Вход

Досудебный порядок рассмотрения налоговых споров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 428820
Дата создания 13:45
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Содержание

План эссе

Введение 3
Раздел 1. Понятие досудебного урегулирования налоговых споров 5
Раздел 2. Досудебное решение налоговых споров в России 9
Раздел 3. Мероприятия по совершенствованию досудебного урегулирования налоговых споров 14
Список использованной литературы 16

Введение

Тема данного эссе: «Досудебный порядок рассмотрения налоговых споров». Рассматривая тема является актуальной, поскольку такая процедура является простой и менее формально по сравнению с судебным рассмотрением налоговых споров, кроме того в досудебном порядке жалобы рассматриваются быстрее, кроме того нет необходимости оплачивать государственную пошлину для проведения судебного рассмотрения спора. Актуальность рассматриваемого вопроса заключается еще в том факте, что с 2009 года на основании статей 19 и 20 Налогового Кодекса Российской Федерации имеет место обязательный порядок урегулирования налоговых споров. Досудебное урегулирование налоговых споров позволяет значительно уменьшить нагрузку на судебный аппарат, который мог бы быть чрезмерно перегружен из-за того факта, что позиции налогоп лательщиков и налоговых органов очень часто не совпадают, и связаны эти разногласия с налоговыми проверками, не правильно рассчитанные налоговые суммы, действия или бездействия должностных лиц налоговых инспекций.
Споры между налоговыми органами и налогоплательщиками возникают повсеместно. Споры вызваны объективным желанием налоговых органов получить средства для выполнения своих прямых функций и желанием налогоплательщиков минимизировать свои налоговые нагрузки.
Целью данного эссе является разработка направлений совершенствования досудебного решения налоговых споров применительно к российской практике. Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты досудебного урегулирования налоговых споров, в том числе примеры применения данной практики Германии;
- проанализировать сложившуюся ситуацию в России, выявить недостатки и преимущества досудебного урегулирования;
- на основе анализа разработать направления совершенствования досудебного урегулирования налоговых споров.
Для написания работы использовалась учебная и методическая литература, статьи электронных журналов

Фрагмент работы для ознакомления

План эссе

Введение 3
Раздел 1. Понятие досудебного урегулирования налоговых споров 5
Раздел 2. Досудебное решение налоговых споров в России 9
Раздел 3. Мероприятия по совершенствованию досудебного урегулирования налоговых споров 14
Список использованной литературы 16

Список литературы

1. Информационный портал: http://aktbuh.ru/pravo/nalogovoe/dosudebnoe-uregulirovanie-nalogovyh-sporov (Дата обращения: 24.05.2019)
2. Информационный портал: https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a53/859972.html (Дата обращения: 24.05.2019)
3. Электронная правовая газета «Статус»: http://gazeta-status.ru/article.php?id=106 (Дата обращения: 25.05.2019)
4. Информационный портал: http://www.intellectpro.ru/press/works/dosudebnoe_razreshenie_nalogovyh_sporov/ (Дата обращения: 25.05.2019)
5. Электронный журнал «Главная книга»: http://glavkniga.ru/elver/2012/22/833-buduschee_dosudebnogo_obzhalovanija_nalogovikh_sporov.html (Дата обращения: 25.05.2019)
6. Краткий курс лекций по налоговому праву: учебное пособие. - М.: изд-во «ОКей-книга», 2015.
7. Налоговое право России: учебник для вузов. Под ред. Ю.А. Крохиной. - 5- изд., испр., М.: Норма, 2014.
8. Налоговые споры: опыт России и других стран: по материалам VII международной научно-практической конференции, 18 октября 2013 г., Москва, сборник. - М.: СТАТУТ, 2014.
9. Налоговый кодекс Российской Федерации ч.1 от 31.07.98 г. № 146-ФЗ
10. Приказ Минфина России от 02.07.2012 № 99н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)"
11. Электронный журнал: http://aktbuh.ru/pravo/nalogovoe/dosudebnoe-uregulirovanie-nalogovyh-sporov (дата обращения: 25.05.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024