Вход

Мандалотерапия как средство развития саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428931
Дата создания 02:11
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
1.Теоретические аспекты развития саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста………………………………………………. 5
2. Мандалотерапия: характеристика понятия, виды, значение в развитии ребёнка дошкольного возраста……………………………………….7
3. Система работы по развитию саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста посредствам мандалотерапии…………………………9
Заключение……………………………………………………………......11
Литература………………………………………………………………...13
Приложение……………………………………………………………….14

Введение

Введение

В настоящее время специалисты по работе с детьми и родители все чаще сталкиваются с неадекватным поведением ребенка, с трудностями детской адаптации к меняющимся условиям. Не только дети, но и подростки постоянно встречаются с трудными ситуациями и не всегда успешно преодолевают их, поэтому все чаще возникает вопрос, как помочь им устоять перед неблагоприятными воздействиями социальной среды, преодолеть травмирующую ситуацию и совладать с негативными эмоциональными переживаниями. По данным нейрофизиологических исследований истинная саморегуляция формируется только к 9-10 годам. Но как показывает практика, уже в дошкольном возрасте появляется первая самооценка, роль которой в регуляции поведения постоянно возрастает.
Поэтому система образования не остаётся в стороне от решения да нной проблемы. Так в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в разделе «Требования к Программе и ее объему» одним из аспектов социально-коммуникативного развития дошкольника является эмоциональный интеллект, одним из компонентов которого является эмоциональная саморегуляция.
Многие учёные исследовали проблему саморегуляции старших дошкольников. В работах отечественных исследователей (Л.А. Венгер, Н.И. Гуткина, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) обязательно присутствуют такие составляющие, как волевое развитие, произвольность познавательной деятельности и поведения. Так, Л.И. Божович пишет, что многообразные требования школы к психике ребенка заключаются главным образом в требовании произвольности психических процессов и подконтрольности их сознанию ребенка.
У современных педагогов накоплен достаточный опыт по данной теме. Порфирьева Н.Ю. педагог-психолог, г. Видяево в 2014 году обобщила опыт работы по теме «Формирование произвольной саморегуляции у старших дошкольников»; Ошкина А.А. г. Пермь 2015г. выпустили учебно-методическое пособие "Формирование эмоциональной саморегуляции у старших дошкольников", в котором раскрыла вопросы формирования эмоциональной саморегуляции детей и разработала диагностический инструментарий сформированности эмоциональной саморегуляции. Корнилова Е.А, воспитатель, г. Иркутск представила систему работы по развитию произвольной саморегуляции у дошкольников старшего возраста.
В нашем образовательном учреждении имеются свои наработки по данной теме. Планируя НОД с дошкольниками педагоги включают задачи на развитие саморегуляции. Рябенкова Т.В. составила картотеку методов саморегуляции по всем возрастным группам. Голубева Е.А. разработала комплексы мимической гимнастики. А главное - каждодневно создаём доброжелательное общение, помогаем преодолеть страхи перед конкретными действиями, положительно поддерживаем ребенка, создаём ситуации успеха.
Однако, как показывает практика, анализ опыта работы педагогов по периодическим изданиям, наблюдение за детьми в дошкольном учреждении, в развитии саморегуляции старших дошкольников имеются свои трудности: современные воспитательно - образовательные программы, слабо ориентированы на развитие у дошкольников способности к саморегуляции поведения и деятельности; недостаточное использование современных, эффективных методов, таких как мандалотерапия.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется существующими противоречиями в практике работы дошкольных образовательных организаций: - между социальным заказом общества на формирования саморегуляции у детей при подготовке к школе и существующим традиционным подходом в ДОО (дошкольных образовательных организациях); - между потенциальными возможностями мандалотерапии в развитии у дошкольников саморегуляции и отсутствием методики развития у детей саморегуляции посредством мандалотерапии.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему работы: каковы возможности мандалотерапии в формировании у детей 5-7 лет саморегуляции. Исходя из актуальности данной проблемы, сформулирована тема работы: «Мандалотерапия как средство развития саморегуляции старших дошкольников».
Цель работы: теоретически обосновать и апробировать на практике эффективность формирования у детей старшего дошкольного возраста саморегуляции посредством мандалотерапии.
Задачи:
- изучить состояние проблемы развития саморегуляции старших дошкольников в психолого-педагогической литературе,
- раскрыть сущностную характеристику технологии «Мандалотерапия»,
- проверить на практике эффективность использования технологии в развитии саморегуляции у старшщих дошкольников,
- проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы

Фрагмент работы для ознакомления

Мандалотерапия как средство развития саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста

Список литературы

1 Белозерцева, И.Н. Педагогика здоровья: обучение детей навыкам осознанной саморегуляции произвольной активности [Текст] / И.Н. Белозерцева. - М.: 2005 - С. 23
2 Божович, Л.Н. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л.Н. Божович. - М.: Питер,2008. - 367 с.
3 Веракса, Н.Е. Способы регуляции поведения у детей дошкольного возраста [Текст] / Н.Е. Веракса // Вопросы психологии . - 1996 - №3. - С. 13 - 26
4 Выготский, Л.С. Педагогическая психология [Текст] / Под ред. В.В. Давыдова. - М. : Педагогика - Пресс, 1996 - 495 с.
5 Гальперин, П.Я. О методе поэтапного формирования умственных действий [Текст]//Хрестоматия по детской психологии / Под ред.Т.В. Бурменской. - М., 1996 - 376 с.
6 Гуткина, Н.И. Новая программа развития детей старшего дошкольного возраста и подготовки их к школе[Текст] / Н.И. Гуткина //Психолог в детском саду.- 2007 - № 4
8 Дружинин, В.Н. Психодиагностика общих способностей [Текст] / В.Н. Дружинин. - М.: Академия, 1996 - 231 с.
11 Ефимова, H.B. К проблеме регулирующей функции цели у дошкольников [Текст] / H.B. Ефимова. - Симферополь, 2001 - С. 17 - 18
15 Запорожец, A.B. Развитие мышления [Текст] / A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин //Психология детей дошкольного возраста. - Воронеж: МПСИ, МОДЭК, 2000 - С. 176 -214
16 Зарубина, О.А. Саморазвитие личности [Текст] / О.А. Зарубина //Актуальные проблемы современной науки. - М.: Сфера плюс, 2008 - № 3 - С. 64
19 Конопкин, О.А. Стилевые особенности саморегуляции деятельности [Текст] /О.А. Конопкин, В.И. Моросанова // Вопросы психологии. - М.: Просвещение, 1989 - №5. - С. 15 - 18
20 Конопкин, O.A. Психологические механизмы саморегуляции деятельности [Текст] / O.A. Конопкин. - М.: Ленанд, 2011 - 320 с.
21 Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе [Текст] / Е.Е. Кравцова. - М.: Педагогика, 1991 - 173 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024