Вход

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428900
Дата создания 05:52
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.. 6
1.1Роль инвестиций в экономике .. 6
1.2 Иностранные инвестиции в экономику России 8
2. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.. 12
2.1 Анализ иностранных инвестиций в России 12
2.2 Сравнительный анализ иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах 17
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ 21
3.1 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России и пути их решения.. 21
3.2 Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

...
...
Актуальность темы курсовой работы.
В связи с нестабильным экономическим положением Российской Федерации, проблема масштабного привлечения иностранных инвестиций в экономику приобретает особое значение.
Благодаря большому притоку прямых иностранных инвестиций в российскую экономику может быть создано цивилизованное общество, характеризующееся высоким уровнем жизни населения. Благоприятный инвестиционный климат, способный обеспечить приток множества иностранных инвестиций, может послужить стимулом для развития внутренних инвестиций.
Приток зарубежного капитала в национальную экономику очень важен для России, так как тем самым будут достигнуты такие цели как выход страны из кризисного положения, после чего будет образован начальный подъем экономики.
Очень важно приложить усилия на удо влетворение общественных потребностей, при этом избежав потери мотивации к инвестированию у зарубежных вкладчиков. Проблема заключается в том, что интересы российской общественности не совпадают с интересами иностранных инвесторов.
Поэтому поиск модели, которая рационально стимулирует инвестиционные и трансформационные процессы, требует исследования национальных особенностей формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала.
Привлечение иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, являющееся одним из важнейших факторов выхода страны из экономического кризиса, требует значительных организационных действий как от российских федеральных и региональных властей, так и от отдельных финансовых институтов и предприятий. Эти действия должны быть направлены на улучшение общего инвестиционного климата в России, создание эффективного и стабильного экономического законодательства, а также формирование эффективного внутрироссийского рынка капиталов.
Возрастание роли инвестиционной деятельности в развитии мировой экономики, инвестиционный характер экономических циклов национального и наднационального уровней, наличие устойчивых тенденций в международном движении капиталов, развертывание глобализации и одновременно углубление национальной определенности экономик и влияние этих процессов на инвестиционные потоки, объективно вызвали интерес исследователей к этой области экономической деятельности.
Целью курсовой работы является исследование проблем привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Согласно цели курсовой работы сформулированы следующие задачи:
 оценить роль инвестиций в развитии экономики страны;
 исследовать роль иностранных инвестиций в экономику России;
 провести анализ иностранных инвестиций в России;
 провести сравнительный анализ иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах;
 выявить проблемы и исследовать перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Объектом исследования настоящей курсовой работы являются инвестиции, привлеченные из-за рубежа (иностранные).
Предметом исследования является затруднение привлечения иностранных инвестиций в Россию.
Информационно-эмпирическую базу составили статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочные сведения и документы, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций, законодательные и другие нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и ее субъектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрены основные аспекты формирования инвестиционной политики Российской Федерации; проанализированы факторы, которые влияют на инвестиционный климат России; предложены благоприятные условия для инвестиционного климата в Российской Федерации; рассмотрены рыночные возможности России для привлечения инвестиций.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

Список литературы

30.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024