Вход

Бессознательное в жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428853
Дата создания 11:53
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3

1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ В ПСИХОЛОГИИ………. 5
1.1 Сущность бессознательного………………………………………………. 5
1.2 История развития представлений о бессознательном…………………… 7

2 РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО…… 13
2.1 Периоды развития учения Фрейда о бессознательном………………….. 13
2.2 Значение бессознательного в психологии по Юнгу…………………….. 18
2.3 Коллективное бессознательное А. Адлера………………………………. 20
2.4 Взгляды других исследователей о бессознательном……………………. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 29

Введение

Актуальность исследования обоснована тем, что проблема сознания - одна из фундаментальных проблем философии и психологии. Сегодня, в связи с появлением новых данных и исследований в рамках специальных наук, были переформулированы старые проблемы и намечены иные способы их решения. Одной из таких тем является проблема бессознательного. В последнее время интенсивно развиваются когнитивные дисциплины, направленные на изучение мозга, мышления, сознания. В свете современных разработок когнитивной науки стало очевидно, что исследования сознания будут неполны без пристального изучения бессознательных слоев психики человека. Бессознательное и его соотношение с сознанием выступает важной проблемой в философии и психологии.
Исследования множественности Я, непрозрачности Я для самого себя, выявление механизмов работы с бессознательным в рамках психологических школ, достижения и данные когнитивной науки во многом проливают свет на эту проблему, которая, конечно же, на сегодняшний день еще далека от разрешения. В сферу современных исследований бессознательного и его соотношения с сознанием вовлекаются междисциплинарные методологии, опирающиеся на данные и выводы нейрофизиологии, исследования искусственного интеллекта, лингвистики, антропологии, психологии. Такие традиционные области исследования как философия сознания и теория познания объединяются. Обращение к проблематике бессознательного играет важную роль при описании процессов творчества, припоминания, восприятия, в сновидческих и измененных состояниях сознания.
В ряде психологических теорий бессознательное - особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания. Термин «бессознательное» используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действительной цели, последствия которого не осознаются.
Бессознательное, понимаемое как первоначально свободная, произвольная и не стеснённая никакими ограничениями со стороны человека деятельность, кладётся многими философами в основу не только творения мира, но и его познания. Бессознательное - это извечно заданный, неотъемлемый спутник человеческой жизни, т.к. деятельность сама по себе бесконечна и не имеет каких-либо пределов.
Степень изученности. В изучении данной темы были взяты за основу работы таких авторов как: В.М. Лейбин, Зинченко В.П., Куттер П., Лекторский В.А., Виленский О. Г., Зигмунд Фрейд, Алейникова Т. В., Узорова О. В., Гуревич П. С., Егоров Б. Е., Романин А. Н. и др.
Цель: изучение бессознательного в психологии, а так же анализ различия точек зрения на бессознательное представителей фрейдизма и неофрейдизма.
Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи:
- описать сущность бессознательного;
- рассмотреть историю развития представлений о бессознательном;
- изучить периоды развития учения Фрейда о бессознательном;
- определить значение бессознательного в психологии по Юнгу;
- выявить коллективное бессознательное А. Адлера;
- проанализировать взгляды других исследователей о бессознательном.
Объект: бессознательное в психологии
Предмет исследования - современные подходы к исследованию бессознательной компоненты личности.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алейникова Т. В. Психоанализ / Т. В. Алейникова. - М. : Феникс, 2001. - 352 с.
2. Бессознательное в организации: психоанализ социальных систем / Составители: И.Айзенбах-Штангль, М.Эртль / Перевод с немецкого А. В. Логинова, научная редакция О. Б. Кетовой. - М.: Издательство Verte, 2014. - 232 с.
3. Виленский О. Г. Зигмунд Фрейд и психоанализ. Взгляд психиатра. Москва, Вузовская книга, 2014 г.- 152 с.
4. Гуревич П. С. Психоанализ. Том 1. Фрейдизм и неофрейдизм / П. С. Гуревич. - М. : Юрайт, 2013. - 544 с.
5. Гуревич П. С. Психоанализ. Том 2. Современная глубинная психология / П. С. Гуревич. - М. : Юрайт, 2013. - 564 с.
6. Егоров Б. Е. Российский клинический психоанализ - новая школа / Б. Е. Егоров. - М. : Академический Проект, ОППЛ, Деловая книга, 2002. - 528 с.
7. Зинченко В.П. Гетерогенез творческого акта: слово, образ и действие в «котле Cogito» // Когнитивный подход. М., 2015, 358 с.
8. Куттер П.. Современный психоанализ. Введение в психологию бессознательных процессов. /Пер. с нем. С. С. Панкова и под общ. ред. В.В. Зеленского/, СПб.: Б.С.К. , 2018. - 256 с.
9. Лейбин В.М.. Фрейд. Психоанализ и современная западная философия. - М.: Издат-во политической литературы, 1990. С. 27.
10. Лекторский В.А.Философия и исследование когнитивных процессов. Вместо введения // Когнитивный подход. М., 2015, 86 с.
11. Общая психология: Учеб. Для студентов пед. ин-тов/ А. В. Петровский, А. В. Брушлинский, В. П. Зинченко и др.; Под ред. А. В. Петровского. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2017, 55с.
12. Постклассический психоанализ. Энциклопедия / Валерий Лейбин. - М. : АСТ, АСТ Москва, 2014. - 1024 с.
13. Романин А. Н. Психоанализ. Учебное пособие и курс лекций / А. Н. Романин. - М. : Говорящая книга, 2012. - 176 с.
14. Узорова О. В. Психология и психоанализ характера / О. В. Узорова, Е. А. Нефедова. - М. : Бахрах-М, 2014. - 704 с.
15. Фрейд З. Некоторые замечания относительно понятия бессознательного в психоанализе (1912) // Фрейд З. Психология бессознательного. М., 2017. С. 25-38.
16. Фрейд З., психоанализ и русская мысль”, сост. В.М. Лейбин, Москва, “Республика”, 1994. - С.284
17. Фрейд З. Собрание сочинений в 10 томах. Том 2. Толкование сновидений:. Москва, Фирма СТД, 2015 г.- 688 с.
18. Фрейд З., Брейер Й. Зигмунд Фрейд. Собрание сочинений в 26 томах. Том 1. Исследования истерии. Санкт-Петербург, Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2018 г.- 464 с.
19. Фрейд З. Знаменитые случаи из практики. Москва, Когито-Центр, 2016 г.- 544 с.
20. Фрейд З. О психоанализе. Лекции. Санкт-Петербург, Харвест, 2016 г.- 416 с.
21. Фрейд З. Остроумие и его отношение к бессознательному. Санкт-Петербург, АСТ, АСТ Москва, 2014 г.- 320 с.
22. Фрейд З. Психология бессознательного. Санкт-Петербург, АСТ, АСТ Москва, Хранитель, Мидгард, 2016 г.- 608 с.
23. Фрейд З. Психопатология обыденной жизни. Москва, АСТ, АСТ Москва, 2014 г.- 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01327
© Рефератбанк, 2002 - 2024