Вход

Сущность налогового учета, противоречия налогового и бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428517
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 1
1. Сущность и организация налогового учета 1
1.1. Принципы организации налогового учета. Способы ведения налогового учета 1
1.2. Противоречия между бухгалтерским учетом и налогообложением 1
1.3. Варианты возможных решений по преодолению выявленных противоречий 1
2. Характеристика предприятия СП ООО «Данинвест» 1
2.1 Характеристика предприятия и функции управления 1
2.2. Анализ основных технико-экономических показателей 1
3. Расчет налога на прибыль на примере предприятия СП ООО «Данинвест» 1
3.1. Расчет налога на прибыль и налоговой нагрузки предприятия без учета льгот по налогу на прибыль 1
3.2. Расчет налога на прибыль и налоговой нагрузки с учетом льгот по налогу на прибыль 1
Заключение 1
Список литературы

Введение

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировую требуют проведения адекватной налоговой политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий и имеющей своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы. С 01.01.02 с вступлением в действие Главы 25 Налогового кодекса РФ произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самой существенной из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухга лтерского учета, особенно в части порядка исчисления производственных расходов

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98) "применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации".
Из совокупности приведенных выше норм следует, что организация имеет право применять способы бухгалтерского учета не соответствующие нормативным актам, если в соответствующем обосновании приведет доказательства того, что в результате применения нового способа: 1) достоверность бухгалтерского учета и отчетности повысилась; либо 2) достоверность бухгалтерского учета и отчетности не снизилась, а трудоемкость учетного процесса уменьшилась.
Также, анализ данных норм позволяет сделать вывод, что описание нового способа учета с соответствующим обоснованием организация обязана привести не только в пояснительной записке, но и в своей учетной политике.
7. Противоречия между нормативными актами и актами Минфина России разъяснительного характера (актами толкования)
Очевидно, что в данном случае приоритет над актами Минфина России разъяснительного характера (актами толкования) имеют нормативные акты. Однако рассматриваемая проблема проста только на первый взгляд. Как правило, организации обращаются в Минфин России за разъяснениями при возникновении проблем в нормативном регулировании (неясности и противоречии норм, пробелов и т.д.). В противном случае, если содержание нормативных актов не предполагает разночтений, то и необходимость в обращении за разъяснениями отсутствует. Ясно, что при таких обстоятельствах значение разъяснительных актов (актов толкования) Минфина России, определяющих содержание предписаний нормативных актов, является весьма существенным

Список литературы

Список литературы

Закон Российской Федерации от 27 декабря 2002г. № 2116-I «О налоге на прибыль предприятий и организаций».
Налоговый Кодекс Российской Федерации часть вторая, глава 25;
Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, приказ Минфина России от 29.07.98 №34н (в ред. от 24.03.2000).
Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации».
Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации».
Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 2005 г. N 37 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций».
Закон Российской Федерации «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» № 13 - ФЗ от 22 января 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024