Вход

Финансовые правоотношения: признаки и состав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 428582
Дата создания 2019
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Финансовые правоотношения.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105745
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105746
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105747
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105748
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105749
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105750
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105751
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105752
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105753
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105754
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105755
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105756
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105757
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105758
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105759
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105760
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105761
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105762
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105763
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105764
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105765
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105766
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105767
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105768
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105769
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105770
Финансовые правоотношения: признаки и состав Образец 105771

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и особенности финансовых правоотношений ... 4
2 Виды финансовых правоотношений ... 10
3 Некоторые особенности бюджетных правоотношений ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

В сфере финансовой деятельности государства и местного самоуправления складываются различные и многообразные социальные взаимоотношения. Финансовые отношения содержат в себе наиболее общие признаки движения (распределения перераспределения) и соотношения между собой финансовых средств различных уровней. И развитие финансовых отношений объективно требует четкого регулятора каковым является право. В результате узаконенного закрепления финансовых отношений государство придает им юридическую силу и таким образом финансовые отношения становятся правовыми: возникают на основе норм финансового права их участники находятся во взаимной связи через субъективные юридические права и обязанности такие связи (отношения) охраняются принудительной силой государства.

Целью данной работы является рассмотрение сущности особенностей и видов финансовых правоотношений в целом а также особенностей бюджетных правоотношений в частности.

Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих задач:

  • ознакомление с действующим законодательством Российской Федерации посвященным данной теме;
  • изучение и анализ научной литературы по данной теме;
  • изучение и анализ периодических публикаций по данной теме.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и особенности финансовых правоотношений

Финансовые правоотношения - один из постоянных объектов правовых исследований финансового механизма. Их природа особенности возникновения и существования предопределяют во многом диапазоны возможностей использования финансового права в деле управления как экономической, так и социально-политической жизнью общества.

В науке финансового права наблюдается отсутствие единства взглядов на природу и структуру финансовых правоотношений что является скорее достоинством, чем недостатком. Рассмотрим различные мнения относительно понятия и особенностей финансовых правоотношений.

Финансовое правоотношение представляет собой разновидность правовых отношений поэтому оно обладает общими признаками любого правоотношения, но имеет и характерные специфические особенности. Общим в финансовых правоотношениях является то что они возникают изменяются или прекращаются только на основе правовых норм; индивидуально определены участники каждого конкретного правоотношения; связь между участниками правоотношения выражается через их субъективные права и юридические обязанности; эти правоотношения носят волевой характер; охраняются государством.

Характерные черты финансовых правоотношений проявляются в том, что:

...

2 Виды финансовых правоотношений

Лучшему представлению о финансовых правоотношениях пониманию их содержания и особенностей помогает их классификация. Финансовые отношения можно классифицировать по разным основаниям: по кругу участников по способам государственной защиты по длительности и др.

Наиболее полно раскрывает содержание финансовых правоотношений их классификация на виды в зависимости от структуры финансовой системы РФ. При такой классификации выделяются финансовые правоотношения, возникающие в связи с функционированием соответствующего звена финансовой системы:

...

3 Некоторые особенности бюджетных правоотношений

Теперь рассмотрим особенности одного из видов финансовых правоотношений в частности бюджетных правоотношений.

В финансово-правовой науке существует такое многоаспектное и объемное понятие как «бюджет». Общеизвестно что бюджет - это необходимый элемент любого государства или муниципального образования. Действительно невозможно представить себе существование такого публичного субъекта, который бы реализовывал свои функции и задачи, не располагая при этом необходимым денежным фондом.

Специалисты по финансовому праву трактуют понятие «бюджет» исходя из различных точек зрения: материальной экономической и правовой. Так с точки зрения материализма бюджет - это некий существующий централизованный денежный фонд, сосредоточенный «в руках» публичного субъекта (государства или муниципалитета) и используемый им в целях реализации собственных функций и задач.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, по итогам данной работы можно сделать следующие выводы.

Финансовые правоотношения - один из постоянных объектов правовых исследований финансового механизма. В науке финансового права наблюдается отсутствие единства взглядов на природу и структуру финансовых правоотношений.

Финансовое правоотношение представляет собой разновидность правовых отношений поэтому оно обладает общими признаками любого правоотношения, но имеет и характерные специфические особенности.

Финансовые правоотношения — это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, возникающие по поводу денег в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: ФЗ от 30 ноября 1994 г. (с изменениями и дополнениями на 23.05.2018 г.)
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
  3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть первая: ФЗ от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 05.03.2018 г.)
  4. Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. N 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» (с изм. от 18 июля 2001 г.)
  5. Ашмарина, Е.М. Шохин, С.О. Финансовое право: учебник. М.: ООО «Издательство «Элит»» 2015
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01731
© Рефератбанк, 2002 - 2024