Вход

Пороги чувствительности и пороговая проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429017
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1
Классические пороговые меры чувствительности
1.1. Пороги чувствительности
Так сложилось исторически, что одними из первых методов психологических измерений были методы, которые позволяли определять локализацию точки на психологической шкале. Они появились благодаря Г.Т. Фехнеру, который пытался при их помощи разрешить психофизическую проблему - выяснить соответствия психического образа и вызвавшего его физического воздействия [5]. Согласно разработанной им теории, через абсолютный порог задается точка отсчета на психологической шкале, которая является начальной, а через разностный порог вводится единица измерений на ней. Под порогом подразумевается какое-то критическое значение, которое разделяет исследуемый ряд на два класса.
Абсолютный порог представляет собой минимальное значение в континууме стимулов, выше которого раздражитель воспринимается всегда Разностный порог это-то минимальное различие в выраженности определенного физического параметра стимулов, превышение которых приводит к восприятию их различия.
Для решения главной задачи Г. Фехнером была разработаны методы измерения порогов [9, с.378]. Он предложил три метода измерения порога, которые больше сотни единственными методами определения чувствительности и до наших дней считаются классическими. Знакомство с ними и в наше время является основой подготовки психолога-экспериментатора. И дело не только и даже не столько в том, что порог, является мерой чувствительности - психической способности восприятия, но и чувствовать, реагировать - широко применяется в других областях психологических исследований.
Пороговые, как и любые психофизические измерения, если их рассмотреть в содержательном аспекте, являют собой частный случай психометрических измерений, в пороговых методах - наиболее простых измерительных процедурах - нашли и свое отражение основные трудности количественного определения переменных и способы их преодоления: вариабельность величин, которые измеряются, а также использование средних значений для их характеристики [3, с.312]. Их вероятностный характер, также влияние многочисленных и не всегда подлежащих контролю экспериментатором факторов и введение уравновешивающих их действие процедур и отчетливые впечатления от действия стимула. Это и явилось определением характерных черт нового класса методов, детальная их разработка была проведена в последние тридцать лет - методы обнаружения сигнала. Общим в методах этого класса есть резкое объединение стимульной ситуации (сведение ее всего до двух стимулов) и варьирование в качестве переменной факторов, которая является независимой, управляющих выбором ответа испытуемого. Не каждый раздражитель, действует на рецепторные окончания, того или иного анализатора, может вызвать ощущение. Для этого нужно, чтобы раздражитель имел определенную величину и силу [6]

Введение

Каждый человек в процессе своего существования и жизнедеятельности сталкивается с достаточным количеством разнообразных фактором, на основании которых он может сформулировать максимально четкое представление относительно всех наиболее значимых предметов, объектов и явлений. При этом в обязательном порядке необходимо принимать ко вниманию тот факт, что именно от ощущений, проявляющихся в подобном случае, напрямую зависит то, сможет ли человек одновременно и обезопасить себя, и построить эффективное взаимодействие в рамках достаточного количества направлений или же нет.
Воздействие определенных факторов на человека прямым образом связано с целой совокупностью разнообразных критериев, одним из наиболее значимых среди которых является степень выраженности соответствующих раздражителей и, соот ветственно, возможность организма адекватно отреагировать на действия. Ведь они могут быть как совершенно полезными, в силу того, что с их помощью допустимо узнать значительное количество полезной информации и сделать выводы относительно полезного или же, наоборот, вредного воздействия всех соответствующих факторов. Особое значение ощущений заключается еще и в том, что именно с их помощью происходит ознакомление со всеми особенностями, которые могут нести опасность или в целом для организма или же для функционирования некоторых его систем.
Необходимо заметить, что при рассмотрении данной темы определенное внимание должно уделяться такому критерию как уровень чувствительности. В зависимости от того, насколько она развита, можно говорить о возможности человека ощущать все происходящее вокруг, а также проявлять адекватную реакцию. Даже незначительные на первый взгляд особенности могут провоцировать возникновение ряда неблагоприятных обстоятельств, мешающих полноценной жизни и деятельности.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе психофизиологические процессы, являющиеся первоосновой оптимальной деятельности и развития человека, выступают в качестве одного из основных аспектов, которые должны учитываться при необходимости последующего развития и перехода на более новый уровень деятельности.
Цель работы состоит в изучении специфики пороговой чувствительности и в рассмотрении сущности пороговой проблемы.
Объект работы - чувствительность.
Предмет - пороги чувствительности и пороговая проблема.
В процессе написания данной работы необходимо выполнить следующие задачи:
- ознакомиться с особенностями порогов чувствительности;
- рассмотреть наиболее распространенные вариант теорий, изучающих данное явление;
- проанализировать особенности использования методов измерения пороговой чувствительности;
- изучить проблему пороговой чувствительности

