Вход

Фоновые знания студентов-экономистов по профессионально-ориентированной лексике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428850
Дата создания 13:39
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 ФОНОВЫЕ ЗНАНИЯ КАК ОСНОВА КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ 5
1.1 Понятие фоновых знаний 5
1.2 Содержание фоновых знаний экономистов (терминологический аспект) 9
2 УРОВЕНЬ ФОНОВЫХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИСТОВ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛЕКСИКЕ 18
1.1 Этапы и задачи исследования фоновых знаний студентов экономистов 18
2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов 22
2.2.1 Анализ фоновых знаний студентов-финансистов первого курса 22
2.2.2 Анализ фоновых знаний студентов-финансистов третьего курса 24
2.2.3 Анализ фоновых знаний студентов-финансистов пятого курса 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКО

Введение

Тема данной исследовательской работы: « Фоновые знания студентов-экономистов по профессионально-ориентированной лексике».
Актуальность выбранной темы неоспорима, так как стабильное развитие экономики государства на прямую зависит от компетенции экономистов, функционирующих в данной системе. Компетентные специалисты имеют глубокие знания во всех сферах экономических дисциплин, то есть должны в совершенстве владеть профессиональной лексикой. Для овладения профессией необходимо знание профессионального языка экономиста. Профессиональный язык экономиста в значительной мере способствует развитию экономического мышления и использованию профессионального инструментария.
Основное отличие профессионального языка от обычного - это огромное количество специальных слов и выражений, богатая и широко р азветвленная терминология.
Современный профессиональный язык экономистов - продукт многовекового развития мировой экономической науки. Она черпает новую терминологию из научных трудов наиболее авторитетных экономистов мира.
Целью работы является анализ фоновых знаний профессиональной лексики студентами-экономистами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты фоновых знаний, а также особенности профессиональной экономической терминологии, ее классификацию;
- проанализировать стадии обучения студентов экономистов в рамках изучения профессиональной терминологии;
- анализ знания студентов профессиональной лексики в разрезе специализаций, влияние знания английского языка на усвояемость терминологии;
- разработка выводов и рекомендаций по обучению студентов-экономистов профессиональной лексике, основанных на проведенном анализе.
Предметом исследования выступают фоновые знания студентов-экономистов по профессионально-ориентированной лексике. Объектом исследования выступили студенты первого, третьего и пятого курса экономического факультета.
В качестве основных методов исследования был использован опрос студентов с последующим составлением диаграмм и расчета среднеарифметических величин.
Для написания работы использовалась учебная и методическая литература, статьи научных изданий, словари профессиональной терминологии, узуальные словари, данные опроса студентов, программы обучения студентов-экономистов.
Гипотеза исследования: студенты-экономисты обладают высокими фоновыми знаниями по всем видам профессиональной лексики, однако, на пятом курсе фоновые знания уменьшаются по сравнению с третьим курсом.
Исследовательская работа состоит из теоретической части и аналитической. В теоретической части отражены теоретические аспекты фоновых знаний, их роль, а также особенности профессиональной экономической лексики. В аналитической части проанализированы фоновые знания студентов-финансистов в разрезе общей, профессиональной и заимствованной лексики

Фрагмент работы для ознакомления

Непременным условием общения является не только владение языком, но и наличие определенных накопленных до него знаний. Для общения необходимо, чтобы его участники имели определенную общность социальной истории, которая находит свое отражение в знаниях об окружающем мире. Эти знания, присутствующие в сознании участников коммуникативного акта, получили название фоновых знаний. Необходимость учета в коммуникации фоновых знаний является сегодня общепризнанной. Выделяют три вида фоновых знаний

Список литературы

1. Фоновые знания и имплицитная информация // Linguistic.ru.
2. Лейчик В. М. Терминоведение: предмет, методы, структура. Москва, 2006ю 256 с.
3. Комарова А. И. Функциональная стилистика: научная речь. Язык для специальных целей М., 2004, 192 с.
4. Гринев С.В. Введение в терминоведение. М.: Московский лицей, 1993. 309c.
5. Вулфел Ч. Дж. Энциклопедия банковского дела и финансов / Пер. с англ. М.: Корпорация “Федоров”, 2000. - 1584 c.
6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1991. 917 c
7. Фединский Ю.И. Справочник официальных определений и терминов по экономике и финансам. М., 2002. 640 c.
8. Федоров Б.Г. Новый англо-русский банковский и экономический словарь. СПб., 2006. 848 c
9. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура: Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. - М.: Русский язык, 1990.-325 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024