрытия образа.
10. Значение данного образа в раскрытии художественно-тематического содержания произведения.
Характер персонажа на протяжении событий может меняться, поэтому важно проследить его развитие. Например, Василиса в сказке «Баба Яга» совершает переход от личной неуверенности к цельности, силе, уверенности. Поведенческая манера, мировоззрение значительно меняются у Ивана-царевича в сказке «Иван-царевич и Серый Волк» («Царевна-лягушка»)

Введение

Приобщение детей ко всем разновидностям литературы является чрезвычайно важным для их успеха. Воспитатели, родители должны помочь детям развить в себе любовь и страсть к чтению.
Детская литература является важным, поскольку оно дает учащимся возможность отреагировать на литературу; она дает представление о собственном культурном наследии, а также помогает развивать эмоциональный интеллект и творчество; его экономическому росту и развитию личности и социальных навыков; и он передает важные литературе и темы от одного поколения к другому.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - проанализировать сказки, дать определение басни, составить список рекомендуемой литературы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бианки.В. «Птичьи разговоры, «Что делали рыбы зимой?», «Кто где живет?», «Замечательные дома», «Кто из чего строил себе дом?», «Готовятся к зиме», «Лес зимой», «Весны приметы», «Как Муравьишка домой спешил», «Кто чем поет?», «Теремок», «Лесной Колобок - Колючий Бок», «Лис и мышонок», «Чей нос лучше?», «Теремок», «Снежная книга».
2. Воронин С. «Трусишка», «Полосатая спинка».
3. Дмитриев Ю. «Кто без крыльев летает?», «Кто в лесу живет и что в лесу растет?», «Рассказы моей полянки».
4. Онегов А. «На лесной полянке».
5. Павлова Н. «Мать - и - мачеха», «На козьей иве», «Ищи ягоды!», «Под кустом».
6. Паустовский К. «Кот - ворюга», «Растрепанный воробей», «Заячьи лапы», «Квакша», «Золотой луг», «Заботливый цветок».
7. Пришвин М. «Этажи леса», «Еж», «Недовольная лягушка», «Золотой луг», «Желтый и белый одуванчики», «Лесной доктор», «Ребята и утята», «Журка», «Дуб и Ель», «Гости».
8. Сладков Н. «Неслух», «Синичий запас», «Синичкин календарь», «Как медведя переворачивали?», «Суд над декабрем», «Берлога», «Журавль», «Шмель», «Уж», «Мухомор», «Муравьи», «Шишка», «Имена зверей и птиц», «Кукушка», «Замор, «Целебные травы», «Санитар», «Медведь и Солнце». Диалоги - миниатюры. «Выдра и Ворон», «Барсук Медведь», «Сорока и Оляпка», «Дрозд и Сова», «Кто в моем доме живет?», «Кто такой?»
9. Снегирев Г. «Кто сажает лес?», «Скворец», «Хитрый бурундук», «Про оленей», «Про пингвинов», «Про птиц», «Как птицы и звери готовятся к зиме», «Дикий зверь», «В пустыне», «Кедр», «Загадочный зверь».
10. Соколов - Микитов И. «Весна, «Белки», «Еж».
11. Тамбиев А. «Сорока - белобока», «Кто в кустарниках живет?», «Кто просыпается к вечеру?», «Про кустарники».
12. Чаплина В. «Лесные жители».
13. Шим Э. «Камень, Ручей, Сосулька, и Солнце».
14. Ушинский К.Д. «Ветер и Солнце», Ручей», «Спор деревьев», «Дятел».
15. Чарушин Е. «На нашем дворе», «Томка», «Рябчонок», «Волчишко», «Медвежата».
16. Чарушина - Капустина Н. «Лесная сказка»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024