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается специфика пороговой чувствительности и сущность пороговой проблемы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Литература
1. Айзман Р.И. Возрастная физиология и психофизиология: Учебное пособие / Р.И. Айзман. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 147 c.
2. Алейникова Т. В. Возрастная психофизиология / Т.В. Алейникова. - М.: Феникс, 2014. - 288 c.
3. Александров А.Д. Возрастная физиология. Учебник для СПО / А.Д. Александров. - М.: Юрайт, 2016. - 416 c.
4. Александров Ю.И. Возрастная физиология и психофизиология. Учебник для академического бакалавриата / Александр Данилович Ноздрачев. - М.: Юрайт, 2016. - 124 c.
5. Базарный Владимир Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса / Владимир Базарный. - М.: Концептуал, 2015. - 432 c.
6. Базылевич Т.Ф. Дифференциальная психофизиология и психология: ключевые идеи: Монография / Т.Ф. Базылевич. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 231 c.
7. Балин В.Д. Лабораторные и практические занятия к курсу психофизиологии. Учебно-методическое пособие / В.Д. Балин. - Москва: РГГУ, 2015. - 242 c.
8. Каменская В. Г. Детская психология с элементами психофизиологии / В.Г. Каменская . - М.: Форум, 2014. - 880 c.
9. Новикова Г.А. Актуальные вопросы психофизиологии подростков с пивной алкоголизацией /Г.А. Новикова- М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 751 c.
10. Ермолаев О. Ю.Введение в психофизиологию. Учебное пособие по курсу: "Общая и возрастная психофизиология". Гриф Российской Академии образовании / О.Ю. Ермолаев - М.: Флинта, 2014. - 530 c.
11. Каменская, В. Г. Детская психология с элементами психофизиологии / В.Г. Каменская. - М.: Форум, 2010. - 288 c.
12. С.В.Кравков Очерк общей психофизиологии органов чувств / С.В.Кравков. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2017. - 934 c.
13. Савченков, Ю. И. Основы психофизиологии / Ю.И. Савченков. - М.: Феникс, 2016. - 352 c.
14.Таневич А.В. Возрастная психофизиология. Учебное пособие /А.В. Таневич. - М.: Феникс, 2017. - 710 c.
15. Хэссет, Д. Введение в психофизиологию / Д. Хэссет. - М.: ЁЁ Медиа, 2017. - 843 c.
16. Хэссет, Дж. Введение в психофизиологию: моногр. / Дж. Хэссет. - Москва: СИНТЕГ, 2013. - 248 c.
17. Югова, Е. А. Возрастная физиология и психофизиология / Е.А. Югова, Т.Ф. Турова. - М.: Academia, 2012. - 336 c.
18. Югова, Е. А. Возрастная физиология и психофизиология / Е.А. Югова, Т.Ф. Турова. - М.: Академия, 2011. - 336 c.
19. Югова Е. А.Возрастная физиология и психофизиология. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / Е.А.Югова. - М.: Академия (Academia), 2012. - 431 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024