Вход

Анализ выполнения плана производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429027
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ. ВИДЫ ПЛАНОВ

С одной стороны, планирование имеет связь с предупреждением тех или иных ошибочных действий в сфере финансов, с иной - с сокращением количества неиспользованных возможностей.
Практика хозяйствования при экономике рынка смогла выработать конкретные подходы к планированию развития определенного субъекта хозяйствования в интересах его владельцев и при учете реальной ситуации на рынке.
Ключевые задачи финансового планирования в субъекте хозяйствования:
 обеспечивать необходимым финансовым ресурсом производственную, инвестиционную и финансовую деятельность;
 определять пути эффективного вложения капитала, оценить степень рационального его применения;
 выявить внутрихозяйственные резервы повышения прибыли благодаря экономному применению денежных средств;
 устанавливать рациональные финансовые отношения с бюджетом, банковскими организациями и контрагентами;
 соблюдать интересы акционеров и иных инвесторов;
 контролировать финансовое состояние, платежеспособность и кредитоспособность субъекта хозяйствования .
Финансовое планирование состоит в планировании всех доходов, а также направлений расходования денег субъекта хозяйствования, чтобы обеспечивать его развитие. Финансовым планированием занимаются путем составления финансовых планов, различных по содержанию и назначению в зависимости от объектов и задач планирования .
Все виды финансового планирования в субъекте хозяйствования находятся во взаимосвязи, а осуществляют их в такой последовательности (таблица 1.1.).
Исходная точка планирования - это прогнозирование ключевых направлений финансовой деятельности субъекта хозяйствования, которое осуществляют в ходе перспективного планирования, определяющего параметры и задачи текущего финансового планирования. При этом основу к разработке оперативных финансовых планов формируют именно на этапе текущего финансового планирования.
Перспективным финансовым планированием определяются наиболее важные показатели, пропорции и темп расширенного воспроизводства, это - главная форма реализации целей субъекта хозяйствования.
В текущих условиях перспективным финансовым планированием охватывает ся временной период от 1 до 3 лет. Ноу такого временного интервала- условный характер, так как находится в зависимости от экономической стабильности, а также возможности прогнозировать объемы финансового ресурса и направления их применения .
Перспективное планирование состоит из разработки финансовой стратегии субъекта хозяйствования и прогнозирования финансовой деятельности. Первое является особой областью финансового планирования, поскольку, будучи составляющей общей стратегии экономического развития, ее нужно согласовать с направлениями и целями, которые формулирует общая стратегия. При этом финансовая стратегия влияет на общую стратегию субъекта хозяйствования. Изменения ситуации на финансовом рынке ведут к корректировке финансовой, а также общей стратегии развития предприятия

Введение

Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.
В условиях большой неопределенности внешней среды - характерном признаке отечественной экономики - высокие коммерческие риски могут быть снижены с помощью применения эффективных технологий планирования, учета и контроля финансовых потоков и результатов. Наличие эффективных технологий управления финансами, в первую очередь бюджетирования, становится определяющим фактором жизнеспособности организации.
Планирование производственной программы имеет важное значение для каждого хозяйствующего субъекта.
Прежде чем приступить к производственной деятельности, предприятие должно решить какую продукцию, в каком объеме, по каким ценам оно будет продавать, при этом стратегия развития предприятия может составляться на несколько лет вперед.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что через производственную программу реализуется основная цель функционирования предприятия, которая состоит в получении максимальной прибыли.
Целью данной курсовой работы является анализ производства и реализации продукции АО «Уралэлектромедь».
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятие и экономическую сущность планирования;
- дать характеристику плана производства продукции, основные показатели;
- рассмотреть план реализации продукции, его характеристики;
- провести анализ производства и реализации продукции АО «Уралэлектромедь».
Объект исследования - АО «Уралэлектромедь».
Предмет исследования - анализ выполнения план производства и реализации продукции предприятия.
Структура курсовой работы включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ производства и реализации продукции АО «Уралэлектромедь». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной дея-тельности/ А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев. - M.: Финансы и статистика, 2016. -529 с.
2. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы/ М.М. Алексеева. - М.: Финансы статистика, 2017. - 248 с.
3. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятель-ности/ Д.В. Лысенко. - М.:Инфра - М, 2017.-320 с.
4. БасовскийЛ.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка/ Л.Е. Ба-совский. - М.: Инфра-М, 2017. - 378 с.
5. Рыжакина Т.Г. Планирование на предприятии Т.Г. Рыжакина; Томский поли-технический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2015. - 193 с.
6. Ляско В. И. Стратегическое планирование развития предприятия/ В.И. Ляс-ко. -М.: Экзамен, 2017. - 310 с.
7. Тертышник М.И. Экономика предприятия/ М.И. Тертышник. -М.: ИНФРА-М, 2017. - 301 с.
8. Царев В.В. Внутрифирменное планирование / В.В. Царев. - СПб.: Питер, 2017. - 496 с.
9. Грузинов В.П. Экономика предприятия / В.П. Грузинов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2016. - 535с.
10. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков. - М.: Ин-фра - М, 2017. - 392 с.
11. СтражевВ.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности/ В.И. Стражева. - М.: Высшая школа, 2017. - 678 с.
12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Са-вицкая. - М.: ИНФРА- М, 2017. - 704 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024