Вход

Сбытовая политика на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429018
Дата создания 2020
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Сущность и понятие сбытовой политики на производственном предприятии
На сегодняшний день, сбытовая политика выступает в качестве основной функциональной области производственной деятельности, его замыкающего звена в цепи по схеме - закупка - изготовление - сбыт. Эффективность управленческих решений, которые обеспечивают сочетание факторов производства в пространстве и времени, определяют на основании операционной деятельности организации. [24, с.134].
Предприятие является самостоятельных субъектом хозяйствования, который функционирует в соответствии с действующим законодательством с целью производства продукции, преобразования исходных материалов в конечную продукции и последующей ее реализацией с целью удовлетворить общественные потребности. Конкретное содержание, предметная область, функции и методы их исполнения напрямую зависят от уровня осуществления производственного менеджмента.
Предприятия имеют альтернативу в принятии решения в отношении организации распределения своей продукции. При этом ее основу составляет принципиальная ориентация на удовлетворение многообразия запросов конечного потребителя и способы ее осуществления в виде совокупности действий в отношении максимального приближения товара к целевому потребителю или привлечения потребителя к нему.
Ориентированный выбор и способ удовлетворить запросы потребителя и являются основой фирменной политики любого предприятия в области сбыта. (рисунок 1).
Благодаря стратегической деятельности службы сбыта непосредственно оказывается влияние на структуру сбытовой политики:
 изучаются результаты сегментации рынка и планирования рекламной деятельности;
 заключаются договора с потребителями или посредниками;
 осуществляется учет и контроль выполнения договоров; [21, с.14].
 ведется планирование и определение каналов сбыта;
 осуществление информационного, ресурсного и технического обеспечения сбыта продукции и его стимулирования.
На основании применения функций сбыта возникают потоки распределения между участниками процесса обмена, которые направлены в различные направления.
Многие предприятия имеют выбор в принятии решений в отношении организации распределения своей продукции.
При этом, ее основу составляет ориентир на удовлетворение запросов конечного потребителя.
Сбытовая политика любой организации, в первую очередь, рассматривается в виде целенаправленной деятельности, а также комплекса принципов и методов, но основании применения которых осуществляется организация движения товаропотока к конечному потребителю, и создание условий для повышения потребностей потенциальных покупателей в конкретном товаре. К таким условиям относят элементы сбытовой политики, а также капитал распределения

Введение

На сегодняшний день, можно говорить о том, что сбытовая политика любого предприятия выстраивается на основе имеющегося анализа потребностей и запросов потребителей его продукции. Потребности и запросы покупателей постоянно сменяются, что говорит о том, что сбытовая политика должна быть, в первую очередь, направлена на постоянное обновление ассортиментного ряда своих товаров и услуг. На основании этого, предприятие должно модернизировать свою производственную деятельность быстрее, чем его конкуренты, с учетом интересов самого предприятия, и потребителей в целом, что и обуславливает актуальность темы данной курсовой работы.
В качестве цели данной работы выступает исследование сбытовой политики на производственном предприятии.
Для того, чтобы достичь поставленной цели, в процессе написания ра боты, необходимо будет решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты сбытовой политики на производственном предприятии;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность Общества с ограниченной ответственностью «БЭКА»;
- разработать мероприятия по повышению эффективности сбятовой политики Общества с ограниченной ответственностью «БЭКА».
В качестве объекта данной работы выступает Общество с ограниченной ответственностью «БЭКА»
В качестве предмета данной работы выступает сбытовая политика Общества с ограниченной ответственностью «БЭКА» в городе Екатеринбург.
В качестве методологической основы исследования выступили научные труды таких исследователей в области сбытовой политики и маркетинговой деятельности, как П.П. Гончарова, Г.А. Лавровой, Д.Т. Новикова, А.Н. Романова и других, а также учебные пособия и литература, источники удаленного доступа, периодические издания, финансовая отчетность предприятия.
При написании работы использовались системный подход, экономический анализ, метод экспертной оценки, методы экономико-математического и статистического анализа, индукции и дедукции, общенаучные методы.
Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследования уточнено понятие «сбытовой политики производственного предприятия», а также разработана антикризисная методика реформирования сбытовой политики, которая позволит произвести эффективную реорганизацию действующей системы управления сбытом на предприятии на основании текущей ситуации на рынке сбыта.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что на основе имеющихся теоретических положений курсовой работы разработан ряд практических рекомендаций по внедрению целого комплекса эффективных методов управления сбытовой политикой в условиях формирующихся рыночных отношений.
В работе представлено 17 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения, 25 источников в библиографическом списке. Общий объем курсовой работы составляет 65 страниц

