Вход

Изотерапия как метод психологической коррекции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428630
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5
1 Общие представления об изотерапии 5
2 Психологическое влияние художественных материалов 8
3 Основные этапы изотерапии 10
4 Основные приёмы изотерапии 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 23

Введение

Актуальность темы «Изотерапия как метод психологической коррекции» обусловлена тем, что в настоящее время эта проблема стала особенно значима для науки и практики. Этим вопросом озадачены многие теоретики и исследователи.
Теме «Изотерапия» посвящены статьи в периодических изданиях и монографии российских и зарубежных ученых. Как правило, информация, посвященная данной проблеме, изложенная в учебной литературе, имеет общий характер, а в современных монографиях по этой теме анализируются более узкие вопросы проблемы.
Изотерапия как научный метод возникла в условиях западной культуры и использовалась преимущественно как метод в рамках психиатрии и психотерапии. В США одной из первых начала заниматься терапией искусством Маргарет Наумбург, которая опиралась на идею З. Фрейда о том, что внутрен нее «Я» может быть выражено в визуальной форме при помощи спонтанных рисования, лепки и живописи. Для терапии искусством существенную роль играли как фрейдовская теория бессознательного, так и мысли Юнга о персональных и универсальных символах

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе освещены общие положения изотерапии, её этапы, рассмотрены художественные материалы, и их психологическое влияние и особенности восприятия продуктов творчества.

Список литературы

1. Вальдес Одриосола, М. С. Арттерапия в работе с подростками. Психотерапевтические виды художественной деятельности: методическое пособие / М. С. Вальдес Одриосола. - М.:ВЛАДОС, 2014. - 63с.
2. Киселева, М. В. Арттерапия в работе с детьми: руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми / М. В. Киселева. - СПб.: Речь, 2016. - 160 с.
3. Кожохина, С. В. Растем и развиваемся с помощью искусства / С. В. Кожохина. - СПб.: Речь, 2016. - 216 с.
4. Солодянкина, О. В. Социальное развитие ребенка дошкольного возраста: Методическое пособие / О. В. Солодянкина. - М..: АРКТИ, 2016. - 88с.
5. Дорохов, М. Б. Коррекция детских психоневротических расстройств с помощью игровой интерактивной изотерапии / М. . Дорохов // Вопросы психологии: научный журнал. - 2017 .- с. 110-117.
6. Бережная, М. С. Арттерапия как метод социокультурной адаптации личности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magasine/new- magasine-1-2016.
7. Копытин, А. И. Арттерапия детей и подростков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.art-education.ru/AE-magasine/new- magasine-4-2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024