Вход

Хроматографический анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 429145
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:


Введение………………………………………………………………………………...………3
Основная часть:
Глава 1. История вопроса …………………………………………………………….…….….3
Глава 2. Классификация методов хроматографии …………………………………..……….4
Глава 3. Жидкостно-адсорбционная хроматография на колонке …………………….…….5
Глава 3.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография ………………...…………6
Глава 3.2. Ионообменная жидкостная хроматография …………………….......………..9
Глава 3.3. Тонкослойная хроматография ………………………………....……..……...11
Глава 3.4. Хроматография на бумаге ……………………………………………...…….14
Глава 3.5. Гельпроникающая (молекулярно-ситовая хроматография)……...………...16
Глава 3.6. Газовая хроматография ………………………………………………..……..18
Глава 4. Область применения хроматографии……………………………………..………..21
Заключение ………………………………………………………………………..…………..22
Списоклитературы ………………………………………………………………..…………

Введение

Хроматографический метод анализа нашел широкое применение и распространение. Он прочно вошел не только в практику научных исследований по химии, атомной технике, биологии, медицине, но и в заводской контроль нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Хроматографический метод начинают применять для автоматизации технологических процессов, все шире хромотография становится методом изучения различных физико-химических констант веществ. Наша промышленность выпускает различные типы хроматографичеких приборов, адсорбентов, ионитов, химических реагентов и другого оборудования для хроматографического анализа.
Выполнение реферата на данную тему поможет учителю химии глубже изучить и практически освоить один из доступных и быстро развивающихся методов физико-хи мического анализа.
Хроматография (от греч. «хромос» - цвет и «графо» - пишу, что буквально означает «цветопись») - это физико-химический метод разделения и анализа смесей газов, паров, жидкостей или растворенных веществ сорбционными методами в динамических условиях. Метод основан на различном распре¬делении веществ между двумя несмешивающимися фазами - подвижной и неподвижной.
Подвижной фазой может быть жидкость или газ, неподвижной фазой - твердое вещество, которое называют носителем. При движении подвиж¬ной фазы вдоль неподвижной, компоненты смеси сорбируются на непод¬вижной фазе. Каждый компонент сорбируется в соответствии со сродством к материалу неподвижной фазы (вследствие адсорбции или других меха¬низмов). Поэтому неподвижную фазу называют также сорбентом. Захва¬ченные сорбентом молекулы могут перейти в подвижную фазу и продви¬гаться с ней дальше, затем снова сорбироваться.
Таким, образом, хроматографию можно определить как процесс, ос¬нованный на многократном повторении актов сорбции и десорбции вещества при перемещении его в потоке подвижной фазы вдоль непод¬вижного сорбента. Чем сильнее сродство компонента к неподвижной фа¬зе, тем сильнее он сорбируется и дольше задерживается на сорбенте; тем медленнее его продвижение вместе с подвижной фазой. Поскольку компо¬ненты смеси обладают разным сродством к сорбенту, при перемещении смеси вдоль сорбента произойдет разделение: одни компоненты задержат¬ся в начале пути, другие продвинутся дальше. В хроматографическом про¬цессе сочетаются термодинамический (установление равновесия между фазами) и кинетический (движение компонентов с разной скоростью) ас¬пекты.
В настоящее время известно много видов хроматографического анализа, из которых важнейшими видами являются следующие:
1.Молекулярная адсорбционная хроматография жидких веществ;
2.Ионнообменная хроматография;
3.Осадочная хроматография;
4.Адсорбционная газовая хроматография;
5.Газо-жидкостная хроматография;
6.Распределительная хроматография на бумаге и другие виды

Фрагмент работы для ознакомления

Реферат охватывает все виды хроматографического анализа. Написан одинарным шрифтом. С рисунками и историей.

Список литературы

1. Айвазов Б. В. Практическое руководство по хроматографии. М., «Высшая школа», 1968.
2. Шемякин Ф. М., Мицеловский Э.С., Романов Д. В. Хроматографический анализ. М., Госхимиздат, 1955.
3. Дорохова Е.Н., Прохорова Г.В. Аналитическая химия. Физико-химические методы анализа. - М.: Высшая школа, 1991.-256 с.
4. «Хроматография на бумаге», под ред. И. М. Хайса и К. Мацека. М., Изд-во иностр.лит., 1962.
5. Блок Р., Лестранж Р., Цвейг Г. Хроматография на бумаге. М., Изд-во иностр. лит-ры., 1962.
6. Рачинский В. В., Гопон Т. Б. Хроматография в биологии. М., Изд-во АН СССР, 1953.
7. Курко В.И. Хроматографический анализ пищевых продуктов. - М.: Пищевая промышленность, 1965. - 274 с.
8. Лебухов В.И., Окара А.И., Павлюченкова Л.П. Физико-химические свойства и методы контроля качества потребительских товаров. 1999. -251 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024