Вход

Разработка системы пожаровзрывозащиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428946
Дата создания 00:43
Страниц 119
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Обзор литературы


На промышленных предприятиях наиболее взрывоопасными являются образующиеся в нормальных или аварийных условиях газовоздушные и пылевоздушные смеси (ГВС и ПлВС).
Пожаровзрывоопасность производства определяется параметрами пожароопасности и количеством используемых в технологических процессах материалов и веществ, конструктивными особенностями и режимами работы оборудования, наличием возможных источников зажигания и условий для быстрого распространения огня в случае пожара.
В среднем в год на металлургических предприятиях происходит 15 20 аварий. За период с 2009 г. по 2010 г. произошло 24 аварии.
На поднадзорных Ростехнадзору металлургических и коксохимических предприятиях и производствах в 2010 г. произошло 16 несчастных случаев со смертельным исходом (в 2009 г. - 8),в том числе 8 групповых несчастных случаев, при которых пострадало 32 человека, в том числе 9 - со смертельным исходом. Ущерб от которых составил 395415,419 тыс. рублей. Анализ основных причин происшедших аварий изображен на рисунке 1.
Самой крупной аварией на металлургическом предприятии была авария на МК «Азовсталь» (г. Мариуполь) 23 марта 2009 г.
На доменной печи № 3 при подготовке ее к остановке на плановый капитальныйремонтпроизошлаавария.Взрывгазовойсмесивкуполепылеуловителя печи повлек обрушение массивных металлоконструкций на магистральные газопровод, водовод, электрокабели, проходившие рядом. Газ воспламенился, возник пожар. Загорелись 60-кубометровая цистерна, предназначенная для нефтеслива, теплотрасса от второй насосной станции. Из-за повреждения водовода подтопило электроподстанцию, вследствие чего она отключилась, залило насосную первой домны - она также вышла из строя. Оставшись без водного охлаждения, прогорели все фурмы на первой и четвертой домнах. Печи вынужденно остановили. В результате аварии компания получила компенсацию в размере 56 млн. долларов. Позднее комиссия, расследовавшая произошедшее, пришла к следующему выводу: авария возникла в силу факторов повышенного риска, которые всегда сопровождают остановку доменной печи, и вины работников «Азовстали» в произошедшем нет.
В своей работе «Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов» Г.М. Алиев отметил, что в планах экономического и социального развития нашей страны имеется необходимость увеличения выпуска высокоэффективных пылеулавливающих аппаратови совершенствование технологических процессов с целью сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду и улучшения очистки отходящих газов от вредных примесей [1].
Кроме проблем защиты окружающей среды наиболее актуальной является охрана воздушного бассейна, т.к. загрязненный воздух ухудшает экологические условия, приводит к преждевременному износу основных фондов промышленности.
В результате интенсификации технологических процессов и строительства новых агрегатов большой единичной мощности объемы подлежащих очистке газов достигают сотен тысяч кубических метров в час

Введение

Производство ферросплавов является сложным технологическим процессом, так как происходят превращения сырья в разные состояния и с различными физико-механическими свойствами, а также с использованием разнообразной степени сложности технологического оборудования. В большинстве случаев эти процессы сопровождаются выделением больших количеств полидисперсной пыли, вредных газов и других загрязнений [1].
Цель работы - поиск альтернативного способа уменьшения запыленности производственной среды в рабочей зоне, а так же повышение пожаровзрывозащиты.
Несмотря на совершенствование процессов и технологий в металлургическом производстве, положение в сфере промышленной безопасности не улучшается, число аварий и уровень травматизма на металлургических предприятиях остаются высокими. Основная причина пож аров на металлургических предприятиях высокая концентрация пыли.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Снизить в помещении цеха концентрацию пыли ферросплавов от технологического оборудования во время производственного процесса;
2. Снизить концентрацию выделяющегося водорода для предотвращения взрывоопасной ситуации;
3. Снизить влажность воздуха в цехе переработки ферросилиция, для понижения выделения конденсата.
Пока не существует безопасных и безотходных металлургических предприятий. Решение проблемы сводится к повышению эффективности аспирационных систем и, как следствие, пожаровзрывозащиты. Поэтому особое значение приобретает разработка мероприятий по повышению уровня взрывопожарозащиты

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется система пожаровзрывозащиты на АО «Кузнецкие ферросплавы». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев Г.М.Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов: Справочник. - Металлургия, М., 1986.
2. Акинин Н.И. Анализ причин аварий и травматизма на опасных производственных объектах // Металлург. - 2004. - №10. - С.23-25.
3. Акимов, В.А. Основы анализа и управления риском в природной и техногенной сферах: Учебное пособие / В.А. Акимов, В.В. Лесных, Н.Н. Радаев. - М.: Деловой экспресс, 2004.
4. Аханченок А.Г. Пожарная безопасность в черной металлургии // М.: Металлургия. - 2001. - 133с.
5. Бикмухаметов М.Г., Черчинцев В.Д., Сулейманов М.Г. Совершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии // Металлург. - 2004. - №4. - С.41-42.
6. Брушлинский, Н.Н. Снова о рисках и управлении безопасностью систем // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. - М.: ВИНИТИ. - 2002, вып.4.
7. Бухгалтерский учет объектов пожарной безопасности в учреждении 2014 год /Шинлович С.Е. // Советник бухгалтера бюджетной сферы. Москва.с.38-54.
8. Гуреев М.В. О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2010 год/ // Всероссийский научно - исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуациях МЧС России. Москва 2011 г. с.297.
9. Иванков Д. И., Гритчин Р. Д., Тюрин А. Н. Анализ работы циклонов для пылеулавливания // Молодой ученый. - 2016. - №13. - С. 165 168
10. Исследование условий восстановления цехов металлургического комбината, получивших повреждения: Отчет о НИР / Институт черной металлургии. - № регистрации 865. - Днепропетровск. - 2008.
11. КаргашиловД.В., НекрасовА.В.Пожарная безопасность, проблемы и перспективы //Сборник статей по материалам IV всероссийской научно-практической конференции с международным участием;
12. Инструкция по определению экономической эффективности новой пожарной техники, пожарно-профилактических мероприятий, изобретений и рационализаторских предложения вобластипожарнойзащиты. М.:ВНИИПОМВД СССР, 1980.
13. Кашникова А.А. Проблемы определения экономического ущерба от пожара // Научное сообщество студентов XXI столетия.: сб. ст. по мат. XIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14.
14. Кошмаров, Ю.А. Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении: Учеб.пособие / Ю.А. Кошмаров - М.: Академия ГПС МВД РФ, 2000.
15. Микеев А.К. Пожар: социальные, экономические и экологические проблемы. М.: Пожнаука, 1994. - 389 с.
16. Мустафина А.С. Экономика безопасности труда: учебно-методическое пособие для студентов вузов. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Кемерово, 2005. - 72 с.
17. Паспорт подпрограммы 1 «Регулирование качества окружающей среды» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 2020 годы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024