Вход

Морские трубопроводы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429151
Дата создания 2020
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Изображений 8
Файлы
DOCX
Морские трубопроводы.docx[Word, 447 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Морские трубопроводы Образец 111752
Морские трубопроводы Образец 111753
Морские трубопроводы Образец 111754
Морские трубопроводы Образец 111755
Морские трубопроводы Образец 111756
Морские трубопроводы Образец 111757
Морские трубопроводы Образец 111758
Морские трубопроводы Образец 111759
Морские трубопроводы Образец 111760
Морские трубопроводы Образец 111761
Морские трубопроводы Образец 111762
Морские трубопроводы Образец 111763
Морские трубопроводы Образец 111764
Морские трубопроводы Образец 111765
Морские трубопроводы Образец 111766
Морские трубопроводы Образец 111767
Морские трубопроводы Образец 111768
Морские трубопроводы Образец 111769
Морские трубопроводы Образец 111770
Морские трубопроводы Образец 111771
Морские трубопроводы Образец 111772
Морские трубопроводы Образец 111773
Морские трубопроводы Образец 111774
Морские трубопроводы Образец 111775
Морские трубопроводы Образец 111776
Морские трубопроводы Образец 111777

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Трубоукладочные баржи ... 4
2 Морские трубопроводы ... 7
3 Подводная прокладка трубопроводов ... 12
4 Методы укладки трубопроводов ... 14
5 Влияние морских трубопроводов на геополитику ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Высокая эффективность и надежность трубопроводного транспорта нефти и газа обусловили стабильный рост протяженности морских подводных трубопроводов. В различных странах земного шара проложено более 60 000 тыс. км морских подводных нефтепроводов, газопроводов и продуктопроводов диаметром свыше 100 мм.

Под морской трубопроводной системой подразумевается взаимосвязанная система морских магистральных трубопроводов и стояков, обеспечивающих транспортировку жидких и газообразных углеводородов (нефть, конденсат, природный бензин, сжиженный газ, нефтепродукты и их фракции в жидком виде, углеводороды в газообразной форме) от морских месторождений к береговым базам. Морской нефтегазопровод представляет собой ту часть трубопровода, которая расположена ниже водной поверхности при максимальном приливе. Подводные переходы наземных трубопроводов в лиманах приливно-отливных зон и через морские участки также относятся к морским трубопроводам.

Морские трубопроводные системы - сложнейшие технические объекты, работающие в трудных природных условиях. Они должны сохранять работоспособность при воздействии штормов, течений, ветров, приливов и отливов, выдерживать ледовые нагрузки, быть защищенными от айсбергов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Трубоукладочные баржи

После извлечения продукта из земли, он должен транспортироваться с моря на берег. Одновременно с монтажом добывающего оборудования, трубоукладочные баржи и бригады занимаются укладкой трубопровода для транспортировки нефти и газа от платформы до места назначения (рис. 1.1).

...

2 Морские трубопроводы

Освоение нефтяных и газовых месторождений, расположенных на шельфе, невозможно без строительства трубопроводов. На современных морских нефтепромыслах одни подводные трубопроводы связывают отдельные морские платформы с центральным накопителем и плавучим причалом, который оборудован для швартовки танкеров, другие соединяют накопители непосредственно с береговым нефтехранилищем.

Технология строительства морских трубопроводов предусматривает следующие этапы: земляные работы, подготовку трубопровода к укладке, его укладку, засыпку и защиту от повреждений.

Необходимость в заглублении морских трубопроводов связана с тем, что в противном случае они могут быть повреждены при перемещении прибрежных льдов, тралами, якорями судов и т.п. При земляных работах используются устройства, разрабатывающие траншею, как с поверхности воды, так и в подводном положении. К первым относятся плавучие земснаряды, гидромониторные установки, грейферные землечерпалки, пневматические и гидравлические грунтососы. Ко вторым - различного рода автономные устройства, работающие под водой.

...

4 Методы укладки трубопроводов

При строительстве морских трубопроводов применяют различные способы их прокладки, зависящие от ряда факторов, определяющих организацию строительного процесса (наличие технических средств, конструкция и назначение трубопровода, гидрометеорологические и геологические условия района строительства, топография морского дна, период проведения работ, условия судоходства и т.д.).

Рассмотрим характерные особенности некоторых способов прокладки морских трубопроводов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие добычи нефти и газа на многих морях привело к необходимости строительства подводных морских трубопроводов различного назначения.

Начало строительства подводных магистральных трубопроводов связано с открытием газового месторождения Южное в 60-х годах. Для транспортирования газа с этого месторождения на сушу потребовалось строительство магистрального газопровода в условиях открытого моря.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Капустин К.Я., Камышев М.А. Строительство морских трубопроводов. М., Недра, 1982, 207 с.
  2. Морские трубопроводы / Ю.А. Горяинов, А.С. Федоров, Г.Г. Васильев и др. - М.: Недра – Бизнес центр, 2001. - 131 с.
  3. СП 378.1325800.2017 Морские трубопроводы. Правила проектирования и строительства
  4. Гусейнов Ч.С., Иванец В.К., Иванец Д.В. Обустройство морских нефтегазовых месторождений. - М.: ГУБ Изд-во «Нефть и газ»,2003г
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02198
© Рефератбанк, 2002 - 2024