Вход

Автострахование в Российской Федерации на примере страховой компании Росгосстрах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429236
Дата создания 2020
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Экономическая сущность автострахования

Практически каждому автолюбителю поездки на своем автомобиле доставляют удовольствие, но при этом всегда остается вероятность возникновения такой ситуации, в которой можно столкнуться с неопытным водителем, по вине которого может произойти авария. Конечно, далеко не самым замечательным остается и состояние дорог на сегодняшний день, которые только усугубляют ситуацию с аварийностью на дорогах. Естественно, что самая заветная мечта - чтобы страховая компания оплатила полностью все расходы в случае возникновения непредвиденной ситуации, но в реальности так происходит крайне редко и клиентами страховых компаний становятся практически все автолюбители хотя бы один раз.
Автострахование представляет вид социальной защиты, который создан для защиты имущественного интереса застрахованного лица, которые при этом связываются с затратами на восстановление транспортного средства, которое могло потребоваться в результате произошедшей аварии, поломки транспортного средства или же угона автомобиля.
Итак, автострахование представляет собой разновидность охраны для защиты интересов, связанных с непосредственными затратами на процесс восстановления автомобиля, которое может потребоваться после аварии, поломки, угона автомобиля.
В зависимости от того какая специфика представлена у страховой защиты, а также выявленных рисков, которые может перекрывать стоимость страховки можно выделить следующие виды автострахования:
- от угона;
- КАСКО;
- ОСАГО;
- от механических поломок;
- от несчастного случая водителя и пассажира;
- зеленая карта.
Стоит отметить, что КАСКО, которое является добровольным страхованием автогражданской ответственности, выступает самым распространенным видом автомобильного страхования. Помимо всего именно КАСКО способно обеспечивать непосредственную защиту транспортного средства от различных видов риска, включая при этом риск возникновения угона, поломки в результате аварии, повреждений, причиненных третьими лицами, стихийными бедствиями и иных повреждений.
ОСАГО также выступает в качестве одного из самых распространенных видов страхования и представляет собой обязательное автострахование гражданской ответственности. Стоит отметить, что обязательным данный вид страхования стал только с 2003 года.
Одним из видов страхования автогражданской ответственности также считается ДСАГО, который на добровольном начале расширяет лимит основной потери, а также позволяет отремонтировать автомобиль

Введение

Страхование представляет собой одну из самых давних категорий отношений, которые возникли на уровне общественно-производственных отношений. Первоначально смысл данного понятия был напрямую связан с такими понятиями, как «риск» и «страх». Огромнейший материальный ущерб наносится как жизнедеятельности человека, так и производству в целом такие события, как аварии или катастрофы, а также различного рода непредвиденные события, которые так или иначе способны оказать некоторое воздействие на общество и экономику страны. Страхование выступает в качестве особенного приема для борьбы в условиях случайного характера при наступлении чрезвычайных событий, а также при неравномерности нанесения ущерба.
Актуальность темы данного исследования напрямую связывается с современным состоянием общества и отнош ений в обществе. Анализируя современное состояние сферы страхования в России можно отметить, что огромнейшее внимание сейчас уделяется именно автострахованию, так как современный мир не стоит на месте, а автострахование выступает в качестве обязательного условия эксплуатации транспортного средства.
Рассматривая рынок автострахования можно констатировать, что сегодня автострахование является огромнейшим преимуществом для автовладельцев, при этом важность или нужность такого процесса как автострахование владельцами автотранспорта даже не рассматривается. Так, используя довольно простую процедуру автострахования владельцы транспортных средств, вне зависимости от объемов владения транспортными средствами - будь то простой автовладелец или же владелец автопарка, автострахование способно избавить владельцев транспортных средств от огромного множества неприятностей, а также сводятся к минимуму финансовые риски и потери, что, собственно, еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Частичное или полное повреждение автомобильного средства - далеко не единственные неприятности с которыми могут столкнуться владельцы транспортных средств, не обладающие полисами автострахования. А если более глубоко вникнуть в сущность данного вопроса, то стоит отметить, что своевременное страхование - палочка-выручалочка для владельца транспортного средства с любой стороны.
Стоит отметить, что в России все возникающие вопросы автострахования регулируются действующим законодательством. В частности автострахование регулируется Федеральным законом об обязательном автостраховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 03.04.2002г., Гражданский Кодекс Российской Федерации, а также множество других законодательных актов, регламентирующих вопросы страхования, в частности Закон РФ о страховой деятельности № 4015-1 от 27.11.1992г., Закон об организации страхового дела в РФ.
Автострахование представляет собой процедуру, обладающую множеством особенностей, а также рядом преимуществ. Также автострахование - важнейший элемент для нормального развития бизнеса в большинстве случаев

Фрагмент работы для ознакомления

Цель дипломной работы - рассмотрение автострахования в современных условиях России в частности на примере СК «Росгосстрах», которая выступает лидером в данной отрасли.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы автострахования;
- провести анализ особенностей автострахования в России;
- дать характеристику специфике автострахования физическими и юридическими лицами;
- провести анализ автострахования на примере страховой компании.
Предмет исследования - автострахование на примере деятельности компании СК «Росгосстрах».
Объект исследования - автострахование в России.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации
2. Закон об обязательном страховании ответственности гражданина-собственника ТС, утвержденный 3 апреля 2002 года.
3. Закон об организации страхового дела в РФ (в редакции Федеральных законов N 157-ФЗ от 31.12.1997г. и N 204-ФЗ от 20.11.1999 г)
4. Закон России о видах страховой деятельности № 4015-1, что утверждался 27 ноября 1992 года.
5. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 13.07.2015) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 14.01.1993. - № 2. - ст. 56.
6. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации
7. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] :(часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ : (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) : (ред. от 02.02.2006) / ЗАО «Консультант Плюс» . - ИБ СПС Консультант Плюс
8. Федеральный закон №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11. 1996г. (с изменениями на 03.11.2006г.)
9. Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни/ утв. Приказом Минфина РФ от 11.06.2002г.
10. Федеральный Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 03.04.2002г. Закон РФ о страховой деятельности № 4015-1 от 27.11.1992г.
11. Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» // Собрание законодательства РФ. - 06.05.2002. - № 18. - ст. 1720.
Книга одного автора:
1. Архипов, А. П. Страхование: учебник / А. П. Архипов. - М. :КНОРУС, 2012
2. Ахвледиани, Ю. Т. Страхование, «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / под ред. Ю. Т. Ахвледиани, В. В. Шахова. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012
3. Бакиров, А. Ф. Формирование и развитие рынка страховых услуг / А.Ф. Бакиров, Л.М. Кликич. - М.: Финансы и статистика, 2016
4. Годин, А. М. Страхование: Учебник / А. М. Годин, С. Р. Демидов, С. В. Фрумина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013
5. Захарова Н.А., Ширипов Д.В. Страховое право. - М.: Омега-Л, 2014. - 208 с.
6. Основы страхового дела / Под ред. И.П. Хоминич, Е.В. Дик. - М.: Юрайт, 2015. - 242 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024