Вход

Изучение изобразительно - выразительных средств языка со значением сравнения на уроках русского языка и литературного чтения в начальных классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 429036
Дата создания 2020
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ СО ЗНАЧЕНИЕМ СРАВНЕНИЯ 8
1.1 Характеристика средств со значением сравнения в русском языке 8
1.2 Общедидактические требования к изучению средств со значением сравнения 23
ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЕ СРЕДСТВ СО ЗНАЧЕНИЕМ СРАВНЕНИЯ 32
2.1 Психолого - педагогические особенности детей младшего школьного возраста 32
2.2. Особенности развития речи младших школьников 38
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ СО ЗНАЧЕНИЕМ СРАВНЕНИЯ 49
3.1 Анализ УМК по русскому языку 49
3.2 Анализ УМК по литературному чтению 52
3.3 Фрагменты уроков по изучению средств со значением сравнения 61
3.4 Диагностика знаний учащихся второго класса средствами со значением сравнения 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 89
ПРИЛОЖЕНИЯ 9

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Речь - основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь и проявляются также в речевой действительности. Логически чёткая, доказательная, образная речь ученика - показатель его умственного развития. Поэтому одной из наиболее важных задач формирования универсальных учебных действий считаем необходимым развитие речевой деятельности. В начальной школе ведется работа по обогащению словаря учеников. Наилучший источник обогащения словаря - живое общение, речь, устная и письменная, литература, окружающий мир. Система развивающего обучения побуждает учителя к постоянному поиску новых методов и материалов для работы с учащимися. Много внимания уделяетс я развитию речи учащихся, овладению ими лексическим богатством родного языка. Скудный словарный запас младшего школьника нередко мешает и успешной работе в области орфографии. В формировании образности речи в процессе усвоения родного языка, значение которой подчеркивается педагогами и психологами, огромную роль может сыграть работа с использованием языковых средств со значением сравнения.
В настоящее время, когда идет процесс возрождения в духовной жизни национально-культурных ценностей и в связи с этим происходят изменения в языковой ориентации, перед образованием встает необходимость в определении новых подходов к изучению русского языка, необходимость в повышении эффективности его преподавания. В системе школьного образования именно русскому языку выпала первостепенная роль, так как благодаря освоению учащимися языка осуществляется изучение других предметов, а также развиваются познавательные способности учащихся.
В изучении русского языка большую роль играет активизация речи. Без использования языковых средств невозможно правильное понимание родной речи как в устной, так и в письменной форме. Значение языковых средства для практического овладения языком обусловлено тем, что многие языковые средства, содержащие эмоционально-экспрессивную оценку фактов, процессов, употребляясь в речи, служат коммуникативными единицами, другие, являясь номинативными единицами, порой незаменимы в обозначении явлений действительности.
Использование языковых средства делает речь более богатой, выразительной и даже «иноязычной» (Е.А. Быстрова, Н.М. Шанский). Языковые средства, являясь результатом длительного развития, фиксируют и передают от одного поколения к другому общественный опыт, они важны не только как средство коммуникации, но и как источники различных общественно-значимых сведений.
Знакомство с языковыми средствами, а тем более осознанное их усвоение, понимание специфики их употребления позволяет значительно расширить кругозор детей. Самостоятельный творческий подход к оценке языковых средств необходим и потому, что со многими из них учащиеся знакомятся стихийно, еще до школы, воспринимая их на слух и в большинстве случаев смутно догадываясь об их значении из контекста. Многие языковые средства с яркой эмоциональной окраской нередко употребляются и самими учащимися в самостоятельной речи.
Наличие значительного числа языковых средств в современных учебных пособиях и их актуальность в речевом развитии учащихся подтверждает необходимость специальной работы по активизации речи с использованием языковых средств в начальных классах.
Теоретические проблемы использования языковых средств со значением сравнения получили достаточно подробное освещение в работах таких ученых, как В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, В.П. Жуков, В.Л. Архангельский, А.И. Молотков, A.M. Бабкин, Р.Н. Попов, В.Н. Телия, Л.Б. Савенкова, Н.Ф. Алефиренко, A.M. Чепасова, В.И. Мокиенко, Ю.И. Гвоздарев и др. Проблеме использования языковых средств в работе по активизации речи учащихся уделяли внимание известные лингвисты и методисты Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, Л.Н. Толстой, В.И. Чернышев, Д.И. Тихомиров, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова, Н.П. Каноныкин, Л.А. Горбушина, М.Р. Львов и др.
В начальной школе уделяется немало внимания вопросам обогащения речи учащихся лексикой русского языка (А.Н. Гвоздев, С.А. Быстрова, Т.А. Ладыженская, Т.Г. Рамзаева и др.), а вопросы обогащения речи языковыми средствами со значением сравнения и их активизация в речи не нашли достаточного места в учебном процессе, значительное число языковых средств со значением сравнения, имеющихся в учебниках, остается неусвоенным, а объяснение значения их без дальнейшего закрепления и активизации недостаточным. Кроме того, эпизодическая работа с языковыми средствами со значением сравнения опасна тем, что у детей не вырабатывается способность воспринимать своеобразие языка художественных произведений благодаря использованию данных языковых единиц.
Определенная система по усвоению и активизации языковых средств со значением сравнения в речи младших школьников отсутствует. В методической литературе для начальных классов, посвященной работе по использованию языковых средств, специальных разработок почти нет.
Именно неразработанность проблемы изучения и активизации языковых средств со значением сравнения в плане активизация речи и языкового развития учащихся и острая необходимость ее практического решения определяют научную и практическую актуальность темы данного исследования.
Объектом исследования являются произведения художественной литературы, изучаемые в начальной школе.
Предмет исследования - изобразительно-выразительные средства со значением сравнения в художественной литературе и в речи младших школьников.
Цель исследования - выявление эффективных приёмов для изучения языковых средств со значением сравнения в речи младших школьников