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется сбытовая политика на производственном предприятии ООО «БЭКА». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова, П.П. «Маркетинг: вопросы и ответы», [Текст] / П.П. Абрамова, М.: Норма, 2016 - 125 с.
2. Акулич, И.Л. Маркетинг: Учебник, [Текст] / И.Л. Акулич. - 6-е изд., испр. - Минск: Высшая школа, 2012 - 512 с.
3. Андреева, О.Д., [Текст] / О.Д. Андреева, Технология бизнеса: маркетинг/учебное пособие. - М., 2015 - 266 с.
4. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. , [Текст] / М.М Алексеева, М.: Финансы и статистика, 2015 - 134 с.
5. Басовский, Л.Е. Басовская, Е.Н. Маркетинг: учебное пособие. , [Текст] / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М., 2014. - 421 с.
6. Беляев, В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник , [Текст] / В.И. Беляев - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2012 - 672 с.
7. Голубков, Е.П. Основы маркетинга: Учебник., [Текст] / Е.П. Голубков, - М.: Издательство «Финпресс», 2016 - 656 с.
8. Дубова, Д. Н. Управление финансами, [Текст] / Д.Н. Дубова, Проблемы теории и практики управления. - М.:Экономика, 2013 - №3. -168 с.
9. Ивашкова, Н. И. Управление маркетингом, [Текст] / Н. И. Ивашкова // ИНФРА-М. - 2014. - 176 с.
10. Котлер, Ф., Келлер, К. Л. Маркетинг менеджмент. 12-е изд., [Текст] / Ф. Котлер, К.Л. Келлер - СПб.: Питер, 2013 - 816 с.
11. Мазилкина, Е. И. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности, [Текст] / Е.И. Мазилкина, М.: Феникс. - 2012 - 333 с.
12. Мхитарян, С.В. Отраслевой маркетинг , [Текст] / С.В. Мхитарян - М.: Эксмо, 2016 - 464 с.
13. Нагапетьянц, Н.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебное пособие. , [Текст] / Н.А. Нагапетьянц,- М.: Вузовский учебник, 2013 - 272 с.
14. Николаева, М.А. Маркетинг товаров и услуг. Учебное пособие. , [Текст] / М.А. Николаева, М.: Деловая литература, 2016 - 448 с.
15. Павлова, Н. Н. Маркетинг в практике современной фирмы, [Текст] / Н. Н. Павлова / НОРМА. - 2013 - 384 с.
16. Парамонова, Т. Н. Маркетинг, [Текст] / Т.Н. Парамонова // Кнорус - 2012. - 346 с.
17. Песоцкая, Е.В. Маркетинг услуг: Учебное пособие - 2-е изд., доп. и перераб. , [Текст] / Е.В.Песоцкая - СПБ.: Питер, 2014 - 144 с.
18. Попов, Е.В. Продвижение товаров и услуг: учебное пособие - 3-е изд., доп. и перераб. , [Текст] / Е.В. Попов- М.: Финансы и статистика, 2016 - 320 с.
19. Титов, В. И. Экономика предприятия. , [Текст] / В.И. Титов - М.: Изд.-торг. корпорация «Дашков и Кє», 2016. - 462 с.
20. Федосеев В.В. Экономико-математические методы и модели в маркетинге. Практическое пособие., [Текст] / В.В. Федосеев, М.: ИВЦ Маркетинг, 2016 - 110 с.
21. Хлебович, Д.И. Сфера услуг: маркетинг: учебное пособие., [Текст] / Д.И. Хлебович - М.: КНОРУС, 2015. - 240 с.
22. Шарков, Ф. И. Управление маркетинговыми коммуникациями (интегрированный подход) ., [Текст] / / Ф. И. Шарков // Академический проект. - 2016 - 256 с.
23. Шкардун, В. Д. Маркетинговые основы стратегического планирования. Теория, меотодология, практика., [Текст] / В. Д. Шкардун // Дело АНХ. - 2014 - 384с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024