Вход

Понятие общего права Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428647
Дата создания 2020
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Понятие общего права Великобритании.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Понятие общего права Великобритании Образец 75502
Понятие общего права Великобритании Образец 75503
Понятие общего права Великобритании Образец 75504
Понятие общего права Великобритании Образец 75505
Понятие общего права Великобритании Образец 75506
Понятие общего права Великобритании Образец 75507
Понятие общего права Великобритании Образец 75508
Понятие общего права Великобритании Образец 75509
Понятие общего права Великобритании Образец 75510
Понятие общего права Великобритании Образец 75511
Понятие общего права Великобритании Образец 75512
Понятие общего права Великобритании Образец 75513
Понятие общего права Великобритании Образец 75514

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие общего права ... 4
2 Право Великобритании ... 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Право - феномен мировой цивилизации, в рамках которого сформировалось и действует множество современных правовых и политических систем. Чтобы понять правовое развитие в целом, как составную часть прогресса мировой культуры, необходимо такое философское понимание права, позволяющий соотнести правовую систему с конкретным историческим временем и регионом, национальной, религиозной спецификой той или иной цивилизации, с культурой общества.

Система общего права была создана в Англии после нормандского завоевания главным образом в процессе деятельности королевских судов.

Семья общего права включает, кроме английского права, которое было ее основой, правовые системы всех, за некоторыми исключениями, стран английского языка. Влияние общего права было значительным также во многих, если не во всех, странах, которые политически были связаны с Англией.

Эти страны могли сохранить в ряде сфер свои собственные традиции, институты и концепции, но английское влияние наложило тем не менее глубокий отпечаток на мышление юристов этих стран хотя бы в силу того факта, что административные и судебные органы, с одной стороны, и судебный процесс и система доказательств - с другой, построены и регулируются в них по модели английского права.

Цель данной работы – рассмотреть понятие общего права Великобритании.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие общего права;
  • рассмотреть право Великобритании.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие общего права

Общее право (англ. common law) — единая система прецедентов, общая для всей Великобритании, наряду с правом справедливости (англ. law of equity) является одной из составных частей прецедентного права, которое имеет главенствующее значение в странах англо-американской правовой системы.

Сложилось в XIII—XIV веках на основе местных обычаев и практики королевских судов. Одним из основных источников права в системе общего права признается судебный прецедент.

Общим правом именуется как система законов, так и вид правовой системы, разработанной на основании решений судов и судебных органов, а не с помощью законов или подзаконных актов исполнительной власти.

Общее право создается и определяется самими судьями в решениях по конкретным делам. Решение принимается по конкретному рассматриваемому делу, и это решение в дальнейшем будет применяться к другим подобным делам. При отсутствии четких определений закона, судьи имеют полномочия и обязанность творить право, создав прецедент.

...

2 Право Великобритании

Изучение общего права должно начинаться с изучения английского права. Общее право - это система, несущая на себе глубокий отпечаток его истории, а эта история до XVIII века - исключительно история английского права.

Географическая обособленность Англии, особенности ее истории, раннее развитие промышленности и торговли привели к тому, что в течение многих веков английские юристы и судьи не испытывали значительного влияния законодательства других стран и самостоятельно творили право своей страны.

И римское право, и континентальная юридическая доктрина мало отразились на английском праве. Этим обусловлено своеобразие английских правовых институтов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общее право (англ. common law) — единая система прецедентов, общая для всей Великобритании, наряду с правом справедливости (англ. law of equity) является одной из составных частей прецедентного права, которое имеет главенствующее значение в странах англо-американской правовой системы.

Общим правом именуется как система законов, так и вид правовой системы, разработанной на основании решений судов и судебных органов, а не с помощью законов или подзаконных актов исполнительной власти.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник для юридических вузов. Т.3: Особенная часть. Страны Европы. / Отв. ред. Страшун Б.А. - М.: БЕК, 2015. – 320 с.
  2. Конституционное право зарубежных стран. Учебник для вузов. Под общей редакцией М.В. Баглая, Ю.Н. Лейбо, Л.М. Энтина. - М.: Норма-Инфра-М., 2017 г. – 350 с.
  3. Конституционное право зарубежных стран; Норма, Инфра-М - Москва, 2017. - 394 c.
  4. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2015. - 728 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01469
© Рефератбанк, 2002 - 2024