Фрагмент работы для ознакомления

январь 2020
защита на отлично
Оригинальность по Антиплагиат ВУЗ 60%+
+ ПРИЛОЖЕНИЯ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания - М.: Просвещение, 2008.
Архипова Е.В. Об уроке развития речи в начальной школе // Начальная школа, 2007,№4Баранов С.П. Болотина Л.Р., Сластенин В.А. Педагогика. - М.: Просвещение, 2007
2.Бобровская Г.В. Активизация словаря младшего школьника. // Начальная школа, 2008,№4.
3. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. - С-Пб. - Питер, 2005.
4. Бронникова Ю.О. Формирование культуры речи младших школьников // Начальная школа, 2003,№10.
5. Виноградов В.В. О художественной прозе. - М., 1990. - С. 112.
6. Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: Педагогика,2008
7. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М.: Просвещение, 2008
8. Ефросинина Л.А. Литературное чтение. - М.: Вентана-Граф, 2006.
9.Жинкин Н.И. Коммуникативная система человека и развитие речи в школе. - М.: Знание, 1969.
10. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. - М.: Просвещение, 2008
11. Запорожец И.В. Культура речи // Начальная школа, 2003,№5. -С.38-39.
12. Ладыженская Т.А. Характеристика связной речи детей. - М.: Педагогика,2008
13. Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. - М., 1974. - С. 134
14. Коровина В.Я. Методические основы совершенствования устной речи учащихся в процессе изучения литературы в школе. - М., 1994
15.Ладыженская Т.А. Обучение связной речи в школе Методы обучения в современной школе: Сб статей/Под ред.Н.И. Кудряшова. - М.: Просвещение, 2007 Маклаков А.Г. Общая психология.- СПб.: Питер,2006.
16.Немов Р.С. Психология. Учеб. для стул, кузов. В 3 кн. Кн.1.-М.: Просвещение, 2006.
17.Общая психология: Курс лекций / Сост. Рогов Н.И.-М.: Владос, 2005.
18.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учеб. для студ. вузов. -М.: Академия, 2005.
19.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб.: Питер,2006.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. -Ростов п/Д.: Феникс, 2008.
20.Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Развитие человека до поздней зрелости. - М.: Логос, 2007.
21.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека. - М.: ТЦ Сфера, 2006.
22.Мухина В.С. Феноменология развития.- М.: Академия, 2006.
23.Джуринский А.Н. Педагогика: история педагогических идей. - М., 2000.
24.Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. М., Педагогика, 1990.
25.Загвязинский В.И. Методология и методика социально-педагогического исследования. - М., 1995.
26.Сластенин, В. А. Педагогика: учебное пособие для вузов / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластенина. - изд. 4-е, стереотип. - М.: Академия, 2008.
27. Педагогические технологии: учеб. пособие / Под ред. В.С. Кукушина. - Ростов н/Дону, 2002.
28.Кукушин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования / Под общ. ред. В.С. Кукушина. - М.: ИКЦ«МарТ»; Ростовн/Д: Издательский центр «МарТ», 2005.
29.Репкин В.В., Репкина Н.В. Развивающее обучение: теория и практика. − Томск: Пеленг, 1997.
30.Леонтьев А.А. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания. - М., 1969
31.Леонов С.А. Развитие речи учащихся на уроках литературы. - М., 1988
32.Леонтьев А.А. Слово в речевой деятельности. Некоторые проблемы общей теории речевой деятельности. - М., 1965.
33.Львов М.Р. Основы теории речи. - М.: Педагогика, 2000. -218с.
34.Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка. - М., 1988. - С. 168-169
35.Негневицкая Е.И., Шахнарович А.М. Язык и дети. - М., 1981.
36.Рамзаева Т.Г. Структура и содержание современного начального языкового образования // Начальная школа, 2008 - №11.
37.Речевое развитие младших школьников/Сб. статей под ред.Н.С. Рождественского. - М., 1970.
38. Слобин Д., Грин Дж. Психолингвистика. - М., 2008
39.Шахнарович А.М. Психолингвистические исследования и задачи развития речи учащихся // Актуальные проблемы развития речи учащихся: Сб. статей /Под ред.А.П. Еремеевой. - М.: Просвещение,2008
40.Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: учебник / С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др. / Под ред. С.А. Смирнова. - М.: Академия, 2001.
41. Петрова, Л.И. Воспитание младшего школьника: учебно-методическое пособие / Л.И.Петрова. - Ростов н/Д: Феникс, 2008.
42. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы: учебное пособие / И.П. Подласый. - М.: ВЛАДОС, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01337
© Рефератбанк, 2002 - 2024