Вход

Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429164
Дата создания 2020
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Ахондроплазия.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99258
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99259
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99260
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99261
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99262
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99263
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99264
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99265
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99266
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99267
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99268
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99269
Ахондроплазия - заболевание, передающееся генетическим путём Образец 99270

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины и симптомы ахондроплазии ... 5
2 Диагностика и стандартные методы лечения ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Актуальность темы в том, что для здоровых родителей ребенка, больного ахондроплазией, риск повторения у будущих детей низкий, но, вероятно, несколько выше, чем для общей популяции, поскольку доказана возможность полового мозаицизма, хотя и чрезвычайно редко встречающегося при ахондроплазии. При беременности у матери с ахондроплазией плодом нормального роста необходимо родоразрешение кесаревым сечением. В основе провоцирования сбоя процесса репликации хрящевой и костной ткани лежит генетический дефект одного единственного гена. Он обнаруживается в 4-ой паре в одной из базовых хромосом.

Другие причины ахондроплазии могут быть лишь косвенными, рассматриваемыми в качестве провокационных факторов (способствующих) развитию генетического отклонения. Наследование ахондроплазии может осуществляться при наличии патологии у одного из родителей. В этом случае вероятность 50% наследования врожденного порока развития. Тип наследования ахондроплазии не доминантный, поэтому всегда существует вероятность рождения малыша у родителей, которые страдают нарушением, без отклонений.

Если оба родители имеют дефектные гены, то вероятность рождения ребенка с отклонением составляет всего 25 %, а еще в четверти случаев ген не проявляет пагубного влияния и новорожденный развивается по нормальному графику. В последнее время участились случаи первичной генетической мутации в процессе развития сперматозоида или яйцеклетки. В этом варианте у совершенно здоровых молодых людей без генетических отклонений рождается ребенок с ярко выраженной ахондроплазией.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Воронцов Н.Н., Заяц Р.Г., Каменский А.А., Колесников С.И., Просеков А.Ю., Сивоглазов В.И., Тупикин Е.И., Фадеева Е.О., Мамонтов С.Г., Тупикин Е.И. и др.

Целью данной работы является изучение ахондроплазию, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие, причины и симптомы ахондроплазии;
  • исследовать диагностику и стандартные методы лечения.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Причины и симптомы ахондроплазии

Ахондроплазия (диафизарная аплазия, болезнь Парро-Мари, врожденная хондродистрофия; код МКБ10-Q77.4) — известное с древности наследственное заболевание, характеризующееся неправильными пропорциями тела. Является наиболее распространенной формой хондродисплазии и возникает из-за мутации в гене рецептора фактора роста фибробластов 3-го типа. Для больных характерны короткие руки и ноги, в то время как размеры туловища остаются нормальными или только немного меньше обычных. Как правило, у больных увеличена голова, а лоб выдается вперед. Рост взрослого человека с ахондроплазией — около 130 см. В большинстве случаев заболевание является результатом спонтанной мутации, однако может и передаваться по наследству .

...

2 Диагностика и стандартные методы лечения

Клинические и рентгенологические особенности ахондроплазии хорошо охарактеризованы. Те, у кого типичные результаты, как правило, не нуждаются в молекулярно-генетическом тестировании для подтверждения диагноза.

Когда клинические особенности вызывают подозрение у новорожденного, рентгенологические данные могут помочь подтвердить диагноз. Однако, если есть неопределенность, идентификация генетического варианта гена FGFR3 с помощью молекулярно-генетического тестирования может быть использована для установления диагноза.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ахондроплазия – врожденное наследственное заболевание, связанное с нарушением роста костной и хрящевой ткани. При этом средний рост взрослого мужчины с ахондроплазией составляет 131 см, женщины – 124 см. Заболевание встречается в 1 случае на 10–25 тысяч новорожденных, у женщин – чаще, чем у мужчин. Причина патологии – мутация в гене рецептора ростового гормона, поэтому заместительная терапия гормоном роста в этом случае неэффективна.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Дейша-Сионицкая, М.А. Общая и санитарная микробиология с техникой микробиологических исследований: Учебное пособие / М.А. Дейша-Сионицкая. - СПб.: Лань, 2016. - 588 c.
  2. Кисленко, В.Н. Часть 1. Общая микробиология. В 2-х т. Ветеринарная микробиология и иммунология: Учебник / В. Н. Кисленко, Н.М. Колычев. - М.: Инфра-М, 2017. - 624 c.
  3. Колесников, С.И. Общая биология (для спо) / С.И. Колесников. - М.: КноРус, 2016. - 416 c.
  4. Константинов, В. М. Общая биология (ССУЗ) / В.М. Константинов. - М.: Academia, 2018. - 320 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03594
© Рефератбанк, 2002 - 2024